Вопросы если собственник №2 даст свое письменное согласие на перепланировку: 1) есть ли возможность уд

У квартиры было два собственника (долевая собственность в равных долях). Собственник №1 сделал ремонт квартиры с неузаконенной перепланировкой за счет заемных средств (занял деньги у своей тещи под расписку), после чего умер. Наследник собственника №1 (супруга) пытается узаконить перепланировку, для чего просит письменное подтверждение у собственника №2 на то, что он согласен с перепланировкой. Вопросы если собственник №2 даст свое письменное согласие на перепланировку: 1) есть ли возможность удержать с него 50% стоимости ремонта в квартире (основание: ремонт был произведен во всей квартире-стоимость доли второго собственника увеличилась)? 2) есть ли возможность удержать с него 50% стоимости услуг по узакониванию перепланировки? Если да, то как это можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ

1. Такая вероятность есть, взыскание расходов может быть произведено в судебном порядке.

2. На усмотрение суда, так как собственник № 2 не являлся инициатором перепланировки.