Как бывший муж мог не знать о хроническом простатите в течение 13 лет?

Вопрос №24978219 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2026, 20:32
Мой бывший муж утверждал что не знал о его заболевании? Как он мог не знать об этом, если 13 лет у него не маячило? И что при хроническом простатите анализы показывают норму? Что за бред? Кто врёт из них медики или бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое дело нам,сообществу юристов, до всех этих простатитов, геморроев и прочих мастопатитов в масштабах отдельно взятой бывшей семьи?

17.05.2026, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это не юридический вопрос.

17.05.2026, 20:33

Юридический, когда подписывал согласие не распостранять информацию

17.05.2026, 20:34

Он не мог не знать об этом, что не видел что у него пыска не стоит?

Могк я подать на него за моральные страдания ?

17.05.2026, 20:36

А там уж сами пусть разбираются знал или не знал, уж договорятся с медиками

17.05.2026, 20:37

"Пыска" при простатите стоит как надо)

Это не очень связанное с " работоспособностью пыски" заболевание.

17.05.2026, 20:39

Нет не стоит при простатите

17.05.2026, 20:41

Вы - женщина - будете спорить со мной - мужчиной?

17.05.2026, 20:42

Давайте подадим на него в суд.

17.05.2026, 21:55

Пусть предъявит свой краник! :)

17.05.2026, 21:56

..... в судебном заседании, председательствующему и лицам, участвующим в деле, все строго по ГПК!

17.05.2026, 22:00

Ахаха)))

17.05.2026, 22:01

При хроническом простатите, увы - анализы действительно могут показывать норму.

Только "по-маленькому" мужчина начинает бегать часто - по три-четыре раза за ночь.

.....

"Не знать" о наличии у него хронического простатита мужчина НЕ МОЖЕТ.

17.05.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю что не мог он не знать, нашёл дуру, больше никто на него не клювал видать с такой проблемой

Это же шок был это терпеть, головные боли постоянные

17.05.2026, 20:40

В суд могу подать на него что скрыл о заболевании?

17.05.2026, 20:44

Я вам так скажу, только вы не обижайтесь.

Под "проблемы от простатита" мужчина может списывать в том числе и "нежелание близости".

Не всегда, и не везде - но ИНОГДА такие мужчины встречаются.

.....

П.С. Я не говорю о тяжелой степени этого заболевания - когда уже кладут на операционный стол. Я говорю о легкой и средней степени этого заболевания.

17.05.2026, 20:47

Не в этом дело было, он вылечился спустя 13 лет,я тоже сначала думала у него на меня не стоит, видать и бегал еще куда то раз трусы нашоа чьи то в диване, думал наверное, может там встанет

17.05.2026, 20:52

я вот не пойму - вы так развлекаетесь?

17.05.2026, 21:01

Видимо да,

уже не первый увлекательный пост на этом сайте за сегодня

рискну предположить, что сделано намеренно что бы задеть бывшего, возможно он пользователь этого сайта и таким образом, мы стали невольными зрителями этого представления.

17.05.2026, 21:23

слушайте, так ведь и обсуждают, и советы дают... мама догоХая! На юридическом сайте(((

17.05.2026, 21:43

Добрый день. Мог не знать или скрывал. А какое отношение это имеет к юриспруденции?

17.05.2026, 20:42

Хочу получить компенсацию за моральные страдания, есть юристы составить иск в суд

17.05.2026, 20:45

А в чем они выразились?

17.05.2026, 20:46

Я задала вопрос другой, кто составит иск в суд? Есть такие юристы?

17.05.2026, 20:47

Есть конечно. Составить проблем нет

17.05.2026, 20:54

А как это столько времени можно было терпеть, это же не выносимо было, это такие издевательства, так не дай бог никакой женщине

17.05.2026, 20:50

В иске надо будет приводить обстоятельства причинения нравственных страданий, причиненных нарушением неимущественных прав

17.05.2026, 21:54

Назвать бы вас как нибудь нехорошо, да язык не поворачивается! Застрадалась она!

