Как добиться акта сверки по алиментам при передаче дела приставам?

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, разобраться в ситуации - исполнительные производства по алиментам возбудили по месту постоянной регистрации плательщика алиментов в Вологодской области, хотя он там не жил. Его фактическое проживание по месту пребывания - Московская область, в связи с этим исполнительные производства передали в Московскую область. На сегодняшний день, мы запрашиваем Акт сверки по выплаченным алиментам за период с момента возбуждения исполнительного производства до момента передачи в другой регион. Направляли через Госуслуги заявления приставу, который вел производство и старшему приставу - в итоге отказ. Согласно ФЗ№229-ФЗ от 02.10.2007 приставы должны делать перерасчет каждый квартал, чего вообще не было. Ситуация очень запутанная. Вопрос - насколько действия приставов правомочны и какие наши действия? Заранее, спасибо огромное.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель и должник имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, а также получать информацию о ходе и результатах исполнения. Акт сверки — это внутренний документ, фиксирующий движение денежных средств и остаток задолженности. Пристав обязан по запросу стороны предоставить сведения о расчетах по алиментам .

Согласно ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан производить расчет задолженности по алиментам не реже одного раза в три месяца и по заявлению одной из сторон. Если расчет не производился, это является нарушением.

Передача исполнительного производства по месту фактического проживания должника (ст. 33 Закона № 229-ФЗ) правомерна. Однако это не освобождает пристава, ранее ведущего дело, от обязанности по предоставлению информации и расчетов за период его ведения.

Если приставы отказывают в предоставлении акта сверки и перерасчета, это может быть расценено как бездействие, нарушающее права сторон исполнительного производства.

Если отказ мотивирован отсутствием полномочий после передачи дела, вы вправе обратиться к новому приставу, но за период до передачи расчет должен предоставить прежний пристав.

Если договориться с приставами не удается, обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Действия пристава, отказавшего в выдаче акта сверки, неправомерны. Это прямое нарушение ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ, которая обязывает пристава рассчитывать задолженность по алиментам не реже раза в квартал и оформлять постановление. Передача производства в другой регион не снимает с пристава ответственности за период, когда дело находилось у него.

Ваши действия:

1. Подайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу Вологодской области, ссылаясь на ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

2. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства об исполнительном производстве.

3. Если ответа не будет или откажут, обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

4. При несогласии с расчетом вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам в порядке ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

Действия приставов по передаче производства из Вологодской области в Московскую область, скорее всего, правомерны на основании смены места фактического пребывания должника, что необходимо для эффективного исполнения.

А вот отказ в предоставлении Акта сверки и, предположительно, невыполнение обязанности по контролю за поступлениями (перерасчету) за период ведения ИП в Вологодской области являются неправомерными в соответствии с ФЗ № 229-ФЗ.

Вам необходимо подать письменную жалобу на бездействие и отказ в предоставлении информации старшему приставу (руководителю отдела ФССП) в Вологодской области. В случае отсутствия реакции или получения отказа, следует подать жалобу в Управление ФССП по Вологодской области, а при необходимости — обратиться в Прокуратуру.

Здравствуйте.

Ваши действия:

Повторное обращение к приставу с официальным запросом о предоставлении акта сверки. В запросе чётко укажите период, за который требуется сверка, и сослаться на право взыскателя получать информацию о ходе исполнительного производства. Сохраните копию запроса и подтверждение его отправки.

Жалоба старшему судебному приставу. Если первоначальный запрос проигнорирован или получен отказ, подайте жалобу на действия пристава его руководителю. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее направленных запросов и отказов. Укажите требование обязать пристава предоставить акт сверки и провести проверку правильности расчётов.

Обращение в прокуратуру. Если жалоба старшему приставу не дала результата, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения подразделения ФССП. Прокуратура проведёт проверку законности действий (бездействия) пристава, может вынести представление об устранении нарушений.

Обращение в суд. Если есть основания полагать, что размер задолженности по алиментам определён неправильно, можно подать административный иск в суд по месту нахождения отдела ФССП. В иске требуйте признать незаконным бездействие пристава и обязать его произвести корректный расчёт задолженности (ст. 360 КАС РФ). Также, согласно ст. 102 ФЗ №229-ФЗ, если определённый приставом размер задолженности нарушает интересы одной из сторон, можно обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Проверка документов. Убедитесь, что в материалах исполнительного производства есть сведения о смене места жительства должника и основаниях для передачи дела в другой регион. Если такие данные отсутствуют, это может быть нарушением процедуры.

