LSN Messenger
Донецк, 15.05.2026, 22:00

Как обжаловать отказ в пенсии по потере кормильца из-за апостиля без отчества?

Вопрос №24977113 из г. Донецк
опубликован 15.05.2026, 22:00
Отказали в пенсионном фонде в пенсии по потере кормильца, так как отец ребенка умер за границей и в апостиле нет отчества, как правильно подать обращение в суд, что бы,оспорить отказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Главная задача иска — установить юридический факт

Вам недостаточно просто написать «прошу признать отказ незаконным». Нужно требование об установлении факта родственных отношений.

Правильная формулировка просительной части иска:

«Установить факт того, что [ФИО отца полностью в той транскрипции, как в апостиле, без отчества], года и места рождения, являющийся гражданином [страна], умерший [дата] в [город, страна], является отцом [ФИО ребенка], [дата рождения ребенка], уроженца [место рождения ребенка]».

15.05.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Отказ Социального фонда России (СФР) можно оспорить, если, помимо неточности в документах, все остальные обстоятельства подтверждают ваше право на пенсию.

Ваш случай похож на ситуации, которые уже были предметом судебных разбирательств: суды встают на сторону граждан, когда иностранные документы содержат неполные данные, но родство и факт смерти кормильца подтверждаются другими доказательствами . Поскольку в апостиле отсутствует отчество, для СФР это стало формальным препятствием, и вам нужно его устранить через суд.

Для этого вам необходимо:

1. Подать в районный суд исковое заявление, в котором объединить два требования:

· об установлении юридического факта принадлежности свидетельства о смерти именно вашему отцу;

· о признании незаконным решения СФР об отказе и о возложении на него обязанности назначить пенсию.

2. Приложить к заявлению квитанцию об уплате госпошлины в размере 3 000 рублей , так как требование о назначении пенсии является имущественным и не подлежит оценке. Копии всех документов, подтверждающих родство (ваше свидетельство о рождении с указанием отца), смерть отца за границей, а также решение СФР об отказе.

3. Подать документы в суд по месту нахождения территориального органа СФР, который вынес отказ .

В заявлении важно сделать акцент на том, что отказ СФР нарушает ваши конституционные права на социальное обеспечение по случаю потери кормильца, гарантированные частью 1 статьи 39 Конституции РФ. Существующая судебная практика подтверждает, что формальные несоответствия в документах не могут лишать гражданина права на пенсию, если факты подтверждены в суде .

15.05.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Подготовьте иск – административный иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения пенсионного фонда.

15.05.2026, 22:03

Вынужден поправить: иск об обжаловании отказа в назначении пенсии - это не административный иск, это обычный иск в рамках ГПК РФ (поскольку в нём ставится вопрос о праве - а именно, о праве на пенсионное обеспечение), Верховный Суд РФ ещё в 00-х давал на этот счёт свои разъяснения.

15.05.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

Да, верно не административный.

15.05.2026, 22:16

Отказ обжалуется в порядке ст.131 -132 ГПК

Соберите доказательства – Если в свидетельстве об смерти отсутствует отчество, запросите ,то в некоторых странах отчество не указывается, но это не должно влиять на признание родства.

_

Я бы порекомендовала вначале установить родство с отцом , а потом на основании решения суда заявить о назначении пенсии

Либо попробовать заявить : об установлении факта родства и право на пенсию по потери кормильца

15.05.2026, 22:13

Отец ребенка же вписан в свидетельстве о рождении ребенка..тоесть родство есть..

16.05.2026, 09:48

Здравствуйте Ангелина

То ,что отец вписан в свидетельстве о рождении хорошо. А в свидетельстве о смерти нет отчества . В этом проблема . СФР не хочет принимать факт родства

Поэтому,для того,чтобы точно понять ,какой иск подать нужно проанализировать все документы

Это как у врача . Когда врач ставит диагноз,он его ставит на основе анализов

Также у юриста. Чтобы понять какие шаги предпринять и какой иск подготовить,нужно исследовать все документы

См.личные сообщения

16.05.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в судебном порядке следует признать принадлежность документа, право на назначение пенсии по СПК

16.05.2026, 10:30