Может ли расписка подтвердить расходы для вычета НДФЛ при строительстве?

Здравствуйте. При строительстве дома владелец занимал деньги для найма работников и покупки стройматериалов у физлица. Д-р купли-продажи этих стройматериалов не заключен. Вопрос: может ли расписка в данном случае быть подтверждающим аргументом для вычета НДФЛ? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, расписка может быть доказательством расходов для имущественного вычета по НДФЛ, если в ней четко указаны стороны, сумма, дата, назначение денег и связь со строительством дома. По ст. 220 НК РФ важны именно подтвержденные расходы. Расписка о займе сама по себе слабее, чем расписка о покупке материалов. Что именно написано в расписке: займ или оплата материалов? Дом уже оформлен в собственность? Это поможет точнее оценить шансы

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дарья, уточняйте в ИФНС

Точно, без промаху!

Нет, расписка не принимается в качестве подтверждения покупки стройматериалов.

Благодарю за консультацию!

Нет, сама по себе расписка о получении займа от физического лица, в отсутствие договоров купли-продажи или актов выполненных работ/оказанных услуг, скорее всего, не будет достаточным аргументом для получения социального налогового вычета по НДФЛ.

Расписка подтверждает только факт передачи денег (займа). Для получения вычета необходимо документально подтвердить целевое расходование этих средств на строительство или приобретение жилья, что требует наличия:

Договоров (подряда, купли-продажи).

Платежных документов, подтверждающих оплату этим контрагентам (чеки, банковские выписки, акты приема-передачи).

Если владелец дома может предоставить расписку, которая одновременно является документом об оплате конкретных стройматериалов или работ (например, расписка от бригадира, где указано, за что именно получены деньги), это может быть рассмотрено налоговым органом как первичный учетный документ, но это всегда более рискованный путь, чем предоставление официальных договоров и чеков.

Очень подробная и полезная консультация, благодарю Вас!

Нет, расписка не может служить подтверждающим документом для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ на строительство дома.

Для вычета НДФЛ при строительстве жилого дома налоговый орган принимает строго определенный перечень документов. Расходы на приобретение стройматериалов подтверждаются товарными и кассовыми чеками, квитанциями к приходным ордерам и иными первичными учетными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расписка о передаче денег от физического лица таким документом не является, так как не соответствует требованиям к первичной учетной документации.

Даже если факт приобретения материалов и найма работников был в реальности, без договора купли-продажи и закрывающих бухгалтерских документов налоговая инспекция не примет расходы. Работы, выполненные физическими лицами без статуса ИП, также не получится учесть без договора подряда и акта выполненных работ с паспортными данными исполнителя.

Рекомендую попытаться восстановить документы: попросить продавца выдать вам товарные чеки на стройматериалы задним числом, если он ведет учет, либо подтвердить факт приобретения свидетельскими показаниями. Однако в рамках камеральной проверки налоговая такие доказательства часто не принимает, и право на вычет придется доказывать через суд.

Очень содержательная консультация, благодарю Вас!

Может и расписка подтвердить расходы для вычета НДФЛ

Спасибо за консультацию!

Может, если в ней четко оговорена сумма за стройматериалы, чего, по изложенному, быть не должно.

Здравствуйте расписку нельзя использовать в данном случае