Здравствуйте

Правомочность действий приставов

Возбуждение исполнительного производства по месту постоянной регистрации плательщика алиментов соответствует ст. 33 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этой статье, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. Если плательщик не проживал в Вологодской области, но имел там постоянную регистрацию, приставы действовали в рамках закона.

Передача исполнительного производства в Московскую область также правомерна. Согласно ст. 33 и ст. 15 ФЗ №229-ФЗ, если в процессе исполнения исполнительного документа изменилось место пребывания должника, а на территории, на которую распространяются полномочия пристава, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, пристав составляет акт и выносит постановление о передаче производства в другое подразделение судебных приставов.

Отказ в предоставлении акта сверки по выплаченным алиментам может быть незаконным. В рамках исполнительного производства взыскатель имеет право получать информацию о ходе исполнения, включая данные о произведённых выплатах. Отказ в предоставлении таких сведений нарушает право на прозрачность процесса.

Перерасчёт алиментов регулируется ст. 102 ФЗ №229-ФЗ и Методическими рекомендациями ФССП от 19.06.2012 №01-16. В них указано, что судебный пристав-исполнитель обязан производить расчёт задолженности по алиментам не реже одного раза в квартал и оформлять его соответствующим постановлением. Если это требование не соблюдалось, действия (бездействие) пристава могут быть признаны нарушающими закон.

Ваши действия

Обжалование отказа в предоставлении акта сверки. Направьте ПОВТОРНО письменное заявление старшему судебному приставу с требованием предоставить акт сверки платежей за указанный период. В заявлении сошлитесь на право взыскателя получать информацию о ходе исполнительного производства. Если отказ повторится, можно обжаловать действия пристава в порядке подчиненности (к главному судебному приставу субъекта) или в суде (ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»).

Проверка правильности расчёта алиментов. Если есть подозрения в ошибках в расчётах, можно запросить у пристава постановления о расчёте задолженности за каждый квартал. При несогласии с размером задолженности сторона вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности (ч. 4 ст. 102 ФЗ №229-ФЗ).

Контроль за передачей исполнительного производства. Убедитесь, что при передаче производства в Московскую область были соблюдены все процедуры: вынесено постановление о передаче, материалы направлены в новое подразделение приставов. Это важно для сохранения непрерывности процесса взыскания.

Обращение в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека. Если действия (бездействие) приставов существенно нарушают права взыскателя, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или к региональному уполномоченному по правам человека.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Действия пристава неправомерны, если он отказывается выдать акт сверки – это нарушает ваше право на информацию по ст. 50 Закона № 229-ФЗ . Подавайте жалобу старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) или в суд (ст. 218 КАС РФ) на бездействие в течение 10 дней .

Ваши действия абсолютно правомерны, а отказ пристава в предоставлении акта сверки по выплаченным алиментам и перерасчёте задолженности противоречит закону

Здравствуйте, уважаемая Елена Федоровна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исполнительное производство в отношении должника возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании заявления взыскателя и исполнительного документа согласно статей 30, 33 Федерального закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) по месту жительства его (регистрация в жилом помещении, указанная в паспорте гражданина России) или по месту пребывания (это временное жительство в жилом помещении).

Во-вторых, положениями Федерального закона № 229-ФЗ и положениями Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» не предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя предоставлять взыскателю алиментов Акт сверки по выплаченным или по невыплаченным алиментам.

Если плательщик алиментов алименты платит через ФССП РФ в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем, то получатель алиментов на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о предоставлении ему на бумажном носителе по почте Справку о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству, возбужденному в отношении плательщика алиментов. В этой Справке указываются: дата и суммы денег, поступившие или взысканные с должника, № исполнительного производства, № и дата платежного поручения, получатель денег, банк и счет получателя денег, а также суммы денег, перечисленные получателю алиментов.

В-третьих, если Вы с момента взыскании алиментов с родителя в судебном порядке не регулярно получали от него алименты на ребенка (детей) или вообще не получали, то у Вас есть законное право требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период с учетом положений статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В-четвертых, заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам за прошедший период лучше высылать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, а не через сайт Госуслуг.

При необходимости обращения в суд у Вас будут письменные доказательства с сайта АО "Почта России", когда судебный пристав-исполнитель получит ваше заказное письмо с этим заявлением.

После получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам Вы вправе проверить сами или с помощью юриста расчет задолженности по алиментам за прошедший период, а при необходимости обжаловать этот расчет с учетом положений статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24977485 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

В законодательстве РФ нет фиксированной периодичности расчёта долга по алиментам приставами.

Пристав при передаче документов в другой регион обязан установить точную сумму задолженности и указать её в Постановлении о расчёте задолженности и направить своим коллегам в другой регион. а так же сторонам ИП.