LSN Messenger
Симферополь, 17.05.2026, 10:39

Могут ли уволить с военной службы после инсульта?

Вопрос №24977879 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2026, 10:39
Добрый день. Был дома в отпуске. Почувствовал себя плохо. Вызвал скорую, по итогу реанимация, был тромб, его препаратом удалили. По итогу инсульт. Пальцы руки онимевшие, могут меня уволить с военной службы (сво)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнению с военной службы Вы подлежите, если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе

17.05.2026, 15:14

Дмитрий, могут уволить по состоянию здоровья, при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе

17.05.2026, 10:41

Увольнение с военной службы в связи с состоянием здоровья возможно только по решению военно-врачебной комиссии (ВВК)

17.05.2026, 10:41

После инсульта какую категорию годности должны поставить?

17.05.2026, 10:42

Дмитрий! Разумеется, это не моё дело, но я бы предложил отказаться от абстракций в изложении ситуации и перейти наконец в конкретику. В частности, абстрактное "должны" свидетельствует о размытости Вашего мышления и непонимании сути происходящего. О ком (о чём) идёт речь? Кто кому чего "должен"?

17.05.2026, 10:51

Это зависит от наличия осложнений , прогнозов, состояния организма итп.

Однозначно сказать невозможно

17.05.2026, 11:03

Доброе утро!

Увольнение военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Инсульт и его последствия, включая онемение пальцев руки, могут стать основанием для увольнения, но это зависит от результатов медицинского освидетельствования и категории годности, которую присвоит комиссия.

Правовое основание: Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

17.05.2026, 10:43

Добрый день. Сам по себе инсульт не определяет категорию годности в силу расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года) подлежит оценке последствия и прогнозы.

17.05.2026, 11:02

Здравствуйте если ВВК поставить сможет Д или В с красной печатью то уволят

17.05.2026, 19:11

Могут уволить с военной службы после инсульта

18.05.2026, 06:11