Могу ли я сейчас получать пенсию за выслугу лет для педагогов.
Здравствуйте, Ольга!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
Основные условия для досрочной пенсии педагогов
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (№400-ФЗ) и п. 5 ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), педагогические работники имеют право на досрочную пенсию при соблюдении следующих условий:
Педагогический стаж не менее 25 лет. В стаж включается работа в образовательных учреждениях на должностях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. К таким работникам относятся, в частности, учителя, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций (при условии совмещения с педагогической деятельностью).
Работа в организациях, перечисленных в постановлении № 781. В льготный стаж засчитываются периоды работы в общеобразовательных школах, детских садах, интернатах, коррекционных учреждениях, учреждениях среднего профессионального образования, детских реабилитационных центрах, организациях дополнительного образования и других.
Выполнение нормы рабочего времени. С 2000 года педагог должен работать на полную ставку или в двух местах по 0,5 ставки. Исключения — учителя начальных классов и сельских школ, а также период работы до 1 сентября 2000 года. Нормы рабочего времени определены приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2025 № 269.
Наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 2025 года требуется не менее 30 баллов.
Что делать при расхождении записей в трудовой книжке и книге приказов
Если в трудовой книжке и книге приказов есть расхождения, это может повлиять на расчёт педагогического стажа. В таком случае рекомендуется:
Запросить в организации справку о стаже, подтверждающую периоды работы, которые, по вашему мнению, должны быть включены в педагогический стаж. В справке должны быть указаны должности, периоды работы и выполнение нормы рабочего времени.
Собрать дополнительные документы, которые могут подтвердить стаж: трудовые договоры, зарплатные ведомости, выписки из приказов, договоры с другими организациями, где вы работали до прихода в школу. Для подтверждения трудовой деятельности до 1998 года могут быть использованы показания свидетелей.
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении досрочной пенсии и всеми собранными документами. Специалисты СФР проведут проверку и определят, какие периоды могут быть включены в педагогический стаж.
В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящем органе СФР или в суде. Для подготовки к судебному процессу рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.
Дополнительные нюансы
Периоды профессионального обучения (переподготовка, курсы повышения квалификации) включаются в стаж, если обучение было необходимо для выполнения деятельности, работодатель сохранял за сотрудником место, выплачивал зарплату и вносил страховые взносы.
В педагогический стаж входят ежегодный отпуск, оплачиваемые больничные, отпуск по уходу за ребёнком до 6 октября 1992 года.
Работа в организациях, не перечисленных в постановлении № 781, а также периоды обучения в вузе, отпуска по уходу за ребёнком после 6 октября 1992 года, совместительство на неподагогических должностях в стаж не включаются.
Важное уточнение
Даже если педагогический стаж будет подтверждён, право на досрочную пенсию наступит не сразу после его выработки, а через 5 лет. Это связано с общим повышением пенсионного возраста.
Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Право на пенсию для педагогов закреплено в пункте 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» . С 2026 года вам будет назначаться пенсия, но выплачиваться она начнётся только через 5 лет после назначения, то есть в 2031 году. Срок в 5 лет увеличен из-за приложения 7 к этому же закону. Специальный стаж для выхода на пенсию должен составлять 25 лет .
Что делать с расхождением в записях
Разная информация в трудовой книжке и книге приказов — серьёзная проблема. Для суда и СФР главный документ — ваша трудовая книжка, а не внутренние книги приказов. Однако суды часто встают на сторону учителей, если реальная занятость подтверждается справками с места работы .
План действий
1. Закажите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) через Госуслуги. Там видно, какой стаж зафиксировал СФР.
2. Обратитесь в коррекционную школу за уточняющими справками. Необходимо документально подтвердить, что ваша работа до 2000 года давала право на льготный стаж.
3. С полученными справками подайте заявление о назначении пенсии в СФР. Если получите отказ — обжалуйте его в суд, так как суды часто признают стаж по факту работы, а не по ошибкам в трудовой книжке .
Здравствуйте!
Смотрите, согласно п. 19 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ, педагогические работники имеют право на досрочную пенсию при соблюдении следующих условий:
1) Наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 года. В этот список входят, в частности, коррекционные учреждения, общеобразовательные школы, детские сады, интернаты, учреждения среднего профессионального образования и другие;
2) Работа на должности, включённой в утверждённый список. К таким должностям относятся учителя, преподаватели, воспитатели, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций (при условии совмещения с педагогической деятельностью) и другие;
3) Выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. С 1 сентября 2000 года работа засчитывается в льготный стаж только при условии выработки полной нормы. Исключение: учителя начальных классов и педагоги, работавшие в сельских школах: для них стаж засчитывается независимо от объёма нагрузки;
4) Наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). С 2025 года требуется 30 баллов;
5) Отсрочка назначения пенсии. С 2023 года досрочная пенсия назначается не сразу после выработки 25 лет стажа, а через 5 лет после этого события.
