Стоит ли покупать квартиру, унаследованную пенсионером?
Какие у него наследники не имеют значения главное кто был наследником после умершего сына нет ли здесь споров.
Нужно заключение психиатра или хотя бы сведентя отсутствии его на учёте лиц наркологическом диспансере психиатрическом диспансере
Наибольшую угрозу в вашем случае представляет не сама по себе «наследственная» история, а внезапное появление других наследников, чьи права не были учтены при оформлении . В описанной вами ситуации наследодателем является сын, а квартира перешла его отцу. Согласно закону, наследниками первой очереди после смерти сына являются его дети, супруга и родители (ст. 1142 ГК РФ) . Если сестры умершего (дочери пенсионера), его внуки или жена в установленный законом срок приняли наследство, даже не оформив его документально (фактически вступив во владение), они сохраняют право претендовать на доли в квартире . Появление любого из них в течение трех лет с момента, когда они узнали о нарушении своего права, может привести к судебному спору об истребовании их доли у добросовестного покупателя . Продавец-пенсионер в силу возраста может также рассматриваться как лицо, чью дееспособность в будущем наследники могут попытаться оспорить, чтобы признать сделку недействительной .
Как минимизировать риски при покупке
Требовать личного присутствия всех родственников на сделке не нужно, и они не вправе вам это запретить. Но вам необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих интересов. Запросите у нотариуса, который вел наследственное дело, информацию о круге наследников. Вам нужно убедиться, что свидетельство о праве на наследство было выдано именно пенсионеру в полном объеме, а остальные наследники подали нотариально заверенные заявления об отказе от наследства или пропустили сроки для его принятия . При заключении договора купли-продажи обязательно включите пункт, гарантирующий, что продавец подтверждает отсутствие иных наследников, претендующих на квартиру, а в случае их появления все расходы и убытки покупателя возмещаются продавцом . Титульное страхование также может стать разумным решением для дополнительной защиты.
Таким образом, покупка возможна, но только после тщательной проверки наследственного дела. Если документы подтвердят, что остальные наследники официально отказались от своих прав или пропустили срок, риски значительно снижаются. В противном случае от сделки лучше воздержаться.
Спасибо!
Уважаемый автор вопроса.
Риски, учитывая сложившуюся ситуацию и некоторую судебную практику, связанную с мошенниками и пенсионерами, могут быть.
Во-первых, если жена пенсионера-мать его умершего сына, почему она не наследница? Во-вторых, сколько времени прошло с оформления наследства? Если он собственник один - на сделке родственники не нужны. Но справки о его состоянии здоровья (психического) обязательно потребуются.
Здравствуйте
Риски при покупке наследственной квартиры
Наличие других наследников. Даже если продавец утверждает, что он единственный наследник, нельзя исключать, что другие родственники могут оспорить сделку. Например, наследники могли пропустить шестимесячный срок для вступления в наследство (ст. 1154 ГК РФ), но позже восстановить его через суд (ст. 1155 ГК РФ). Также могут появиться лица, имеющие право на обязательную долю (например, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг/супруга наследодателя).
Оспаривание завещания. Если квартира была получена по завещанию, его можно оспорить в суде. Например, наследник, не включённый в завещание, вправе потребовать своей доли.
Недееспособность продавца. Пожилой возраст продавца повышает риск того, что он не осознавал значение своих действий при заключении сделки или действовал под влиянием третьих лиц.
Долги наследодателя. К наследнику переходят не только права, но и обязанности умершего, включая долги. Если они не были погашены, это может создать проблемы для покупателя.
Обременения. Квартира могла быть в залоге, под арестом или с другими ограничениями, которые не всегда очевидны из документов.
Нужно ли присутствие родственников продавца
Присутствие других родственников на сделке не является обязательным, если продавец — единственный правообладатель квартиры. Однако важно убедиться, что других наследников нет, а если они есть — что они отказались от своих прав на наследство. Если наследников несколько и квартира находится в долевой собственности, ситуация усложняется: каждый сособственник должен участвовать в сделке или дать согласие на продажу.
Если у продавца есть братья, сёстры или другие родственники той же очереди в наследстве, стоит запросить нотариально заверенные отказы от их доли в пользу продавца.
Как действовать при заключении договора купли-продажи
Проверить историю квартиры. Запросите выписку из ЕГРН — в ней должны быть указаны текущий собственник, основания приобретения права собственности, а также отсутствие обременений (ипотек, арестов и т. д.). Можно также изучить архивную историю перехода прав собственности.
Уточнить обстоятельства наследования. Выясните, как квартира перешла к продавцу: по закону или по завещанию. В случае наследования по закону вероятность появления дополнительных претендентов выше, особенно если продавец — наследник не первой очереди.
Проверить наследственное дело. На сайте Федеральной нотариальной палаты можно по Ф.И.О. умершего собственника узнать номер наследственного дела и уточнить детали у нотариуса. Если дело открыто не в том регионе, где находится квартира, — это тревожный сигнал.
Убедиться в дееспособности продавца. Можно попросить у продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (ПНД и НД). В них указывают наличие или отсутствие психических заболеваний, факты обращения и наблюдения в ПНД или постановки на учёт в НД. В день сделки можно организовать медицинское освидетельствование у психиатра с выдачей письменного заключения о сделкоспособности.
Проверить наличие долгов. Убедитесь, что у продавца нет задолженностей по коммунальным платежам, налогам, кредитам. Если квартира была приобретена в ипотеку, запросите справку о погашении кредита.
Оформить договор купли-продажи правильно. В договоре должна быть указана полная рыночная стоимость квартиры. Это важно для защиты интересов покупателя в случае судебных разбирательств: если сделка будет признана недействительной, он сможет вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Можно включить в договор пункт, в котором продавец заверяет, что не знает о наличии других наследников, а также прописать ответственность продавца в случае выяснения новых обстоятельств или умышленного сокрытия информации о наследниках.
Использовать безопасные способы расчёта. Лучше проводить оплату безналичным способом: через сервисы безопасных расчётов, аккредитивы или нотариальные ячейки. Так продавец получит деньги только после регистрации права собственности покупателя.
Рассмотреть титульное страхование. Полис защитит от финансовых потерь, если сделка будет оспорена в суде из-за не выявленных ранее претендентов на наследство.
Привлечь нотариуса. Нотариальное удостоверение сделки повышает её надёжность: нотариус проверит документы, объяснит сторонам последствия, зафиксирует добровольность волеизъявления.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Стоит и покупать квартиру, унаследованную пенсионером