Как оформить недвижимость без возможности ее оспаривания родственниками?
Марина, оспорить в судебном порядке можно как договор дарения, так и права наследника на имущество, полученное по завещанию. Но если Ваши родители здоровы на момент оформления документа (не имеют психических и/или иных тяжелых заболеваний) - риски минимальны. Дарение для Вас предпочтительный вариант, т.к. завещание может быть изменено/отменено родителями в любое время.
Дополнительной гарантией будет оформление договора дарения у нотариуса, он обязан убедиться в действительном волеизъявлении при заключении сделки.
Либо завещание. либо договор дарения. Всего наилучшего.
С родителями (если в течение 5 лет Вы не собираетесь продавать это имущество) проще всего заключить договор дарения.
завещание можно оспорить или я ошибаюсь
Можно только если докажут, что завещатель не понимал своих действий. Это очень сложно. Чтобы не было вопросов - пусть оформят договор дарения.
Оспорить может только наследник обязательной доли (иждивенец, пенсионер). Муж ваш оспорить не сможет, он к наследству не имеет никакого отношения.
Если у вас у родителей все в порядке с головой и нет никаких отклонений в этом плане, то никто ничего не сможет оспорить.
а если был договор дарения от бабушка на несовершеннолетнего ребенка опекуном был бывший муж имеет ли он право распорядиться этим имуществом
Только с согласия органов опеки.
Имуществом несовершеннолетнего могут распорядиться его законные представители с согласия органа опеки и попечительства.