Что делать, если школа требует перевести ребенка с СДВГ из-за плохой успеваемости?

Добрый вечер.. у ученика 2го класса диагноз невролога СДВГ... Не очень хорошо учиться, не очень хорошее поведение в школе. . по русскому 2 выходит годовая... хотя у репетитора пишет хорошо диктанты... ходим к логопеду, занимаеться хоккеем, ходит на роботехнику, занимался БПЛА.. есть грамоты... в школе стоит вопрос, чтобы мы сменили школу.. родители учеников собирают подписи... у ребенка начался нервный тик... что нам делать?...
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая эмоционально, но юридически и педагогически у вас есть сильные позиции для защиты ребенка [1, 2]. Сейчас главная задача — защитить психику мальчика (остановить тик) и перевести конфликт в правовое русло. Сбор подписей родителями и требования школы уйти — это психологическое давление, не имеющее законной силы. Выгнать ребенка из школы во 2 классе законно невозможно (ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» запрещает исключать детей до получения основного общего образования, то есть до конца 9 класса).

Успехи у репетитора и грамоты доказывают: у ребенка сохранный интеллект, он обучаем, но школьная обстановка вызывает у него тяжелейший стресс (отсюда и тик). СДВГ — это медицинский диагноз, особенность работы нервной системы, а не «плохое воспитание». Вот пошаговый план действий, чтобы защитить сына и нормализовать учебу:

1. Медицинская и психологическая защита. Визит к неврологу: Срочно покажите ребенка врачу из-за начавшегося тика. Врач может скорректировать терапию СДВГ или выписать успокоительные. Обязательно возьмите справку, что у ребенка на фоне школьного стресса развился нервный тик. Снизьте нагрузку: Хоккей, робототехника, БПЛА, логопед и репетитор — для второклассника с СДВГ это колоссальная перегрузка нервной системы. Мозг ребенка просто не справляется с торможением. Временно оставьте только то, что приносит ему чистую радость (например, только хоккей или только робототехнику) и логопеда.

2. Юридическая защита от школы и родительского комитета. Игнорируйте сбор подписей: «Петиции» родителей не имеют никакого веса для Департамента образования. Директор школы знает, что отчислить ребенка на этом основании нельзя. Подайте заявление директору: Напишите официальное заявление на имя директора (в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии): «Довожу до вашего сведения, что у моего сына подтвержденный диагноз СДВГ. В последнее время со стороны классного руководителя и родителей класса оказывается психологическое давление на ребенка, требующих сменить школу. В результате травли у ребенка начался неврологический тик (справка прилагается). Прошу принять меры по прекращению травли и созданию безопасных условий для обучения моего сына согласно ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"». Это сразу охладит пыл администрации, так как за доведение до тика и потворство травле школе грозят проверки прокуратуры.

3. Решение вопроса с двойкой по русскому языку. То, что у репетитора он пишет хорошо, а в школе получает двойки — классика СДВГ. В школе слишком много отвлекающих факторов (шум, 30 человек), ребенок теряет концентрацию, не успевает за темпом учителя и уходит в «отказ». Пройдите ПМПК (Психолого-медико-педагогическую комиссию): Попросите у невролога направление на ПМПК. Комиссия официально подтвердит диагноз СДВГ и пропишет для школы адаптированную образовательную программу (АОП).

Что даст ПМПК: Школу обяжут предоставлять ребенку помощь школьного психолога, давать больше времени на контрольные, снижать объемы письменных заданий, а учителю запретят ставить двойки за почерк или за то, что ребенок вертится. Школа будет обязана подстроиться под ребенка.

Академическая задолженность: Двойка за год — это не повод для исключения. Это академическая задолженность. По закону (ст. 58 ФЗ «Об образовании»), школа обязана дать ребенку две попытки пересдать этот предмет в начале следующего учебного года. Оставлять на второй год во 2 классе без согласия родителей запрещено — его переведут в 3 класс «условно». За лето с репетитором в спокойной обстановке вы легко подготовитесь к пересдаче.

Стоит ли менять школу? Юридически вы имеете право остаться и воевать. Но подумайте о сыне: стоит ли тратить его здоровье на пребывание в токсичной атмосфере, где учитель настроил против него весь класс? Иногда лучшим выходом бывает переход в параллельный класс (к другому, более понимающему учителю) либо перевод в другую школу, но уже после прохождения ПМПК, чтобы прийти на новое место со специальным статусом и защитой закона.

Спасибо Вам ...я -бабушка...передам Ваш ответ и телефон родителям

Здравствуйте. В школе правы. Он не дает нормально учиться остальным, право на образование есть и у них .

Здравствуйте они не имеют право выгонять ребёнка, а сбор подписей это шантаж можете написать на них всех жалобу

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).