Если в трудовой книжке и книге приказов есть расхождения, это может затруднить подтверждение стажа.
В таком случае необходимо:
1. Запросить уточняющие документы у работодателя (или его правопреемника). Это могут быть дополнительные приказы, трудовые договоры, зарплатные ведомости, которые помогут восстановить достоверные сведения.
2. Обратиться в архив. Если организация ликвидирована, документы могут храниться в государственном или муниципальном архиве.
3. Использовать свидетельские показания. Для подтверждения стажа до 1998 года допускается привлечение свидетелей, которые могут подтвердить факт работы.
4. Подать заявление в суд. Если другие способы не помогли, можно оспорить отказ в назначении пенсии в судебном порядке. Суд может учесть все имеющиеся доказательства, включая косвенные, при условии их достоверности.
Периоды, которые могут быть включены в педагогический стаж:
непосредственная работа в должности из утверждённого списка в соответствующем учреждении;
оплачиваемые больничные;
ежегодный отпуск;
отпуск по уходу за ребёнком, если он начался до 6 октября 1992 года;
периоды профессионального обучения (переподготовки, курсов повышения квалификации), если за работником сохранялось место работы, выплачивалась зарплата и уплачивались страховые взносы
Периоды, которые не включаются в педагогический стаж:
учебный отпуск;
неоплачиваемый отпуск или больничный;
отпуск по уходу за ребёнком, начавшийся после 6 октября 1992 года;
работа по совместительству на должности, не связанной с педагогической деятельностью;
обучение в вузе
Порядокд действий для оформления пенсии:
1. Обратиться в территориальное отделение СФР с заявлением о назначении досрочной пенсии.
2. Приложить документы, подтверждающие стаж: трудовую книжку, справки с мест работы, трудовые договоры, выписки из приказов, зарплатные ведомости и другие материалы.
- см. п. 19 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 года № 269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях её изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки", ст.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (п. 19 ч. 1 ст. 30), педагогические работники имеют право на досрочную пенсию при наличии 25 лет педагогического стажа
Здравствуйте! Вы имеете право оформить досрочную педагогическую пенсию, так как ваш специальный стаж начался в 1996 году, и к текущему 2026 году вы гарантированно выработали необходимые 25 лет педагогического стажа (это произошло примерно в 2021 году). С учетом действующей 5-летней отсрочки после накопления стажа, ваше право на получение выплат уже наступило или наступает прямо сейчас.
Однако из-за несовпадений в документах Социальный фонд России (СФР) может исключить спорные периоды. Вам потребуется подтвердить реальный стаж.
Что делать с расхождениями в документах.
Если данные в книге приказов и трудовой книжке не совпадают, приоритет при доказывании имеют первичные кадровые документы (книга приказов). Верховный Суд РФ четко указывает, что работник не должен нести ответственность за кадровые ошибки работодателя.
Для исправления ситуации выполните следующие шаги:
Запросите архивную справку: Обратитесь к руководству школы (или в муниципальный архив, если школа реорганизовалась) с заявлением о выдаче архивной справки о периодах работы.
Проверьте основание справки: Справка должна быть оформлена на бланке организации, заверена печатью и содержать прямые ссылки на номера и даты приказов о приеме, перемещениях и увольнении.
Используйте дополнительные документы: СФР также принимает в качестве доказательств расчетные ведомости по заработной плате и тарификационные списки за спорные годы.
Запросите выписку из СФР: Получите выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) на Госуслугах. Посмотрите, какие именно периоды и с какими датами отображены там.
Как учитываются другие периоды работы.
Предыдущая организация: Работа в другой организации до 20 августа 1996 года будет учтена в ваш общий страховой стаж (влияет на размер пенсии). В специальный педагогический стаж этот период не войдет, так как организация не являлась образовательным учреждением для детей.
Работа в коррекционной школе: Специальные (коррекционные) школы для детей с отклонениями в развитии напрямую входят в перечень учреждений, работа в которых дает право на льготную пенсию (Постановление Правительства РФ № 781).
Правило учебной нагрузки: Весь ваш стаж с 1996 по 2000 год засчитывается в педстаж независимо от объема учебной нагрузки. Начиная с 1 сентября 2000 года, для учета стажа вы должны были работать на полную ставку (выполнять норму часов).
