LSN Messenger
Майкоп, 17.05.2026, 21:46

Можно ли подать в суд по частному обвинению за клевету после изменений 2025 года?

Вопрос №24978259 из г. Удомля
опубликован 17.05.2026, 21:46
Оклеветал блогер, не зная фактов, людей. Клевета заверена Нотариально... до изменений В середине, 2025 года (подача заяалений в полицию... вместо частного обвинения) Вопрос. Можно ли подать в суд, по Частному Обвинению. .. ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Теперь ст. 128.1 УК РФ не является делом частного обвинения. Это частно- публичное обвинение,- ст. 20 УПК РФ.

17.05.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Клевета заверена Нотариально... до изменений В середине, 2025 года (подача заяалений в полицию... вместо частного обвинения) Вопрос. Можно ли подать в суд, по Частному Обвинению... ? Спасибо.

18.05.2026, 00:23

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении

18.05.2026, 10:12

Я Вам уже ответила на вопрос. - Нельзя. Не важно, когда заверены были доказательства клеветы.

27.05.2026, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Клевету в порядке статьи 318 УПК РФ подать нельзя мир судье.

17.05.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Клевета заверена Нотариально... до изменений В середине, 2025 года (подача заяалений в полицию... вместо частного обвинения) Вопрос. Можно ли подать в суд, по Частному Обвинению... ? Спасибо.

18.05.2026, 00:23

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.05.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Клевета заверена

Нотариально... до изменений В середине, 2025 года (подача заяалений в полицию... вместо частного обвинения) Вопрос. Можно ли подать в суд, по Частному Обвинению... ? Спасибо.

18.05.2026, 08:54