Феодосия, 17.05.2026, 22:39

Можно ли попросить участкового не реагировать на ложные жалобы соседа?

Вопрос №24978298 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2026, 22:39
Добрый вечер! Такая ситуация-живем в многоквартирном доме! И в соседнем подьезде живет человек, который все время пишет жалобы на жильцов, причем сам ни с кем не общается, даже не здороваетсся. С начала года уже 77 заявлений написал. Жалобы беспочвенные, порой бредовые, но правохранительным органам и местной администрации приходится на них реагировать, что отнимает время у них и у нас. Скажите пожалуйста, можем ли мы написать заявление участковому, с просьбой не реагировать на его заявления? Или что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но такое заявление никакого значения для него иметь не будет.

Как реагировать полиция решает самостоятельно. Каждый раз оценивая само заявление.

18.05.2026, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написать такое заявление вы можете, но на обращения соседа согласно действующему законодательству, увы, надо реагировать.

17.05.2026, 22:43

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, написать участковому заявление с просьбой вообще не реагировать на жалобы нельзя, так как по закону полиция и администрация обязаны проверять обращения. Игнорирование заявлений — это нарушение должностной инструкции.Однако вы имеете полное право защищаться, чтобы остановить этот поток необоснованных обращений, обратившись в полицию и администрацию с заявлением о необоснованности обращений и привлечения к соответствующей ответственности.

17.05.2026, 22:47

Чтобы точнее ответить на вопрос необходимо уточнить обстоятельства.

В чем суть его обращений?

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения или по телефонной связи.

17.05.2026, 22:51

Вот 306 или 128.1 УК РФ в помощь и 131-132 ГПК РФ при 150-152, 1101 ГК РФ

17.05.2026, 22:56

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

18.05.2026, 05:22