Порядок действий для получения пенсии.
Подайте заявление в СФР: Обратитесь в Социальный фонд лично или через Госуслуги с заявлением о назначении досрочной пенсии. Приложите трудовую книжку и архивную справку из школы с верными датами из книги приказов.
Получите решение фонда: СФР обязан рассмотреть документы. Если ведомство вынесет отказ или исключит часть стажа, потребуйте письменное решение с указанием причин.
Обратитесь в суд: Если СФР откажется верить книге приказов, подавайте исковое заявление в районный суд. Суды в 99% случаев встают на сторону педагога, если факты работы подтверждаются приказами или зарплатными ведомостями.
Здравствуйте Ольга
Можете выйти на пенсию по выслуге , подробнее ниже в ответе
Списки должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального..., применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.
Пунктом 1.5 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009)Специальные работа педагогом в (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся входит в перечень учреждений для назначения пенсии по выслуге
Так как педстаж у вас не менее 25 лет , то у вас есть право для выхода на пенсию в порядке п.19 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
_
С уважением юрист М.Н Абаева
Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости педагогическим работникам регулируется ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002. Для назначения такой пенсии требуется не менее 25 лет специального педагогического стажа в учреждениях и должностях, которые входят в утвержденный перечень.
Работа в коррекционной школе обычно входит в льготный педагогический стаж, если должность указана в перечне льготных должностей. Также имеет значение, была ли школа официально образовательным учреждением для детей.
Если педагогический стаж у Вас идет с 20 августа 1996 года, то формально 25 лет Вы уже выработали. Однако сейчас действует правило об отсрочке выхода на пенсию после выработки спецстажа. Для тех, кто выработал стаж позже 2019 года, пенсия назначается не сразу, а через определенный период. Если 25 лет педагогического стажа у Вас набралось примерно в августе 2021 года, то право на назначение пенсии наступает через 3 года, то есть ориентировочно в 2024 году.
Но ключевой вопрос у Вас сейчас - расхождения между трудовой книжкой и книгой приказов. Это важно, потому что Социальный фонд России при подсчете стажа учитывает прежде всего документы работодателя, приказы, лицевые счета, архивные справки. Если в приказах стажа больше, чем в трудовой книжке, то подтвердить дополнительные периоды возможно.
В такой ситуации рекомендую:
Обратиться к работодателю за архивной справкой о периодах работы, должностях и нагрузке.
Получить заверенные копии приказов о приеме, переводах и увольнении.
Заказать выписку из индивидуального лицевого счета в Социальном фонде России.
Подать заявление в СФР о предварительной оценке пенсионных прав и педагогического стажа.
Если СФР откажет учитывать часть стажа из-за расхождений, тогда стаж можно подтвердить через суд в порядке установления юридического факта работы.
Периоды работы до школы в иной организации будут включены в общий страховой стаж, но не всегда входят именно в льготный педагогический стаж. Это зависит от характера работы и должности.
С высокой вероятностью право на досрочную педагогическую пенсию у Вас уже возникло либо возникнет при подтверждении полного специального стажа.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью (так называемая «пенсия за выслугу лет» для педагогов).
Но есть три ключевых условия, которые должны выполняться одновременно. Если хотя бы одно не выполнено — пенсию могут не назначить.
1. Главное условие: специальный стаж (25 лет)
Вам нужно иметь не менее 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей (школы, детсады, колледжи и т.д.).
Считаем ваш стаж:
Начало: 20 августа 1996 года (если работа непрерывно в школе до сегодня).
До сегодняшнего дня: 15 мая 2026.
Расчет: с 1996 по 2026 = 29 полных лет.
Условие по стажу (25 лет) выполнено с запасом, даже если из-за несовпадений в трудовой книжке потеряется несколько лет (главное, чтобы осталось хотя бы 25).
2. Сложность: записи в трудовой не совпадают с книгой приказов
Это самая частая проблема. Пенсионный фонд (СФР) проверяет стаж строго:
Если в трудовой книжке запись короче, чем в книге приказов, — СФР может насчитать вам стажа меньше.
Если разница 1–5 лет и больше, это может сделать 25 лет «на грани».
Что делать:
Сделайте заверенную копию книги приказов через отдел кадров вашей школы (директор обязан вам выдать справку, уточняющую периоды работы).
Подайте в СФР заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Вы имеете право требовать учета стажа по фактическим приказам, а не только по записям в трудовой.
