Как инвалиду 2 группы получить компенсацию за СКТ для операции?
Для получения компенсации за прохождение СКВ инвалиду II группы необходимо:
Подтвердить необходимость СКВ для предстоящей операции (решение врачебной комиссии).
Собрать все финансовые документы (чеки, квитанции об оплате услуг СКВ).
Обратиться с заявлением и пакетом документов в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или Орган социальной защиты населения (ОСЗН) по месту регистрации.
Если СКВ проводилась в другом регионе, также необходимо приложить документы, подтверждающие расходы на проезд.
Здравствуйте, Борис!
Ситуация зависит от того, прошли ли Вы СКТ уже платно или только планируете.
✅ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЁ НЕ ПРОШЛИ СКТ:
СКТ (спиральная компьютерная томография) входит в базовую программу ОМС. Как инвалид 2 группы, Вы имеете полное право пройти её бесплатно по полису ОМС.
Порядок действий:
1. Обратитесь к лечащему врачу (хирургу/онкологу/неврологу) за направлением на СКТ.
2. Если в поликлинике нет томографа — врач обязан дать направление в другое медучреждение по ОМС.
3. Срок ожидания — не более 14 рабочих дней (для предоперационной подготовки обычно быстрее).
4. Инвалиды 2 группы имеют право на внеочередное обслуживание — ссылайтесь на это.
💡 Совет: проверьте Вашу ИПРА (индивидуальная программа реабилитации). Если в ней прописана диагностика — медучреждение обязано предоставить её бесплатно.
🔄 ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ОПЛАТИЛИ СКТ:
Вернуть деньги можно, но только если докажете, что Вам незаконно отказали в бесплатном прохождении. Для этого:
1. Направьте письменное заявление главврачу поликлиники с требованием компенсации.
2. Обратитесь в страховую компанию (номер на полисе ОМС) — они проведут экспертизу.
3. Если страховая признает нарушение — деньги вернут.
4. Также можно жаловаться в ТФОМС, Росздравнадзор или прокуратуру.
❗ ВАЖНО: Никогда не соглашайтесь на платную диагностику без письменного отказа от врача/главврача. Устные отказы не являются доказательством.
Если нужна помощь с составлением заявления или претензии — пишите, помогу.
получить компенсацию за СКТ для операции по заявлению