Как узаконить перепланировку в общежитии для инвалида 1 группы?

Здравствуйте. Администрация района подала иск из-за подключения холодной и горячей воды и канализации к общедомовой системе в общежитии, комната приобреталась уже в перепланированном виде инвалидом 1 группы по зрению 3 года назад, бывший хозяин сказал на словах что в БТИ всё согласовано, оказалось что нет. Установлена ванна, унитаз, раковина куплена уже была в этом виде. Канализация диаметром 100 общая, вода подключена к стоякам, к общим умывальникам общежития забор воды не мешает. Подскажите как быть чтобы узаконить подключение и суд не назначил вернуть в прежнее состояние которого я не знаю? Так как инвалид 1 группы не могу пользоваться душем и туалетом общего пользования.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая, но закон дает вам реальную возможность сохранить перепланировку, особенно с учетом вашей инвалидности.

Подключение воды и канализации к общедомовым стоякам — это переустройство, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения . Поскольку бывший собственник не согласовал эти работы, они считаются самовольными. Однако суд может сохранить помещение в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права граждан и не создается угроза их жизни или здоровью .

Ваша 1 группа инвалидности по зрению и невозможность пользоваться местами общего пользования — это сильный аргумент в суде. В судебной практике есть решения о сохранении перепланировки именно для инвалидов-колясочников, поскольку такие изменения направлены на создание доступной среды .

Для защиты в суде вам необходимо:

1. Подать встречный иск о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии на основании ч. 4 ст. 29 ЖК РФ .

2. Заказать техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ. Это ключевое доказательство.

3. Приложить справку об инвалидности и обосновать, что возврат к прежнему состоянию лишит вас возможности пользоваться элементарными бытовыми удобствами.

Если заключение подтвердит безопасность, суд с высокой вероятностью сохранит помещение в текущем состоянии. Это автоматически сделает требования администрации о возврате в исходное состояние неисполнимыми.

Елена, подготовьте в суд возражение по иску администрации в порядке ст. 149 ГПК РФ, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

Узаконить перепланировку реально, но только через суд. Статус инвалида 1 группы по зрению и невозможность пользоваться общими удобствами — ваши главные аргументы для сохранения помещения в переделанном виде. Обязательно закажите техническое заключение о безопасности перепланировки.

Здравствуйте Елена, вам необходимо подготовить в суд возражение по иску администрации в порядке ст. 149 ГПК РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Здравствуйте

В вашей ситуации речь идёт о самовольном переустройстве общежития, которое требует судебного урегулирования. Согласно Жилищному кодексу РФ, переустройство помещения в многоквартирном доме (включая установку инженерных сетей, сантехники) должно проводиться с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления. Поскольку работы были выполнены без такого согласования, администрация района вправе требовать приведения помещения в первоначальное состояние. Однако в исключительных случаях суд может сохранить помещение в переустроенном виде, если это не нарушает права других лиц и не создаёт угрозу жизни или здоровью.

Что можно сделать

Подготовьте исковое заявление о сохранении помещения в переустроенном состоянии. Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, суд может разрешить сохранить самовольное переустройство, если оно не нарушает права и законные интересы других граждан и не создаёт угрозу их жизни или здоровью. В иске необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на то, что работы были выполнены до приобретения комнаты, и обосновать невозможность использования общего душа и туалета из-за инвалидности.

Проведите независимую экспертизу. Получите заключение эксперта о том, что переустройство (установка ванны, унитаза, раковины) не нарушает строительные, санитарные нормы и правила, не угрожает конструктивной целостности здания и не нарушает права других жильцов. Экспертиза должна подтвердить, что работы выполнены с соблюдением требований законодательства.

Обратите внимание суда на особые обстоятельства, связанные с инвалидностью. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов», жилое помещение инвалида может быть приспособлено с учётом его потребностей. Это может включать установку индивидуального санузла, если это необходимо для обеспечения доступности жилья. Однако для этого обычно требуется предварительное обследование помещения комиссией и оформление соответствующих документов. В вашем случае можно аргументировать, что переустройство было необходимо для обеспечения жизнедеятельности инвалида, хотя и было выполнено с нарушениями процедуры.

Соберите доказательства. Подготовьте документы, которые могут подтвердить вашу позицию:

договор купли-продажи комнаты;

показания бывшего собственника (если возможно) о том, что он утверждал о согласовании работ, хотя это не соответствовало действительности;

технические документы на помещение (если они есть);

доказательства того, что использование общего душа и туалета для инвалида 1 группы по зрению невозможно (например, медицинское заключение или пояснения, связанные с особенностями инвалидности).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, необходимо подавать встречный иск о сохранении помещения в перепланированном виде + понадобится заключение эксперта.

Нужно заказать проект перепланировки в проектной организации, а потом согласовать его с несколькими инстанциями, в том числе и с собственником общежития.

узаконить перепланировку в общежитии для инвалида 1 группы вс уд