Как заставить ответчика исполнить решение суда о восстановлении электроснабжения?

В апелляционном определении от 11 марта 2026 указано: " Признать незаконными действия ответчика по отключению э/энергии и обязать ответчика восстановить передачу э/энергии в квартире." Энергию не подключают. Я 2 раза подавала ответчику письменное требование. Получила от них ответ, что 04 мая 2026г. подача э/энергии возобновлена на границе балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, путём подачи энергии на автоматический выключатель в э/щитовой и что я обязана сама устранить все неисправности (купить кабель, который они срезали от входной двери до щитовой, написать заявление в УК, чтобы она предоставила доступ к щитовой, она заварена, и оплатить услуги электрика). Также ответчик не признаёт, что они отрезали мне э/кабель. Ничего они в щитовой не подключали, она заварена. Более того, нет акта, меня не уведомляли. Они врут. К судебным приставам не вижу смысла обращаться, ответчик им даст такой же ответ. Есть ли смысл писать на ответчика заявление в полицию, чтобы доказать, что они срезали кабель? И что можно еще предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Смысл в заявлении в полицию есть: срезанный кабель — это умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ), и его фиксация добавит вес вашим доказательствам.

А насчет приставов — вы зря сомневаетесь: они не просто "поговорят", они вынесут предупреждение по ст. 315 УК РФ (это уже уголовка), наложат штраф за неисполнение (ст. 17.15 КоАП РФ) и взыщут исполнительский сбор. Подавайте заявление приставу немедленно и пишите мне, если нужны образцы документов.

Спасибо!!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Писать заявление в полицию смысл есть, но не ради уголовного дела, а для официальной фиксации фактов. Полиция вынесет отказ в возбуждении дела, но в ходе проверки участковый обязан будет осмотреть щитовую, зафиксировать её состояние (что она заварена, кабеля нет) и опросить сотрудников ответчика. Этот материал проверки станет вашим главным доказательством лжи ответчика. Ваше мнение о судебных приставах ошибочно: обращаться к приставам необходимо в первую очередь. Ответчик умышленно подменяет понятия, и без принудительного исполнения вы не решите проблему.

Почему ответчик не прав и в чем его хитрость? Ответчик пытается переложить на вас обязанность по восстановлению кабеля, заявляя о «границе ответственности». Однако в решении суда четко сказано: «обязать ответчика восстановить передачу э/энергии в квартире». Исполнение решения суда по восстановлению передачи энергии в квартиру считается завершенным только тогда, когда в самой квартире (на вашем внутреннем счетчике/автомате) появляется ток. Подача энергии на заваренную щитовую без фактического подключения квартиры — это неисполнение судебного акта.

Пошаговый план действий:

Шаг 1. Получение исполнительного листа и подача приставам (Обязательно)Не принимайте на веру то, что ответчик обманет приставов. У приставов есть четкие регламенты. Возьмите в суде исполнительный лист на основании апелляционного определения. Подайте его в ФССП по месту нахождения ответчика. Как только ответчик принесет приставу свою справку о «подключении на границе», вы подаете приставу заявление о проведении комиссионного выезда для проверки факта исполнения. Пристав обязан лично (или с привлечением специалиста УК) прийти, составить Акт проверки исполнения, зафиксировать отсутствие света в квартире и выписать ответчику штраф (исполнительский сбор), а также установить новый срок. За регулярное неисполнение руководству ответчика грозит уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

Шаг 2. Заявление в полицию (Для фиксации улик)Подайте заявление в дежурную часть отдела полиции по месту нахождения дома. Что писать: «Прошу привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые умышленно срезали принадлежащий мне силовой кабель от электрощитовой до двери моей квартиры №... по адресу... Также прошу провести проверку в отношении [Название ответчика], сотрудники которого умышленно препятствуют доступу к заваренной электрощитовой». Результат: К вам приедет сотрудник полиции (или вызовет участковый). Он обязан составить Протокол осмотра места происшествия. В протоколе будет черным по белому написано: кабель срезан, щитовая заварена, доступ отсутствует. Копию этого протокола вы передадите судебному приставу, чтобы полностью разбить ложь ответчика.

