Как гражданке Германии подарить участок ИЖС родственникам-россиянам?
Выписка ЕГРН на участок и паспорта. Ваш иностранный паспорт должен быть с нотариальным переводом на русский язык. Так же документы, подтверждающие родство, поскольку дарение близким родственникам освобождает от уплаты налога. Сестра, как и мама является близким родственником. Если ваш участок приобретен в браке, то еще необходимо нотариальное согласие супруга. Далее идете вместе к нотариусу для оформления сделки дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Главное изменение текущего законодательства: с 2025 года все договоры дарения недвижимости в России подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Оформить сделку в простой письменной форме через МФЦ напрямую больше нельзя. Поскольку вы являетесь гражданкой Германии, а участок ИЖС находится в Московской области, сделка полностью законна (ограничения для иностранцев действуют только на приграничные земли). Подарить участок можно как маме, так и сестре, но с точки зрения налогов между ними есть огромная разница. Ниже приведен перечень документов и важные юридические нюансы.
1. Личные документы сторон. От вас (Дарителя): Действующий заграничный паспорт гражданина Германии. К нему обязательно нужен нотариально заверенный перевод на русский язык (его можно сделать у любого российского нотариуса или в консульстве РФ в Германии).От мамы или сестры (Одаряемого): Паспорт гражданина РФ.
2. Документы на земельный участок. Выписка из ЕГРН (об основных характеристиках и зарегистрированных правах): подтверждает ваше право собственности и отсутствие арестов/обременений. Нотариус обычно заказывает её самостоятельно в день сделки. Правоустанавливающий документ: договор, на основании которого вы сами когда-то приобрели этот участок (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство).
3. Сопутствующие нотариальные документы. Согласие супруга: Если участок был куплен вами в период законного брака, потребуется нотариальное согласие вашего супруга на дарение (даже если супруг — иностранец, документ оформляется с переводом). Если в браке вы не состояли или участок был получен в дар/наследство, согласие не требуется.
Документы, подтверждающие родство: Если дарите маме: ваше свидетельство о рождении. Если дарите сестре: ваши свидетельства о рождении (ваше и сестры), чтобы доказать общих родителей. Если менялись фамилии (в связи с браком) — свидетельства о заключении брака.
Финансово-налоговый нюанс: Кому лучше дарить? Выбор между мамой и сестрой критически важен из-за Налогового кодекса РФ: Если вы дарите маме: Мама полностью освобождается от уплаты налога (НДФЛ), так как является членом семьи и близким родственником (ст. 217 НК РФ). Если вы дарите СЕСТРЕ: По закону РФ полнородные сестры тоже считаются близкими родственниками и освобождаются от налога при дарении.
Но есть жесткое условие: налоговые льготы при дарении между братьями/сестрами действуют только в том случае, если оба участника сделки являются налоговыми резидентами РФ (проводят в России более 183 дней в году). Если вы постоянно проживаете в Германии, вы — нерезидент РФ. В таком случае вашей сестре придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости всего участка. Чтобы избежать налога для сестры, если вы не резидент РФ, часто используют «двойное дарение». Сначала вы оформляете дарение на маму (налога нет). Затем мама следующим шагом дарит этот участок вашей сестре (налога снова нет, так как мама и сестра — резиденты РФ и близкие родственники).
Как технически оформить сделку? Вариант А (Личное присутствие): Вы и одаряемый родственник вместе со всеми документами приходите к любому нотариусу Московской области. Нотариус сам составит договор, вы его подпишете, и нотариус самостоятельно отправит документы в Росреестр на регистрацию. Вариант Б (Дистанционно по доверенности): Если вы не можете приехать в Россию, вы можете оформить генеральную доверенность с правом дарения недвижимости в Консульстве РФ в Германии. В доверенности обязательно должно быть указано имя того, кому дарите, и точные данные участка (ст. 576 ГК РФ).
Оформить доверенность на ту же маму или сестру, которая принимает подарок, нельзя — это должно быть третье лицо (например, юрист или другой родственник).
Выписка ЕГРН ,ваш паспорт и паспорт одаряемого (и личное присутствие)и нотариуса выбрать.Дарение только через нотариуса