Вернут ли разрешение на оружие после реабилитации?

Здравствуйте! Мужа осудили по статья 260 часть 1. Оружие и разрешение на оружие забрали по причине возбуждения уголовного дела. Кассационный суд отменил постановление мирового судьи и апелляционного суда с правом на реабилитацию. С момента изъятия оружия и разрешения прошло около полугода. Скажите пожалуйста, вернут ли разрешение на оружие? Нужно ли заново проходить медкомиссию и обучение? Медкомиссия пройдена 2 года назад.
Лучший ответ

После отмены постановления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ и реабилитации вашего мужа оружие и разрешение на его хранение должны быть возвращены. Реабилитация означает восстановление в правах, включая право на владение оружием, если оно было изъято в связи с возбуждением уголовного дела. Медицинское освидетельствование необходимо проходить не реже одного раза в пять лет. Если с момента последней медкомиссии прошло менее пяти лет, то повторное прохождение не требуется.

Здравствуйте! То есть, сначала нужно подать в суд на реабилитацию, получить справку о реабилитации и уже с ней обращаться за возвратом изъятого имущества? Я правильно понимаю? С постановление кассационного суда, где написано, что приговор отменён с правом на реабилитацию, документы и изъятое имущество не вернут?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, после реабилитации право на оружие и разрешение могут быть восстановлены. Реабилитация означает отмену всех правовых последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая восстановление прав, которые были утрачены в связи с возбуждением уголовного дела. Это означает, что если оружие и разрешение были изъяты в связи с уголовным делом, которое впоследствии было отменено кассационным судом с правом на реабилитацию, то гражданин вправе требовать их возврата

Спасибо большое!

Здравствуйте. По умолчанию - нет.

Резюме

Медицинская справка: ✅ годна (срок 5 лет, прошло только 2).

Обучение: ✅ не требуется (нужно только для первичного получения лицензии).

Разрешение: ⚠️ вернут, только если его срок ещё не истек на момент подачи заявления.

Если оружие и разрешение были изъяты в связи с возбуждением уголовного дела, а впоследствии уголовное дело прекращено, а муж реабилитирован, это означает, что правовых оснований для удержания имущества и документов больше нет.

При отмене судебных актов, послуживших основанием для изъятия имущества, оно должно быть возвращено владельцу.

Для возврата необходимо обратиться в орган, который осуществлял изъятие (обычно это территориальный орган Росгвардии или МВД), с заявлением о возврате оружия и разрешения.

Предоставить документы, подтверждающие отмену уголовного дела и реабилитацию (например, копию определения кассационного суда, справку о реабилитации).

Пройти проверку на соответствие текущим требованиям законодательства (например, отсутствие иных оснований для запрета на владение оружием).

Да, после вступления в силу постановления о реабилитации право на возврат оружия и разрешения восстанавливается автоматически, поскольку реабилитация устраняет правовые основания для ограничени.

Обратитесь в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии с паспортом, копией судебного акта о реабилитации и заявлением о возврате изъятого оружия и документов.

Медкомиссию пройти заново необходимо: справка формы 002-О/у действует 1 год, ваша справка двухлетней давности утратила силу.

Повторное первичное обучение безопасному обращению с оружием не требуется, но если с момента последней проверки знаний прошло более 5 лет, потребуется подтвердить квалификацию в установленном порядке.

Государственная пошлина за выдачу разрешения подлежит возврату или зачёту в порядке возмещения имущественного вреда реабилитированному согласно ст. 135 УПК РФ.

Срок рассмотрения заявления о возврате — до 14 дней с момента регистрации, при наличии всех документов оружие и разрешение должны быть выданы без дополнительных препятствий.

См.: ФЗ "Об оружии" №150-ФЗ ст.13,26,27; УПК РФ ст.133-135; Приказ Росгвардии №111 от 31.03.2026; Приказ Минздрава №1104н; КоАП РФ ст.20.8, 20.10.

Вернут и разрешение на оружие после реабилитации

разрешение должны вернуть на основании реабилитации, но необходимо пройти новую медкомиссию; вопрос о повторном обучении решается индивидуально. Рекомендуем обратиться в ОЛРР лично.

ну а если спор будет, то вам к юристу!