Если СФР откажется учитывать стаж по книге приказов — обжалуйте через суд. Такие дела педагоги выигрывают в 95% случаев, если у школы есть приказы.
Важно: На сегодняшний день ваш педагогический стаж может быть формально меньше 25 лет, если СФР считает только то, что записано в трудовой книжке. Уточните это заранее, до подачи заявления.
3. Дополнительное условие: дата выхода и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)
С 2019 года действует отсрочка для педагогов (так называемый «льготный» стаж):
Даже если у вас есть 25 лет педагогического стажа, пенсия назначается не сразу, а через определенное количество лет после выработки стажа (в зависимости от года, когда стаж был выработан).
Если вы выработали 25 лет до 2023 года, то срок отсрочки составляет от 1 до 5 лет.
Пример: если ваши 25 лет исполнились, скажем, в 2021 году, то пенсию вы сможете оформить через 3 года. Если стаж исполнился в 2024 году — то через 5 лет.
Но есть исключение: если до 31 декабря 2018 года у вас уже было 25 лет педагогического стажа — отсрочка не применяется, и вы выходили на пенсию по старым правилам (до 2019 года). У вас стаж с 1996, то есть к 2018 году было 22 года — значит, отсрочка применяется.
Точную дату выхода для вас нужно считать:
25 лет стажа у вас наступили 20 августа 2021 года (1996 + 25).
Отсрочка для 2021 года: 3 года.
То есть право на назначение пенсии у вас появилось 20 августа 2024 года.
Дополнительно: с 2023 года нужно не менее 25,8 ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент). Если ваш коэффициент меньше — могут отказать.
Что делать прямо сейчас (пошаговый план)
Шаг 1. Уточните свой стаж по СФР
Зайдите в «Госуслуги» → раздел «Пенсионные накопления» → закажите выписку из лицевого счета (ИЛС). Там будет указан ваш педагогический стаж (СКС — специальный стаж). Сравните его с вашими подсчетами по книге приказов.
Шаг 2. Если стажа в СФР меньше 25 лет
Соберите справки из школы (книги приказов, уточняющие справки по периодам).
Подайте заявление в СФР о корректировке стажа.
Шаг 3. Оцените дату выхода (отсрочка + ИПК)
Если у вас накопилось в СФР:
25 лет педагогического стажа;
не менее 25,8 пенсионных балла (ИПК);
и с 20.08.2021 прошло 3 года (отсрочка),
то вы можете подавать заявление на пенсию прямо сейчас (май 2026 — прошло почти 5 лет с 2021, так что условие по отсрочке точно выполнено).
Если стажа меньше 25 лет — сначала добейтесь его подтверждения (п. 2).
Шаг 4. Подайте заявление
Подать можно:
лично в СФР (через МФЦ);
через «Госуслуги» (раздел «Пенсия» → «Назначение пенсии»).
К заявлению приложите:
паспорт;
трудовую книжку;
справку из школы по книге приказов (если записи различаются);
при необходимости — справки о стаже с прежних мест работы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но разобраться можно. Короткий ответ: вы, скорее всего, уже имеете право на досрочную страховую пенсию по старости как педагогический работник, но из-за расхождений в документах могут возникнуть трудности при подтверждении стажа.
Давайте по порядку.
1. Основные условия для пенсии по выслуге лет педагогам (по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ)
Требуется специальный педагогический стаж не менее 25 лет (независимо от возраста).
Работа только в определенных учреждениях и должностях (школа, в том числе коррекционная, учитель — подходит).
Стаж исчисляется по Правилам, утв. Постановлением Правительства № 781 (для периодов до и после 01.09.2000 — разные правила учета нагрузки).
Периоды работы до 01.09.2000 засчитываются в стаж при условии выполнения педагогической работы в определенном объеме (чаще всего — без требования полной ставки, но есть нюансы). Однако для коррекционных школ обычно требования мягче.
2. Когда вы можете выйти на пенсию?
Вы начали работать в школе 20 августа 1996 года.
К 20 августа 2021 года у вас было бы 25 лет педстажа только по школе (1996–2021). Но у вас есть еще работа до школы.
Если ваш общий педагогический стаж (с учетом работы в школе и только педагогической работы до школы, если она была в детском саду, школе, ПТУ и т.п.) достиг 25 лет раньше, то право на пенсию могло возникнуть еще до 2021 года.
Пример:
Если до школы вы работали воспитателем или учителем 2 года, то 25 лет педстажа набралось бы уже в 2019 году.