17.05.2026, 20:48

А ты поверни и назови, ложись с ним а у него кисель там.и посмотрю на сколько тебя хватит на такого мужика

17.05.2026, 20:55

Вы заблудились, здесь не медики)

17.05.2026, 20:53

Заблудилась ты речь о иске, а ты пользователь

17.05.2026, 20:56

Имею право получить компенсацию за этот обман

17.05.2026, 20:58

5 миллионов хочу, а там пусть разбираются почему не стоял

17.05.2026, 21:00

А то хиханьки да хаханьеи им, а вот не хиханьки

17.05.2026, 21:01

Никто не дал право надо мной издеватся

17.05.2026, 21:04

Что ж вы такая бедная и несчастная жила та с ним 20 лет, и троих детей родила , Тоже наверное из жалости , смешно даже

19.05.2026, 13:21

я-то как раз юрист). Удачи, милая)

17.05.2026, 21:02

А почему у тебя написано ты пользователь? Не бельмесса что ли ?

17.05.2026, 21:07
Прикреплённые файлы:

а вот как раз чтобы с такими как вы не связываться)

17.05.2026, 21:41

Чтобы не испытывать "моральные страдания" есть магазины специальной направленности. Секс шопы называются. Могли бы вместе зайти, и разнообразить свою печальную жизнь, "полную страданий", чтобы не страдать.

17.05.2026, 21:05

Я не садо мазо разнообразивать так свою жизнь

17.05.2026, 21:08

А ваш муж может, считает вас недостаточно привлекательной, поэтому у него ничего не возбуждадось. Просто вас обижать не хотел, поэтому выдумал про простатит, лишь бы вы от него отстали. Но теперь он наверняка захочет 10 миллионов за свои страдания..

17.05.2026, 21:07

Ааа, а тогда зачем меня в ЗАГС повёл, если я была не привлекательная? Глупости не пишите

17.05.2026, 21:09

С чего вы решили, что в с.шопах не только садо мазо?! Там инструменты для любого фантазера найдутся, и всякие успокаивающие девайсы тоже найдутся. Зайдите как-нибудь на досуге, может, жизнь заиграет новыми красками...

17.05.2026, 21:12

Мать знаешь, что у меня говорила, не учи му му еб..ся)талант не пропьёшь поверь мне.

17.05.2026, 21:23

Ну, бывает такое, сначала привлееала, потом перестала. Выглядела так же, просто что-то ляпнула, и желание исчезло навеки.. Так бывает.

17.05.2026, 21:13

Дай бог вам такое, чтобы превлекала, а потом перестала. А для неграмотных, с лица воду не пить

17.05.2026, 21:18

Есть красивая а внутри гавно

17.05.2026, 21:18

Как с той конфеткой, обвёртка красивая, а попробуешь не вкусно.

17.05.2026, 21:20

Или ещё сравнительный анализ, книжка, а содержимое у всех разное.. Одни обманывают своей обложкой, а другие удивляют своим содержанием

17.05.2026, 21:47

Правовой и медицинский анализ ситуации

1. Медицинский аспект (Кто врет?)

Медики правы, бывший муж вполне мог говорить правду. Хронический простатит (особенно латентная или абактериальная форма) может годами протекать бессимптомно, а стандартные общие анализы крови и мочи при этом будут показывать идеальную норму. Для его выявления требуется специфическая диагностика (бакпосев секрета простаты, ТРУЗИ).

Кроме того, в урологии простатит напрямую не связывают с эректильной дисфункцией. Проблемы с потенцией чаще имеют психогенный или сосудистый характер, а не урологический.

2. Юридический аспект (Перспективы иска на 5 млн рублей)

Перспективы судебного разбирательства равны нулю. Суд откажет в удовлетворении требований по следующим основаниям:

Специальная норма (ст. 15 СК РФ): Законом предусмотрена ответственность (вплоть до признания брака недействительным) за сокрытие болезни, только если это венерическое заболевание или ВИЧ-инфекция. Хронический простатит в этот перечень не входит.

Моральный вред (ст. 151 ГК РФ): Сокрытие хронического неинфекционного заболевания не является посягательством на личные неимущественные права или нематериальные блага супруги. Правовых оснований для взыскания компенсации здесь нет.

Вывод: Данный спор находится исключительно в плоскости межличностных отношений бывших супругов и не имеет никаких судебных перспектив.

17.05.2026, 22:03

А я считаю что имеет и то что хронический простатит и уретрит не имел аоспалительного процесса в организме, это не так

И вот информация с интернета:

Да, совершенно верно. Хронический простатит — это длительный воспалительный процесс в тканях предстательной железы (простаты), который протекает волнообразно, с чередующимися периодами обострения и затихания симптомов.

