LSN Messenger
Краснодар, 17.05.2026, 12:32

С какой суммы платится налог при продаже квартиры?

Вопрос №24977946 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2026, 12:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при продажи квартиры, с какой сумсы платится налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

От суммы которую получили при продаже можете отнять от этой суммы свои затраты на покупку этой же квартиры или можете отнять 1 млн руб с разницы платите НДФЛ.

17.05.2026, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог при продаже квартиры платится не со всей суммы сделки, а с налоговой базы — положительной разницы между ценой продажи и расходами на приобретение недвижимости (если они есть и подтверждены документами). Если расходов нет или их нельзя подтвердить, применяется имущественный вычет в размере 1 млн рублей

17.05.2026, 12:35

Если квартира получена в наследство, прошло 4 года

17.05.2026, 13:25

На личную консультацию.

17.05.2026, 13:26

Налог в этом случае не платится.

17.05.2026, 13:49

Налог платится со всей полученной суммы от продажи квартиры.

17.05.2026, 12:38

Согласно ст.217.1 п.2. НК РФ Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект непрерывно находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно ст.217.1 п.3 минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения при продаже составляет три года. Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, если наследство на квартиру открылось 4 года назад. (Право собственности на наследственное имущество возникает в день смерти наследодателя, а не в день регистрации права) .

17.05.2026, 13:43

Здравствуйте налог платится в зависимости от дохода полученгого ( минус расход при покупке)

17.05.2026, 13:53

Добрый день!

Если квартира получена по наследству и прошло уже 4 года, то НДФЛ при продаже обычно платить не нужно. Для наследства минимальный срок владения составляет 3 года по ст. 217.1 НК РФ. После истечения этого срока доход от продажи квартиры освобождается от налога полностью, независимо от суммы продажи. То есть в вашей ситуации налог с продажи квартиры, как правило, не возникает и декларацию 3-НДФЛ подавать тоже обычно не требуется, если нет других оснований для декларирования.

Правовые основания: ст. 217.1 НК РФ

17.05.2026, 15:21

платится налог при продаже квартиры более 1 млн

18.05.2026, 06:04