Пропали данные о водительском удостоверении в базе ГИБДД?
Право на управление транспортным средством подтверждается именно водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Порядок выдачи удостоверений регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Ответственность за корректность внесения сведений в базу данных лежит на подразделении, выдавшем удостоверение.
Инструкция к действию
Обратитесь напрямую в ГИБДД.
Подайте онлайн-обращение.
Контролируйте сроки.
Обжалуйте бездействие.
Список документов и инстанций
Основной документ: Заявление в свободной форме с подробным описанием ситуации и копия самого водительского удостоверения.
Инстанции:
РЭО ГИБДД по месту выдачи прав — решение вопроса на месте.
Сайт ГИБДД или портал Госуслуг — для подачи онлайн-запроса.
Прокуратура — для обжалования бездействия должностных лиц.
Напишите заявление о восстановлении данных – начальнику отделения ГИБДД. В заявлении укажите дату получения, серию и номер ВУ, и факт пропажи из базы. Приложите копию прав.
Здравствуйте.
Если данные не появились в базе в течение недели или более, следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции, где вы получали удостоверение. Сотрудники смогут проверить статус документа и выяснить причину отсутствия информации в базе. Возможно, потребуется предоставить само удостоверение для сверки данных.
Напишите обращение через официальный сайт ГИБДД. Если есть возможность, можно подать обращение онлайн с описанием ситуации. В некоторых случаях это ускоряет процесс уточнения информации.
Здравствуйте вы можете написать заявление в ГИБДД
Запросите сведения о действительности в/у непосредственно в гибдд.
Отсутствие данных ВУ в базе ГИБДД при его фактической выдаче в 2024 году, как правило, свидетельствует о техническом сбое синхронизации реестров, а не о недействительности документа
Немедленно проверьте статус через официальный сервис «Проверка водителя» на гибдд.рф, исключив ошибки ввода реквизитов
При подтверждении отсутствия сведений направьте электронное обращение в подразделение ГИБДД, выдавшее удостоверение, с приложением копии ВУ для внесения записи в федеральную систему
Параллельно подайте заявление на Госуслугах в разделе «Сообщить об ошибке» для инициации межведомственной сверки
На период устранения сбоя вы вправе управлять ТС при наличии оригинала ВУ, однако рекомендуется иметь при себе распечатку обращения в ГИБДД для предъявления инспектору ДПС.
Если в течение 15 рабочих дней ответ не получен или дан незаконный отказ, обжалуйте бездействие в порядке главы 22 КАС РФ
Требование о повторном прохождении медкомиссии или оплате госпошлины за «восстановление» при наличии действующего ВУ неправомерно.
НПА: ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», Приказ МВД №80 от 20.02.2021 (ред. 26.05.2025), Постановление Правительства №1097 от 24.10.2014, КАС РФ гл.22, КоАП РФ гл.30.
Если при проверке на официальном сайте ГИБДД (гибдд.рф) ваше удостоверение находится в базе и имеет статус «действительно», вы можете спокойно продолжать управлять автомобилем. Сотрудник ГИБДД при остановке проверяет документы именно по этой ведомственной базе, а не по «Госуслугам».
Проблема с отображением на портале госуслуг — это техническая задача IT-специалистов портала, а не признак аннулирования ваших водительских прав.
Если вы проверили права на сайте ГИБДД, и там написано, что их не существует — напишите об этом в комментариях, мы рассмотрим ваш случай более детально.
Внести ясность в этот вопрос и восстановить права в базе данных можно только путем подачи письменного заявления в ГАИ