Наследство в Германии - Что положено жене не гражданке Германии?

Помогите, пожалуйста в проблеме. Моя сестра Ирма прожила 15 лет в Германии с гражданином Германии. В октябре он скончался. Совместных детей у ни них не было. НО от первого брака у него осталось 4-ро детей граждан Германии. ВО втором браке с Ирмой у него детей не было и Ирмам не Гражданка Германии, она гражданка России. Наследство недвижимости у МАнфреда каке в Германии, так и в Эстонии и в РОссии.

Вопрос заключается в следующем: ПОложено ли ей, Ирме какая-то часть наследств, если она не гражданка Германии, но его законная жена на момент смерти?

Лучший ответ

В Федеративной Республике Германии существует два способа вступления в наследство: по закону и по завещанию. (§§ 2253 ff. BGB),

Порядок наследования в Германии образуют «парантеллы» представляющие собой конкретных родственников и их нисходящие потомки. Каждая группа родственников наследует только при отсутствии представителей более близких родственников. Вначале наследуют дети и их потомки; затем братья, сестры, отец и мать; за ними бабушки и дедушки и их потомки; замыкают список наследников прадедушки и прабабушки и их потомки.

Пережившая супруга может рассчитывать лишь на 25% наследства наряду с наследниками первой очереди.

Это лучший ответ

ПОложено ли ей, Ирме какая-то часть наследств, если она не гражданка Германии, но его законная жена на момент смерти?

---Здравствуйте, да положено наследство и жене но это проблематичный вопрос. Если имеется недвижимость в Германии или другое ценное имущество, то отсутствие завещания может оказаться большой проблемой для вступающих в наследство. В Германии переживший супруг не относится к числу законных наследников первой очереди и призывается к наследованию наряду с детьми или родителями наследодателя к одной четвёртой части наследства. Такие правоотношения будут соответствовать сфере регулирования Конвенции о применимом праве по наследованию имущества умершего лица (Гаага, 1989).

Удачи Вам и всего хорошего.

Супруга является наследником первой очереди согласно § 1924 Германского уложения. Не имеет значение что она не является гражданкой Германии. В любом случае она может получить наследство.

Здравствуйте, Татьяна!

Ирма, являющаяся супругой наследодателя имеет право получить наследство наряду с детьми Манфреда от первого брака, при этом имеет право на наследство, как находящееся на территории Германии, так и на территории других стран (См. Гражданское уложение Германии (ГГУ)

Burgerliches Gesetzbuch Deutschlands mit Einfuhrungsgesetz)

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных юристов в вопросах немецкого права, которыми они не владеют.

В наследственных делах, относящихся к наследодателю гражданину Германии применимо немецкое право согласно норм AGBGB и BGB и решается наследственный вопрос исключительно в т.н. наследственном суде (Nachlassgericht) по последнему месту жительства наследодателя.

Супруга имеет право только на часть наследства и суд определят размер этой части.

Только после определения судом всем наследникам выдаётся т.н. "Наследственное удостоверение" (Erbschein) с указанными там долями.

Практическая помощь в наследственном деле с несколькими наследниками можем оказать Вам (Вашей сестре) только мы, немецкие адвокаты.

Для начала работы по делу Вам следует обращаться в личную почту с приложением копий всех имеющихся у Вас документов (свидетельств о браке, о смерти, данные о детях, адреса проживания наследодателя и т.д.) и не собирать по крохам общую информацию от всех, по принципу "кто что слышал о наследственном праве Германии".

Бесплатно можете получить правильное представление о наследственном праве Германии из моих многочисленных статей здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: http://pravorub.ru/cases/9520.html

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад подолжить наше общение за пределами соц. сетей для оказания Вам практической поддержки в наследственном деле на территории Германии.

С уважением.