LSN Messenger
Томск, 16.05.2026, 19:34

Может ли повестка на допрос подозреваемого прийти по почте России?

Вопрос №24977628 из г. Томск
опубликован 16.05.2026, 19:34
Может ли прийти повестка в извещение на почту России к следователю на допрос в качестве подозреваемого
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. И Почтой России, и электронной почтой, и в мессенджеры - всё это допускается нормой части 2 статьи 188 УПК РФ, при условии соответствия содержания повестки условиям, предусмотренным нормой части 1 указанной статьи.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

16.05.2026, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вполне может.

16.05.2026, 19:42

Да, могут: повестку могут отправить почтой, а также передать через родственников или по месту работы — это разрешено статьей 188 УПК РФ.

16.05.2026, 19:42

Не тем путем идете. Если Вас интересует вопрос, не коллекторы ли это, так лучше приведите здесь содержание этой псевдоповестки, а не спрашивайте о способах ее доставки.

16.05.2026, 20:12

Можетповестка на допрос подозреваемого прийти по почте России

16.05.2026, 22:55