Когда забрать решение суда, вступившее в законную силу?

Здравствуйте скажите пожалуйста, когда можно мне ехать в суд за решением суда каторый вступил в законную силу (очное) если я истец и мне его отдали 8 апреля.
Лучший ответ

Доброе утро!

Вы можете получить вступившее в законную силу Решение после истечения срока апелляции (обычно на следующий день по истечении 1 месяца на обжалование), то есть ориентировочно после 8–9 мая, при условии, что апелляция не подана.

Правовое основание: ст.ст. 209, 214, 321 ГПК РФ

Здравствуйте Анастасия

Уже можете ехать в суд ставить на решение суда оттиск печати и подпись судьи о вступлении решения суда в силу

Здравствуйте!

По закону (ст. 209 ГПК РФ) решение вступает в силу через один месяц после его изготовления в окончательной форме, если вторая сторона не подала апелляционную жалобу.

Если вам его вручили 8 апреля, то месячный срок на апелляцию истек 8 мая.

Вам нужно обратиться в канцелярию суда (или к помощнику судьи) с паспортом и получить свою копию вступившего в законную силу решения суда .

Дата вступления в силу — это момент, когда решение стало обязательным. Если 8 апреля — это дата вступления, то с 9 апреля вы вправе получить:

копию решения суда (обычно её выдают сразу, но если вам её уже вручили 8 апреля, то дополнительно получать не нужно);

исполнительный лист (для принудительного взыскания через приставов или банк).

Исполнительный лист суд изготавливает не мгновенно. По закону (ст. 319 ГПК РФ) он выдаётся после вступления решения в силу, но на практике может потребоваться несколько дней (3–7 рабочих дней) для оформления.

Рекомендация: позвоните в канцелярию суда или уточните у секретаря/судьи, когда именно будет готов исполнительный лист. Вас могут попросить подать заявление о выдаче исполнительного листа.

Итог:

За копией решения (если не получали) — с 9 апреля.

За исполнительным листом — лучше уточнить в суде, но ориентировочно через 3–5 дней после 8 апреля.

Удачи в защите своих прав!