Можно ли возобновить дело о краже средств с пенсионного счета через 2,5 года?
Да, подать заявление можно, но привлечь старшую внучку к уголовной ответственности уже не выйдет — сроки давности истекли.
Почему так:
Кража с банковского счета (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ) — это тяжкое преступление. Срок давности по нему — 6 лет со дня совершения . Прошло 2,5 года — срок не истек? Читаем дальше.
Ключевой нюанс: на момент кражи старшей было меньше 18 лет. Уголовная ответственность за тяжкие преступления наступает с 14 лет , но для несовершеннолетних есть послабления. Однако даже с учетом этого — 2,5 года не прошло, формально сроки не вышли.
Тогда почему нельзя привлечь?
Потому что кража у близкого родственника (бабушка — опекун, внучки — родственницы) при отсутствии заявления потерпевшего — это дело частно-публичного обвинения. Без заявления опекуна дело не возбуждают. Сейчас, спустя 2,5 года, доказать, что бабушка не знала и не могла знать о краже, практически нереально. Суд скажет: "Знали, но не заявили — значит, простили".
Что можно сделать сейчас:
1. Подать заявление в полицию — формально это ваше право. Но с вероятностью 99% откажут в возбуждении дела из-за истечения сроков давности (ст. 24 УПК РФ) .
2. Попробовать взыскать деньги в гражданском порядке — подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Это не уголовное дело, срок исковой давности — 3 года, он еще не истек.
Можно и возобновить дело о краже средств