Но! С 2019 года действует так называемый «отложенный выход» для педагогов: после выработки 25 лет стажа пенсия назначается не сразу, а через несколько лет (поэтапно). Сейчас (в 2026 году) отсрочка составляет примерно 5 лет от даты выработки стажа.
3. Расхождения в документах — это серьезная проблема
В трудовой книжке и в книге приказов записи разные. В книге по стажу больше.
Это значит, что СФР (бывший ПФР) будет ориентироваться на первичные документы (книги приказов, лицевые счета, ведомости на зарплату), а не только на трудовую книжку. Если в приказах стажа больше, это вам на руку, но нужно, чтобы они были оформлены надлежащим образом.
Что делать:
Обратиться в отдел кадров или архив вашей школы за справкой, уточняющей стаж, с указанием расхождений и ссылкой на номера приказов.
Если школа ликвидирована — идти в государственный архив.
Если в трудовой книжке не все периоды отражены или есть ошибки, СФР может зачесть стаж только по приказам — но для этого нужно представить копии приказов или выписки из них, заверенные работодателем.
4. Стаж до школы
Работа в «другой организации» засчитывается в педагогический стаж только если эта организация была образовательным учреждением (школа, детсад, лицей, ПУ и т.д.) и ваша должность поименована в Списке № 781.
Если вы работали, например, секретарем, бухгалтером, продавцом — этот стаж не идет в педстаж.
Поэтому важно уточнить, кем именно вы работали до школы.
5. Ваш конкретный случай — что делать прямо сейчас?
Шаг 1. Подсчитайте свой педагогический стаж по приказам (где больше) и по трудовой книжке (где меньше).
Если по приказам стаж достигает 25 лет (пусть даже с учетом работы до школы), вы уже имели право на пенсию (с учетом отсрочки).
Шаг 2. Подайте предварительное заявление в СФР (клиентская служба, через Госуслуги или лично) с просьбой оценить ваш пенсионный стаж. Приложите:
трудовую книжку
справки от работодателя (или копии приказов, заверенные)
справку о работе до школы (если она педагогическая)
Шаг 3. Если СФР откажет из-за расхождений в документах — требуйте письменное решение и обращайтесь в суд. В судебном порядке расхождения в документах решаются в пользу работника, если есть косвенные подтверждения (свидетельские показания, начисления зарплаты, приказы о зачислении и увольнении).
Итог по главному вопросу
Могу ли я сейчас получать пенсию за выслугу лет для педагогов?
Да, можете, если:
ваш суммарный педагогический стаж (по первичным документам — приказам) составляет не менее 25 лет;
вы работали учителем (в том числе в коррекционной школе) и ранее — в должности, дающей право на такую пенсию;
при этом вы достигли возраста отсрочки: для педагогов, выработавших стаж до 1 января 2023 года, отсрочка сейчас составляет 5 лет. Если вы выработали стаж, скажем, в 2019 году, то право на пенсию возникает через 5 лет (в 2024) — т.е. возможно, вы уже имеете право, но еще не обратились.
Если вы набрали 25 лет стажа только в 2024 году, то отсрочка будет уже больше (около 6 лет) — пенсия только примерно с 2030 года. Это зависит от даты выработки 25 лет.
Рекомендация: Не ждите. Идите в СФР с заявлением — пусть официально посчитают стаж по всем имеющимся документам (включая книгу приказов). Если откажут, вы хотя бы узнаете причину и сможете ее оспорить.
Если хотите, можете написать здесь:
точную дату начала работы в школе,
должность до школы,
сколько лет по книге приказов и сколько по трудовой книжке,
— и я помогу прикинуть, есть ли у вас право уже сейчас.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, Право досрочного выхода на пенсию возникает у учителей после 25 лет работы. Важное уточнение: учитывается в этом сроке только педагогический стаж. Данный вид пенсии устанавливается в рамках Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ “О страховых пенсиях”, который устанавливает условия для досрочного выхода на пенсию.
В спецстаж для учителей засчитывается педагогическая деятельность в учреждениях для детей. Важное уточнение: организация должна входить в специальный , иметь лицензию и государственную аккредитацию в том числе в коррекционной школе.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе получать пенсию за выслугу лет для педагогов. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Поэтому в РФ действует досрочная пенсия по выслуге для педагогов, отработавших по профессии не менее 25 лет и набравших определенное количество пенсионных баллов-коэффициентов (п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 и п. 5 ч. 5 статьи 47 ФЗ № 273).
Стаж исчисляется по Правилам, утв. Постановлением Правительства № 78 1и для периодов до и после 01.09.2000 разные правила учета нагрузки.
Рад был помочь!