МедЦентрСервис - Медицинский центр в Москве

+2

Вот главное, что нужно знать о его особенностях и проявлениях:

Основные причины

Инфекционная (бактериальная): вызвана попаданием в железу патогенных микроорганизмов (инфекции, передающиеся половым путем, кишечная палочка).

Неинфекционная: возникает из-за застоя секрета простаты и крови в малом тазу. Факторами могут быть малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь, переохлаждения или регулярные стрессы.

Ниармедик

Характерные симптомы

Болевой синдром: дискомфорт или тянущие боли в области промежности, мошонки, паха или поясницы.

Нарушение мочеиспускания: частые позывы (особенно ночью), затрудненное, прерывистое или болезненное мочеиспускание.

Половая дисфункция: может проявляться в виде ослабления эрекции, болезненности при эякуляции или снижения либидо.

Uclinica

+3

Как подтвердить диагноз?

Для постановки диагноза и подбора терапии требуется очная консультация уролога. Как правило, обследование включает:

Ректальное пальцевое исследование простаты.

Анализ секрета предстательной железы.

УЗИ органов малого таза (в том числе трансректальное — ТРУЗИ).

Анализы на инфекции (ПЦР) и тест на уровень ПСА (простатспецифического антигена) для исключения других заболеваний.

Принципы лечения

Лечение всегда носит комплексный характер и подбирается строго врачом. Обычно применяется следующая терапия:

Медикаментозная: включает курсы антибиотиков (при выявлении бактерий), противовоспалительные препараты, а также средства, улучшающие отток мочи и кровообращение.

Физиотерапия и массаж простаты: способствуют снятию отека и улучшению местного кровотока.

Коррекция образа жизни: умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек (курение негативно влияет на сосуды простаты) и нормализация половой жизни.

Центральная клиника района Бибирево

+1

Для поиска квалифицированного специалиста или клиники в вашем регионе можно воспользоваться удобными сервисами записи, например, на сайте DocDoc.

Обратите внимание: данная информация носит ознакомительный характер. При наличии симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Хронический простатит: причины, симптомы и лечение

25 февр. 2026 г. — Хронический простатит – это воспалительное заболевание предстательной железы, которое характеризуется органическими изменениями тканей и ...

МедЦентрСервис - Медицинский центр в Москве

Хронический простатит – симптомы, причины, диагностика ...

30 мая 2022 г. — Хронический простатит – это волнообразно протекающее воспаление тканей простатической железы.

СМ-Клиника

Диагностика хронического простатита - методы лечения

Простатитом называется воспалительный процесс в тканях предстательной железы. По форме протекания патология бывает острой и хронической. Хронический простатит .

s-classclinic.com

Можно ли вылечить хронический простатит - Uclinica

13 апр. 2017 г. — Что такое хронический простатит? Хронический простатит – воспалительное поражение простаты, которое чаще всего сопровождается тазовыми болями (в мошонке ...

Uclinica

Хронический, острый простатит у мужчин - сеть клиник НИАРМЕДИК

6 февр. 2017 г. — Простатит представляет собой заболевание предстательной железы, характеризующееся воспалением тканей органа. В большинстве случаев патология имеет бактериальную...

Ниармедик

Полезные сведения о хроническом простатите - Глобал клиник

Суть простатита – в воспалении предстательной железы с разной этиологией, сопровождающейся болевыми ощущениями в области малого таза, дисфункциональным ...

Глобал клиник

Хронический простатит (синдром хронической тазовой боли)

Наиболее часто его причиной является воспаление в предстательной железе. Основные проявления хронического простатита – это боли в области промежности, над лоном...

Он не мог не знать об этом заболевании

Источник говорит это воспалительный процесс из за кишечной палочки в уретре, из за переохлаждения микробы начинают размножатся, это и из за анального секса может быть

Есть смысл в иске

В любом случае анализы показывали

Кто иск составит?

18.05.2026, 03:08

Вопрос в другом сейчас теперь ещё как эта кишечная палочка попала к нему в уретру?

Это не моя вина была, что я столько промучилась с ним, ему просто повезло, что я его просто пожалела тогда.

Кто иск составит Уважаемые господа?

Я не железная была, а хрупкая девушка

18.05.2026, 03:15
Прикреплённые файлы: