Москва, 05.06.2016, 16:05

Как оформить недвижимость без возможности ее оспаривания родственниками?

Вопрос №10730353 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 16:05
Мои родители хотят оформить на меня недвижимость. Какой нужен документ чтобы никто не мог оспорить в том числе брат или муж у которого от первого брака ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, оспорить в судебном порядке можно как договор дарения, так и права наследника на имущество, полученное по завещанию. Но если Ваши родители здоровы на момент оформления документа (не имеют психических и/или иных тяжелых заболеваний) - риски минимальны. Дарение для Вас предпочтительный вариант, т.к. завещание может быть изменено/отменено родителями в любое время.

Дополнительной гарантией будет оформление договора дарения у нотариуса, он обязан убедиться в действительном волеизъявлении при заключении сделки.

05.06.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Либо завещание. либо договор дарения. Всего наилучшего.

05.06.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
я читала что завещание можно оспорить

С родителями (если в течение 5 лет Вы не собираетесь продавать это имущество) проще всего заключить договор дарения.

05.06.2016, 18:08

завещание можно оспорить или я ошибаюсь

05.06.2016, 16:09

Можно только если докажут, что завещатель не понимал своих действий. Это очень сложно. Чтобы не было вопросов - пусть оформят договор дарения.

05.06.2016, 16:10

Оспорить может только наследник обязательной доли (иждивенец, пенсионер). Муж ваш оспорить не сможет, он к наследству не имеет никакого отношения.

05.06.2016, 16:11

Если у вас у родителей все в порядке с головой и нет никаких отклонений в этом плане, то никто ничего не сможет оспорить.

05.06.2016, 16:16

а если был договор дарения от бабушка на несовершеннолетнего ребенка опекуном был бывший муж имеет ли он право распорядиться этим имуществом

05.06.2016, 16:46

Только с согласия органов опеки.

05.06.2016, 16:48

Имуществом несовершеннолетнего могут распорядиться его законные представители с согласия органа опеки и попечительства.

05.06.2016, 16:48