Можно ли оспорить протокол ГИБДД, не подписанный и не врученный?

Сотрудник ГИБДД выписал протокол о нарушении, о котором мы узнали только из госуслуг. Сам протокол муж не подписывал, в глаза его не видел, почтой его тоже ему не отправляли. Можно ли ли его оспорить в судебном порядке на вопрос правомерности?
Лучший ответ

Протокол можно и нужно оспорить. Неознакомление с протоколом и ненаправление его копии — грубые процессуальные нарушения, влекущие отмену постановления. Протокол, составленный без вашего участия и не вручённый вам, признаётся недопустимым доказательством.

Подайте жалобу в районный суд по месту ГИБДД в течение 10 дней с момента, когда узнали о штрафе. В жалобе укажите, что копию протокола не получали, права не разъяснялись. Ссылайтесь на ст. 28.2 КоАП РФ. Если срок пропущен, приложите ходатайство о его восстановлении.

Да, протокол нужно оспаривать, поскольку он составлен с процессуальными нарушениями, которые могут послужить для признания его недопустимым доказательством, что, в свою очередь,

может стать основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности и прекращения дела.

Можно оспорить постановление

Добрый вечер! Да, оспорить можно. Причем обжалуется обычно не сам протокол, а постановление о привлечении к административной ответственности, если оно уже вынесено и появилось на Госуслугах.

Если протокол действительно не вручался, мужа не знакомили с материалами и не дали возможности представить объяснения, это может считаться существенным нарушением процедуры. Суд проверяет, были ли соблюдены права лица на защиту и надлежащее уведомление. Но само отсутствие подписи в протоколе автоматически штраф недействительным не делает, если ГИБДД докажет, что человек уклонялся от подписания или был извещен иным способом.

Правовые основания: Ст. 25.1, ст. 28.2, ст. 29.10, ст. 30.1–30.3 КоАП РФ.

Можно и оспорить протокол ГИБДД

Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Протокол об административном правонарушении является одним из основных доказательств по делу. Если при его составлении были допущены нарушения, которые ставят под сомнение его достоверность или нарушают право лица на защиту, такой протокол может быть признан недопустимым доказательством.

В вашем случае, если муж не подписывал протокол, не видел его и не получал по почте, это может свидетельствовать о нарушении процедуры его составления. В частности, согласно части 4 статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен. Несоблюдение этого требования, а также отсутствие подписи лица, подтверждающей ознакомление с протоколом и разъясненными правами, может являться основанием для оспаривания.

Хотя сам по себе протокол не подлежит самостоятельному обжалованию (обжалуется постановление по делу об административном правонарушении), существенные нарушения при его составлении могут стать основанием для отмены вынесенного постановления.

Часть 1 статьи 1.6 КоАП РФ: Устанавливает, что лицо не может быть привлечено к ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ: Предусматривает обязанность вручить копию протокола об административном правонарушении лицу, в отношении которого он составлен.

Часть 5 статьи 28.2 КоАП РФ: Указывает, что в случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ: Устанавливает, что доказательства, полученные с нарушением закона, не допускаются к использованию.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 696-О: Разъясняет, что протокол является процессуальным документом, фиксирующим факт выявления правонарушения, и не может быть предметом самостоятельного судебного обжалования. Однако нарушения при его составлении могут повлиять на законность итогового постановления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях": Указывает, что существенные нарушения при составлении протокола, влекущие нарушение права на защиту, являются основанием для отмены постановления.