Правомерен ли отказ суда в отмене штрафа собственнику-супругу?

Суд отказал в отмене штрафа собственнику автомобиля. Моя супруга является совственником автомобиля, я, как супруг только использую этот автомобиль. В полис осаго только вписан я. Недавно, управляя автомобилем, получил существенный штраф 4500 рублей МАДИ за остановку в неположенном месте. Конечно же штраф прислали моей супруге, как собственнику. Супруга хотела отменить штраф на том основании, что за рулем автомобиля была не она, а другой человек. В суд написали жалобу, приложили мое заявление, подтверждающее что я управлял авто, полис осаго, где только я вписан в него. В законе это является основанием для отмены штрафа. Но судья сказала вы же супруги и сами отдали автомобиль, значит вам за вашего супруга и нести ответственность. В решении указала, что мы супруги, у супруги, есть заинтересованность в исходе дела и на этом основании отказала в жалобе. По другому кстати штрафу, правда уже в Московском городском суде, судья сказал, что если я даже собью кого на автомобиле, ответственность уже уголовную будет нести моя супруга, мол вы же в браке и у вас совместное ведение хозяйства. Подскажите пожалуйста, насколько законны данные решения, когда судьи отказывают в отмене административной ответственности невиновного собственника авто, на основании того что правонарушение собершило лицо, являющегося супругом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон примечание к статье 1.5 КоАП РФ на вашей стороне. Но судьи часто на этом ловят супругов. Обыватели совершают классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

Отказ районного суда незаконен. Доводы Мосгорсуда про уголовную ответственность супруги " это полный бред. Но тут есть скрытый процессуальный нюанс. Из-за совместной собственности суды считают полис ОСАГО слабым доказательством. Они пишут стандартную фразу про заинтересованность. Но есть жесткая позиция Верховного Суда РФ. Чтобы отменить такой штраф МАДИ " одних бумаг мало. Нужно доказывать факт реального нахождения супруга в другом месте через геолокацию или биллинг. Если этот риск не заблокировать во второй инстанции " штраф устоит.

.

➡️ Что важно понимать?

МАДИшные штрафы за парковку по статье 12.16 КоАП РФ имеют свою специфику обжалования. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи таких отказов сразу. Другие их пропускают. В моей практике результат в Мосгорсуде зависел от одного. Насколько правильно составлена жалоба на решение районного судьи. Есть жесткий алгоритм. Как разбить доводы о совместном хозяйстве.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовность помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Решения судов, которые отказали в отмене штрафа собственнику автомобиля на основании того, что за рулём был супруг, не соответствуют действующему законодательству РФ.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление будет подтверждено, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица.

Аргумент о том, что супруги это одно лицо и «сам отдал автомобиль», не имеет юридической силы.

Утверждение о «заинтересованности» супруги в исходе дела также не является основанием для отказа в удовлетворении жалобы.

Заявление о том, что за сбитого человека тоже будет отвечать супруга, некорректно.

Подайте жалобу в вышестоящий суд (апелляционный или кассационный), аргументируя свою позицию ссылками на ст. 2.6.1 КоАП РФ и практику Верховного Суда РФ. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела и приложить все имеющиеся доказательства (полис ОСАГО, заявление супруга, другие материалы).

Если штраф уже оплачен, можете попытаться взыскать его с фактического виновника (супруга), но это будет уже гражданско-правовой спор.

Срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если этот срок пропущен, его можно попытаться восстановить в суде, но для этого потребуются уважительные причины.

Спасибо за ответ. Моя супруга собственник, я как нарушитель. Понятно, что супруга с меня ничего взыскивать не будет. Просто хотел законные способы использовать для снятия штрафа. Но неоднократно в судах супруга была, судьи ссылаются на совместный быт и следовательно моя супруга должна отвечать за мои неосторжные деяния. Подскажите, может существуют ли какие инстанции, к которым официально можно обратиться за разъяснениями по применению закона. Чтобы мол если есть закон, который освобождает от ответственности собственника авто, если докажет что в момент фиксации правонарушения, за рулем был другой человек, не работает если речь идет о супругах.

Здравствуйте. Решения судов, с которыми вы столкнулись, являются незаконными. Отказ в отмене штрафа на том основании, что за рулем находился супруг собственницы, прямо противоречит КоАП РФ и сложившейся судебной практике.

Вот обоснование незаконности и порядок действий.

Почему решения судов незаконны

По общему правилу, за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, к ответственности привлекается собственник автомобиля (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ) . Однако ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ прямо обязывает освободить собственника от ответственности, если будет доказано, что в момент нарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица .

Закон не содержит ограничений по кругу лиц – передача управления супругу является точно таким же основанием для освобождения от штрафа, как и передача любому иному гражданину. Судебная практика это подтверждает: суды отменяют штрафы, когда собственник доказывает, что за рулем был его супруг .

Рекомендации

Решение мирового судьи и решение Мосгорсуда необходимо обжаловать. Поскольку срок на обжалование (10 дней с момента получения копии решения) уже пропущен, одновременно с жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении срока. В жалобе следует указать, что суды нарушили ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, установив не предусмотренное законом ограничение для супругов. Супруга не обязана нести административную ответственность за ваши действия, а вывод о ее «заинтересованности» противоречит принципу презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ).

Параллельно рекомендую подать жалобу в прокуратуру на предмет проверки законности судебных актов.

Важное дополнение по второй ситуации

Высказывание судьи Мосгорсуда об уголовной ответственности супруги за наезд на пешехода является юридически безграмотным. Уголовная ответственность наступает исключительно в отношении лица, непосредственно управлявшего автомобилем (ст. 264 УК РФ), и фиксация нарушения камерой здесь ни при чем. Этот довод также стоит включить в жалобу для демонстрации грубого нарушения судьей норм материального права.

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите куда можно обратиться, кроме апелляции и кассации, может в надзорный орган или в какой-либо суд , за официальными комментариями, где бы указали, что судьи правы в таком толковании права или нет. Либо, что мол когда речь идет между супругами, то закон по такой-то статье (освобождающего собственника транспорта от ответственности) не работает. Чтобы дали официальный комментарий по применению статьи КоАП.

Алексей, это не работает, потому что нет достаточных, по мнению судов, доказательств. Это если вкратце.

Поддержу коллегу, который сказал, что "надо обжаловать" граждане понимают достаточно упрощенно. Напиши, мол, что не согласен, что управляла не жена, а другой человек, закинь и тут же тебе все пойдут навстречу. Это не так.

Это решение незаконно, подавайте кассационную жалобу — привлечь супруга к ответственности за ваше нарушение можно только если она знала и одобрила (ст. 2.6.1 КоАП РФ), а сама по себе семейная связь не освобождает вас от вашего же штрафа.

Правомерно, или неправомерно суд отказал в отмене постановления, юристам неизвестно. Вы не приложили к вопросу текст самого постановления, и решение суда по жалобе, а гадать - это не на этом сайте. Такие вопросы не решаются без изучения документов. Нужно было подключать юриста к делу с самого начала, как только было выписано постановление. Почему-то граждане самонадеянно решают, что обжаловать постановление в суде - это ерунда, очень просто: скачай из интернета болванку жалобы, и вставь свои обстоятельства. А вот что делать дальше - в интернете не говорится. Дальше нужно защищать свою позицию в суде, ссылаться на судебную практику, постановления Пленумов Верховного суда РФ. Вот это у Вас и не получилось. Теперь очень трудно исправить ситуацию, может быть - невозможно. Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения за консультацией, представляйте ему фото всех документов.