Может ли выпускник гражданского вуза с военной кафедрой носить ромб на форме ВНГ РФ?
В силу Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 августа 2022 г. № 275
Ношение нагрудного знака об окончании образовательной организации высшего образования (профессионального образовательного учреждения) или общеобразовательной организации является обязательным. При наличии у военнослужащего двух и более нагрудных знаков об окончании военных образовательных организаций высшего образования (профессионального образовательного учреждения) носится только один знак.
иных ограничений нет
К сожалению, ваша специальность «юрист» и окончание гражданского вуза, пусть и с военной кафедрой, не дают права на ношение этого знака.
ну то есть на военной форме только военные вузы ромб?
Да
но в п.б, ст. 162 приказа внг от 15.08.22 275 сказано:
нагрудный знак об окончании образовательной организации высшего образования (профессионального образовательного учреждения), знак об окончании общеобразовательной организации со специальным наименованием "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище" и аналогичных (далее - общеобразовательные организации) носятся на правой стороне груди и располагаются горизонтально в один ряд от центра груди к правому краю с промежутками 10 мм между их боковыми краями в порядке от наиболее высокого статуса, правее нагрудного знака об окончании образовательной организации (профессионального образовательного учреждения) высшего образования;
выходит в случае с ВНГ допускается гражданский?
Итог по вашему случаю
Носить любой ромб (даже купленный в магазине) для выпускника гражданского вуза незаконно, потому что:
Юридически: Приказ № 441 не предусматривает выдачу такого знака выпускникам гражданских вузов (с военной кафедрой или без).
Физически: Знак, который вы могли бы физически закрепить на форме (например, «золотой» или «белый» ромб гражданского образца), не соответствует официальному описанию (синий фон + эмблема Росгвардии). Это будет расценено как нарушение.
Почему путают правила: В Минобороны (для ВС РФ) правила действительно более лояльны, и офицеры запаса иногда носят «гражданские» ромбы. Но Росгвардия в этом вопросе жестко привязала знак отличия только к своим ведомственным вузам, что подтверждает Приказ № 441.
Мое уточнение к предыдущему ответу: Ваша логика была абсолютно верной — формально приказ описывает «любую образовательную организацию». Но ведомственная инструкция (№ 441) сужает это понятие до «только военных вузов Росгвардии». Поэтому, к сожалению, даже при наличии диплома юриста носить ромб вам не разрешат.
1.мне в гражданском выдали.
2. Приказ 441 касается утверждения нагрудного знака за окончание вуза , подведомственного ФСНГ. Там же не не сказано, что только знак вуз внг можно носить. Туда приходят военные с минки, мчс, еще откуда-то и носят свои ромбы, своих военных вузов. Я нигде не нашел прямого запрета на ношение гражданского ромба. У нас майор носит ромб ранхигс и ничего.
Стас, допускается гражданский
Вы имеете полное право носить на форме нагрудный знак об окончании образовательной организации высшего образования (профессионального образовательного учреждения), не обязательно ведомственного. Основание: подп. "б" п. 162 Правил ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в войсках национальной гвардии Российской Федерации (приказ ФС ВНГ РФ от 15.08.2022 N 275)
Нет, не только