LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.05.2026, 12:27

Правомерен ли отказ страховой в выплате при мошенническом снятии денег?

Вопрос №24977390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2026, 12:27
Здравствуйте)). Сняли мошенники с моих счетов 20000. Причём в этот день я вообще телефоном не пользовался. Каким то образом зашли и сняли. Банк открещивается и отправляет в страховую. Я как пенсионер попадаю в страхование для пенсионеров (банк ВТБ). Пришёл ответ из страховой с отказом. Может ли кто оценить правомерность отказа, если я перешлю ответ страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ страховой компании с высокой вероятностью можно признать неправомерным, если у вас оформлен специальный полис для пенсионеров, который покрывает именно несанкционированные списания.

Основные аргументы в вашу пользу регулируются Законом «О защите прав потребителей» и правилами страхования вашего полиса. Отказ страховой обычно мотивируют тем, что операция совершена с использованием конфиденциальных данных. Но бремя доказывания того, что вы нарушили правила безопасности, лежит на банке и страховой (п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Если вы не сообщали никому коды и не теряли карту, их отказ необоснован.

Вам необходимо запросить у ВТБ полную выписку с указанием IP-адреса и геолокации спорной операции. Далее подайте заявление в полицию о хищении. Если страховая мотивирует отказ виртуальной природой списания, проверьте условия полиса — страховки для пенсионеров обычно покрывают такие риски.

Если страховая и банк игнорируют претензию, обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Ссылайтесь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, а также на условия вашего страхового договора. Перспектива такого дела хорошая, если вы докажете, что телефон не использовался.

16.05.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Вот именно несанкционированные списания страховая и не покрывает...почему то

16.05.2026, 13:09

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

16.05.2026, 12:28

Здравствуйте! Да, отказ страховой можно оценить: важны условия полиса ВТБ, причина отказа и как банк оформил спорную операцию. По ст. 9 ФЗ-161 банк обязан разбирать несанкционированное списание, а не просто отправлять в страховую. Когда заметили списание и подавали ли заявление в полицию? Пришлите отказ страховой и ответ банка — так точнее скажу, что можно оспорить

16.05.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

такой ответ

16.05.2026, 12:55
Прикреплённые файлы:

Судя по отказу, страховая ссылается на то, что ваш случай не подходит ни под один из перечисленных страховых рисков (фишинг, скимминг, вредоносное ПО, мошенничество в офисе банка и т.д.), поскольку вы не сообщали данные, не теряли карту и не переходили по ссылкам. Если вы действительно ничего из этого не делали — отказ формально правомерен по условиям договора, но вы вправе обжаловать его в суде (ст. 961, 963 ГК РФ), ссылаясь на то, что списание произошло по вине банка, не обеспечившего безопасность счёта.

16.05.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Поетензия и образщние к финупу - он оценит, по снятию - заявление в полицию - ст. 158, ст. 159 УК РФ- кто телефон мог взять Ваш?

16.05.2026, 12:29

В полиции заявление приняли. На три обращения в банк ответили, что банк делал всё правильно и перенаправили в страховую. Страховая отказала. Телефон не брал никто.

16.05.2026, 12:49
Прикреплённые файлы:

Надо разбирвться поедметно - это работа

16.05.2026, 19:55

Михаил Александрович. обратитесь к выбранному юристу. это платная услуга.

16.05.2026, 12:30

Показывайте! Разберёмся.

16.05.2026, 12:31

Такой овет

16.05.2026, 12:51
Прикреплённые файлы:

Очень может быть, что отказ неправомерен.

Предъявляйте иск в суд и доказывайте это.

16.05.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
Обнадёжили

Вы можете прислать любому юристу ответ страховой компании, и он проанализирует его на предмет правомерности отказа.

16.05.2026, 12:37

Здравствуйте для анализа документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

16.05.2026, 12:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.05.2026, 12:48

Здравствуйте. Отказ страховой в выплате законен, если в договоре страхования нет страхового случая «мошенническое снятие без участия телефона клиента», а такой случай почти никогда не покрывается. Истинная причина отказа обычно кроется в условиях страхования вашего тарифа, поэтому изучить документ нужно обязательно. Если отправите отказ и договор страхования, скажу точно.

16.05.2026, 13:05

отказ

16.05.2026, 13:11
Прикреплённые файлы:

Судя по отказу, страховая ссылается на то, что ваш случай не подходит ни под один из перечисленных страховых рисков (фишинг, скимминг, вредоносное ПО, мошенничество в офисе банка и т.д.), поскольку вы не сообщали данные, не теряли карту и не переходили по ссылкам. Если вы действительно ничего из этого не делали — отказ формально правомерен по условиям договора, но вы вправе обжаловать его в суде (ст. 961, 963 ГК РФ), ссылаясь на то, что списание произошло по вине банка, не обеспечившего безопасность счёта.

16.05.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Вы с заявлением о возбуждении уголовного дела обращались?

16.05.2026, 13:20

Заявление приняли. 6 часов выясняли что да как

16.05.2026, 17:41

Правомерен отказ страховой в выплате при мошенническом снятии денег

16.05.2026, 17:05

?

16.05.2026, 17:42

Правомерен отказ страховой в выплате при мошенническом снятии денег

16.05.2026, 23:02