Нужно ли пенсионеру платить налог при продаже дачи за сумму менее 1 млн руб.?

Здравствуйте, женщина пенсионер продала дачу в снт за цену меньше миллиона, дачей владела 3 года, нужно ли платить налог с продажи этой дачи
Лучший ответ

В продаже дачи нет а с продажи земельного участка да

Здравствуйте.

Согласно ст. 220 НК РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 миллион рублей. Это значит, что если сумма продажи не превышает 1 миллион рублей, налоговая база (с которой рассчитывается налог) равна нулю, и НДФЛ платить не нужно.

В некоторых случаях надо будет заплатить налог в зависимости от кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Здравствуйте в данном случае имеет права не платить

Нет, платить налог не нужно, потому что при продаже дачи вы вправе применить имущественный вычет в 1 млн рублей, а поскольку сумма сделки меньше этой цифры, налоговая база равна нулю

Подавать декларацию 3-НДФЛ тоже не требуется, если доход от продажи не превышает 1 млн рублей — это прямо подтверждают разъяснения ФНС

Пенсионный статус сам по себе льгот по НДФЛ при продаже не даёт, но в вашем случае он и не нужен: закон защищает всех продавцов, чей доход укладывается в предел вычета

Срок владения 3 года может быть достаточным для полного освобождения от налога, если дача была получена по наследству, в дар от близкого родственника, приватизирована или является единственным жильём, но даже если это не так — вычет в 1 млн рублей всё равно обнуляет налог

Советую сохранить договор купли-продажи и документы, подтверждающие получение денег, на случай вопросов от налоговой — это простая мера предосторожности.

НПА: НК РФ ст. 217.1, ст. 220.