Нижний Новгород, 17.05.2026, 19:42

Можно ли привлечь к ответственности за угрозу убийством?

Вопрос №24978182 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2026, 19:42
Доброго всем! Можно ли привлечь за угрозу убийства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Привлечь к ответственности за угрозу убийством можно. В Российской Федерации уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 Уголовного кодекса РФ. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы угроза была реальной и у потерпевшего имелись основания опасаться ее осуществления. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим как реальная опасность.

Необходимо обратиться в полицию.

17.05.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Смотрите информацию в личных сообщениях.

17.05.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Можно, если есть условия указанные в ст. 119 УК РФ

17.05.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Можно, если угроза убийством реальная.

17.05.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно. Пишите заявление в полицию

17.05.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Фиксируйте угрозы и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 119 УК РФ

17.05.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Угроза убийством влечёт уголовную ответственность по ст 119 УК РФ.

17.05.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

18.05.2026, 05:40
Оценка автора вопроса: