LSN Messenger
Долгопрудный, 17.05.2026, 20:59

Как переписать квартиру на родственника так, чтобы после смерти она перешла ко мне без возможности оспаривания?

Вопрос №24978232 из г. Долгопрудный
опубликован 17.05.2026, 20:59
Скажите пожалуйста, как родственнице переписать на меня квартиру, но так, чтобы больше никто и ни при каких обстоятельствах не мог на эту квартиру претендовать, оспаривать итд итп. Желательно, чтобы она переходила в собственность только после смерти человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катрин!

Договор пожизненной ренты с иждивением — наиболее надёжный способ получить квартиру после смерти родственницы без риска претензий со стороны других лиц. Завещание менее защищено.

17.05.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Как понять с иждевением?

Кто кого должен взять на иждевение в данном случае? Берёт на иждивение тот кому она отписывает квартиру что ли? Что за схема?

Ведь это может быть в полне скрытие каких то доходов, например налогов.

18.05.2026, 03:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это в принципе невозможно. Можно посоветовать завещание.

17.05.2026, 21:00

Невозможно в смысле чего именно? Передачи прав или невозможности оспаривпния третьими лицами?

17.05.2026, 21:00

В принципе невозможно, "чтобы больше никто и ни при каких обстоятельствах не мог на эту квартиру претендовать, оспаривать итд итп".

17.05.2026, 21:11

Невозможно, потому что можешь умереть первая

17.05.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

А что не так в моём ответе? Ведь это чистая правда очерёдность может быть нарушена

17.05.2026, 21:38

Ну а если она не хочет, чтобы ее квартира кому-то другому доставалась

17.05.2026, 21:15

Хотеть не вредно.

17.05.2026, 21:16

Смотрите информацию в личных сообщениях.

17.05.2026, 21:18

Тогда как сделать, чтобы такая квартира никому не досталась, даже если будут претендовать?

17.05.2026, 21:17

Договор Дарения.

17.05.2026, 21:25

Квартира может достаться претендентам в зависимости от наличия доказательств, подтверждающих притязания.

17.05.2026, 21:29

Оспорить можно все, что угодно,- были бы основания. После смерти,это только завещание либо Договор ренты с пожизненным иждивением.

- ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

17.05.2026, 21:24

Предоставьте нотариусу официальную справку от психиатра, что на момент оформления завещания, родственница находится в здравом уме и твёрдой памяти.

17.05.2026, 21:24

Если важно, чтобы квартира перешла в собственность только после смерти, можно написать завещание, либо заключить у нотариуса наследственный договор. Но нужно иметь ввиду, что до своей смерти, после заключения договора, наследодатель вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению. Т.е. , попросту, может передумать, и передать наследство другому.

17.05.2026, 21:31

А если не после смерти, а при жизни? Это надежнее вариант?

17.05.2026, 21:36

Договор купли-продажи или договор дарения. В этом случае родственница, лишившаяся жилья, рискует остаток своей жизни провести на теплотрассе или в интернате.

17.05.2026, 21:40

Да,надежнее. Оспорить Договор дарения будет сложно, практически невозможно,- если даритель в момент дарения был в здравом уме и памяти. Поэтому, справку от психиатра нужно взять для нотариуса, чтобы подтвердить вменяемость.

17.05.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Ответила вам в ЛС.

17.05.2026, 21:43

Я поэтому изначально и спросила, чтобы для родственницы была гарантия. Хотя мне есть где жить, и я так с родной никогда не поступлю. Хотя таких историй сплошь и рядом.

17.05.2026, 21:42

Здравствуйте либо завещание либо дарение но все равно могут оспаривать родственники

17.05.2026, 21:44

Увы, но запретить обращение в суд никто не может - это будет нарушение ст.3 ГПК РФ.Но это не значит- что завещание или договор ренты или пожизненного содержания будет признан недействительным. Для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания

17.05.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

После смерти человека право собственности может переходить только в порядке наследования Если он напишет завещание или наследником по закону.

Оспаривать имеются права по любой сделке

17.05.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

После наследования запятая, точка?

Не понятен смысл

17.05.2026, 21:58

Без знаков препинания не понятно что к чему.

17.05.2026, 21:59

Нельзя запретить претендовать, то есть нельзя запретить желать. В Вашем случае это только завещание. Однако завещание, при наличии к тому оснований (а их в Гражданском кодексе четырнадцать), может быть признано недействительным.

17.05.2026, 22:04

переписать квартиру на родственника по дарению ст.572 гк рф

18.05.2026, 05:30
Оценка автора вопроса: