Нужна ли доверенность на ребенка для поездки из Донецка в Крым?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нужна ли доверенность на ребенка на выезд из Донецка в Крым. Ребенку 13 лет едет с бабушкой.
Лучший ответ

Нет, нотариальная доверенность для поездки ребенка 13 лет из Донецка в Крым с бабушкой по действующему российскому законодательству не требуется, поскольку маршрут проходит в пределах территории РФ.

Ребенку необходимо иметь при себе свидетельство о рождении, бабушке — паспорт РФ; документы, подтверждающие родство, желательны для избежания вопросов при проверке.

Нотариальное согласие одного из родителей требуется только при выезде несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации в сопровождении третьих лиц (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Для спокойствия и упрощения прохождения контрольных процедур рекомендуется оформить простую письменную доверенность от родителей с указанием сроков, маршрута и полномочий сопровождающего лица.

При пересечении контрольно-пропускных пунктов могут запрашивать дополнительные документы — имейте копии паспортов родителей и контактов для связи.

НПА: Семейный кодекс РФ ст. 67; Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст. 20; Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р; Основы законодательства РФ о нотариате.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Нотариальная доверенность не потребуется

Доверенностей на детей не бывает.

Нужна и доверенность на ребенка