Могут ли отказать в санаторном лечении из-за смерти супруга?

Отказ в санаторий лечение имея уже путевку на август06. 08.2026но умирает супруг 2 марта этого года ссылаясь, что я пока никто но по состоянию здоровья в данный момент поддержка это санаторное лечение
Лучший ответ

Здравствуйте, Алевтина. Смерть супруга сама по себе не является законным основанием для отказа в санаторно-курортном лечении, если путёвка уже выдана и медицинские показания сохранены.

Скорее всего, Ваша путёвка была оформлена как сопровождающему лицу супруга (если он был основным пациентом), либо как члену семьи. В таком случае после его смерти статус сопровождающего утрачивается. Однако, если у Вас есть собственные медицинские показания для санаторного лечения (что Вы и упоминаете), Вы имеете полное право на получение путёвки по собственному состоянию здоровья.

Что делать:

1. Обратитесь к лечащему врачу для оформления справки по форме 070/у (медицинские показания для санаторного лечения) на Ваше имя.

2. Направьте письменное заявление руководителю санатория или в вышестоящую организацию (Минздрав, ФСС, ведомство, выдавшее путёвку) с требованием предоставить лечение по медицинским показаниям.

3. Если отказ будет повторён — обжалуйте его в прокуратуру или суд.

Смерть супруга — тяжёлое событие, но оно не должно лишать Вас права на лечение по состоянию здоровья. Рекомендую также уточнить, по какой именно программе выдана путёвка (льготная, ведомственная, профсоюзная и т.д.) — от этого зависит порядок обжалования.

По программе льготная,.нет возможности обжаловать ,так как живем в Эстонии но мы Российкие граждане, супруг был Российским военным пенсионером.

Спасибо? Вопрос вроде пока решился хоть по коммерческой но и это в данный момент важен получить лечение ,хотя обратилась в закс где выдали две справки

О том что у нас не было разводов и повторных браков с момента регистраци брака

Здравствуйте отказ не правомерен вы можете его обжаловать в прокуратуре если именно путёвка на вас

Могут и отказать в санаторном лечении из-за смерти супруга

Отказ только потому, что еще документы не переоформили на вдову ,а в будущем все остается в силе по льготам .

Алевтина, Вы бы хоть объяснили, Вы же видимо ведёте речь о каких-то льготных путевках, раз предполагаете, что они могут зависеть от указанных обстоятельств и видимо льготы как-то связаны с мужем ..

Запросите письменный отказ с указанием причин.

- Обратитесь к лечащему врачу для подтверждения необходимости санаторного лечения.

- Подайте жалобу в вышестоящую организацию (департамент здравоохранения, Фонд социального страхования или прокуратуру).

- Если путевка была платной, вы можете требовать исполнения договора или возврата средств через суд.

Отказ по мотиву «вы пока никто» незаконен, если вы имеете медицинские показания. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Если ваше право на льготы не изменилось, путевка должна быть предоставлена.