Какие требования к оформлению электронного паспорта самоходной машины?
Главное — зарегистрироваться в Системе электронных паспортов (elpts.ru) как владелец и иметь подтвержденную учётную запись на Госуслугах (для физических лиц) . Техника должна быть исправна (нужны фото номера кузова и агрегатов) , а старые бумажные ПСМ менять не обязательно — они действуют .
Для оформления ЭПСМ необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право собственности и соответствие техники требованиям безопасности, и подать заявление в Гостехнадзор. Процесс может быть частично выполнен онлайн, но осмотр машины часто требует личного визита.
Требования к оформлению электронного паспорта самоходной машины (ЭПСМ) установлены на уровне Евразийского экономического союза и локальными российскими актами. Основные из них таковы:
Сфера применения: Оформляется на тракторы, дорожно-строительные, сельскохозяйственные и другие самоходные машины с ДВС объемом свыше 50 куб. см или электродвигателем мощностью более 4 кВт, а также прицепы к ним .
Уполномоченный орган: Оформляется исключительно в электронном виде через систему АО «Электронный паспорт» (elpts.ru) организациями, включенными в Единый реестр .
Содержание: Является аналогом бумажного ПСМ и содержит историю машины. В раздел «Иные сведения» вносятся данные о собственнике (включая телефон и e-mail), сведения об уплате утильсбора, данные о техосмотре, ДТП, обременениях и страховании .
Условия оформления: Обязателен для новой техники, выпущенной в обращение после 2022-2023 гг. Для замены бумажного паспорта требуется заявление собственника. Одновременное хранение бумажного и электронного паспорта на одну машину не допускается . До 31 декабря 2026 года продлена возможность оформления ЭПСМ без документа об оценке соответствия для отдельных видов машин .