Можно ли приватизировать бесхозный гараж, которым пользуюсь 5-10 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста стояли гаражи бесхозные принадлежали раньше районной администрации их по захватывали люди пользуются уже лет по 5 не меньше а то и по 10 и я пользуюсь можно приватизировать и как?
Лучший ответ

Ситуация с бесхозными гаражами, ранее принадлежавшими районной администрации, нередка. Правовой статус таких объектов зависит от того, являются ли они бесхозными (ст. 225 ГК РФ) или же находятся в муниципальной собственности. Если гаражи не числятся на балансе администрации и не зарегистрированы, они могут считаться бесхозными. В таком случае возможно приобретение права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Однако для этого необходимо добросовестное, открытое и непрерывное владение в течение 15 лет (для недвижимости). Ваш срок (5-10 лет) недостаточен.

Альтернативный путь — приватизация, если гаражи являются муниципальной собственностью. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под гаражом в аренду или собственность. Если гаражи самовольно заняты, может потребоваться легализация через суд. Рекомендуем:

1. Запросить в администрации информацию о статусе гаражей.

2. При отсутствии возражений попытаться заключить договор аренды или выкупа.

3. Если администрация отказывает, обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Важно: самовольный захват не порождает права собственности. Для успешной приватизации необходима законная основа. Рекомендуем проконсультироваться с юристом для оценки конкретных документов.

Резюме: приватизация бесхозного гаража возможна, но требует времени и соблюдения процедур. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Скорее всего можно признать на праве собственности по приобретательной давности через суд ,если гараж капитальный со сроком владения не менее 15 лет

Подайте заявление в местную администрацию с просьбой поставить бесхозный гараж на баланс муниципалитета.

Если гараж не имеет владельца, администрация должна провести учёт объекта в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). После подачи заявления вам нужно будет подождать не менее года, чтобы убедиться, что не объявится прежний собственник.

Если никто не заявит о своих правах, вы сможете обратиться в суд для оформления гаража в собственность

Здравствуйте! Да, оформить гараж в собственность можно. Есть два пути:

1. «Гаражная амнистия» (Самый простой путь)

Подходит, если гараж капитальный (на фундаменте) и построен до 30 декабря 2004 года.

Что делать: Соберите любые старые бумаги (чеки за свет, старые техпаспорта, справки кооператива) и подайте заявление в местную администрацию или МФЦ на бесплатное предоставление земли под гаражом.

2. Через суд (Приобретательная давность)

Если гараж металлический или нет старых документов, работает ст. 234 ГК РФ.

Но есть нюанс: Нужно владеть им открыто и непрерывно не менее 15 лет (ваших 5–10 лет пока юридически мало). В суде понадобятся свидетели-соседи.

Главный риск: Пока гараж не оформлен, администрация имеет право снести его как самострой в любой момент и без компенсации.

С чего начать: Узнайте в администрации (отделе земельных отношений), кому сейчас принадлежит эта земля, и пробуйте подать документы по амнистии.

Здравствуйте. Возможность имеется.

Добрый день. У вас просто гаражи, или гаражный кооператив (был или есть)?

Можно в админ порядке по гаражной амнистии, или в судебном порядке. Нужно смотреть на НСПД что там по Генплану, есть ли ППТ/ПМТ и что за терзона.

Возможно оформить.