Шаг 3. Заявление в Ростехнадзор и Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)Направьте жалобы через ГИС ЖКХ или Госуслуги. В ГЖИ: Укажите, что общедомовое имущество (электрощитовая) заварено, нарушены правила технической эксплуатации жилого фонда, нарушаются права потребителя коммунальных услуг. ГЖИ выдаст предписание УК вскрыть щитовую и провести проверку. В Ростехнадзор: Напишите заявление о нарушении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Шаг 4. Взыскание неустойки (Астрент) за неисполнение решения. Поскольку решение суда от 11 марта 2026 года до сих пор не исполнено, вы имеете право подать в суд первой инстанции заявление о присуждении судебной неустойки за неисполнение судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ).Вы можете требовать, например, по 1 000 – 3 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная с даты вступления его в силу и до дня реального появления света в квартире.

Когда ответчик поймет, что каждый день вранья обходится ему в реальные деньги, кабель будет проложен за их счет в течение суток.

ОГромное спасибо !!!!!!!!

Получите в суде исполнительный лист на принудительное подключение и предъявите на исполнение и тогда пристав его заставит, а еще и исполнительский сбор взыщет. Если не хотите к пристава ,то к сожалению нет другого органа который заставит его.

Нужно было в судебном процессе взыскать судебную неустойку за неисполнение обязательств по восстановлению - например 500 рублей день и тогда можно было - бы рублем наказать.

Можно за свои средства восстановить и взыскать с Ответчика понесенные расходы

Спасибо!

Что делать в первую очередь (план действий)

Шаг 1. Обжаловать действия ответчика через того же суд (апелляция уже есть)

Подайте в суд, вынесший апелляционное определение, заявление о разъяснении способа исполнения решения (ст. 202 ГПК РФ). Укажите:

Суд обязал ответчика восстановить передачу энергии в квартире.

Ответчик утверждает, что восстановил на границе балансовой принадлежности (в щитовой).

Щитовая заварена, доступа у вас нет. Вы не можете купить кабель и нанять электрика, так как это означает, что вы исполняете обязанность ответчика за свой счет.

Просите суд разъяснить: обязан ли ответчик подать энергию непосредственно на ввод в квартиру (к счетчику, к месту присоединения вашего кабеля), включая обеспечение доступа к щитовой.

Это заставит ответчика либо признать, что он врет, либо получить четкую формулировку, что «восстановить передачу энергии в квартире» = «обеспечить энергией внутри квартиры».

Шаг 2. Обязательно подать заявление судебным приставам

Возьмите исполнительный лист (если не получили — запросите в суде). Напишите заявление о возбуждении ИП. В заявлении укажите:

Ответчик 04.05.2026 предоставил подложный акт (по вашему мнению) о подключении, но доступа к щитовой нет, энергии в квартире нет.

Требуйте: выхода пристава на место с фото/видеофиксацией, истребования у ответчика документального подтверждения (акта подключения с вашей подписью или подписью двух свидетелей), а также привлечения ответчика к ответственности за неисполнение.

Пристав имеет право вскрыть заваренную щитовую в присутствии представителя УК и понятых. Тогда вранье ответчика вскроется мгновенно.

Шаг 3. Письмо в Управляющую компанию

Напишите официальное заявление в УК: «Требую обеспечить доступ к электрощитовой для восстановления электроснабжения во исполнение судебного акта. Если щитовая заварена — прошу вскрыть и предоставить доступ мне либо электрику ответчика». Получите письменный ответ. Если УК откажет — это станет дополнительным доказательством для суда и приставов.

Шаг 4. Заявление в полицию (дополнительно)

Напишите заявление по факту повреждения кабеля (ст. 167 УК РФ) и дачи ложных сведений в официальном ответе (ст. 307 УК РФ — ложь в документе, предоставленном гражданину). К заявлению приложите копию ответа ответчика от 04.05.2026.

Спасибо!!!!

заставить ответчика исполнить решение суда о восстановлении электроснабжения через жалобу

Спасибо!

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.