Могут ли не выпустить из Армении из-за долга при двойном гражданстве?
Здравствуйте. При двойном гражданстве (РФ и Армения) Армения рассматривает вас как своего гражданина независимо от того, с каким паспортом вы въезжаете. Если у вас есть задолженность в Армении, она может стать основанием для временного ограничения выезда за пределы страны. Наличие долга часто фиксируется в базах данных, и пограничная служба может отказать в выезде до его погашения или урегулирования. Рекомендую: 1) уточнить сумму задолженности и статус дела в армянских госорганах; 2) рассмотреть возможность погашения долга или заключения рассрочки; 3) проконсультироваться с юристом, практикующим в Армении. Помните, что использование только российского паспорта не освобождает вас от обязательств как гражданина Армении. Краткое резюме: риск отказа в выезде из Армении из-за долга высок, необходимо урегулировать задолженность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Короткий ответ: да, Армения имеет законное право не выпустить вас, если задолженность перешла в стадию исполнительного производства и судебный исполнитель (пристав) наложил временное ограничение на выезд.
Добрый день, Роза! 1) Постольку Вы являетесь гражданкой Армении, согласно законодательству , в’езд на территорию г-ва - как и выезд - осуществляется по паспорту гражданина Армении и/или в строго конкретных случаях - документу, его замещающему, а это значит, что попытка использовать паспорт РФ ( по второму гражданству - никакого «двойного» в данном случае у Вас нет) будет являться административным правонарушением и повлечет наложение административного штрафа - без вариантов; 2) в том случае, если в отношении Вас открыто исп.производство и вынесен запрет на выезд, выехать из Армении Вы не сможете, да и учтите, что у сотрудников погранслужбы нет обязанности сообщать информацию о наличии/отсуствии такого ограничения при в’езде в Армению - «сразу». С уважением