Когда ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей?
Никита, согласно Статья 448 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела.
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:
10) в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации; в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов - Председателем Следственного комитета Российской Федерации или его заместителем.
Следователи ФСБ расследуют дела в порядке дела в порядке ст. 151 ч. 2 УК РФ. Преступления угрожающие безопасности государства: шпионаж, государственная измена, терроризм, экстремизм, организация незаконных вооруженных формирований, диверсии и незаконный оборот оружия.
СУ ФСБ может расследовать дела против прокуроров и следователей СК РФ, если преступление подследственно ФСБ (шпионаж, госизмена) или когда СК не может обеспечить объективность (конфликт интересов). .
Здравствуйте.
Следственное управление ФСБ действительно может возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении прокуроров и высокопоставленных сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ), но только в определённых случаях, прямо предусмотренных законом.
В каких случаях ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей?
1. Коррупционные и должностные преступления:
ФСБ расследует дела о коррупции, взяточничестве, мошенничестве, превышении должностных полномочий и других тяжких преступлениях, если в них подозреваются или обвиняются прокуроры, следователи или иные лица с особым правовым статусом. Такие дела возбуждаются, как правило, на основании материалов, полученных оперативным путём, либо по результатам проверок, инициированных прокуратурой или другими органами.
2. Преступления против государственной безопасности:
Если прокурор или следователь подозревается в совершении преступлений, связанных с государственной изменой, шпионажем, разглашением гостайны, терроризмом и другими особо тяжкими преступлениями против государства, расследование ведёт ФСБ.
3. Специальный порядок производства:
В отношении лиц с особым статусом (прокуроры, следователи, судьи) действует особый порядок возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий. Например, для возбуждения дела против прокурора требуется согласие вышестоящего прокурора или суда. Аналогичные процедуры применяются и к следователям СК РФ.
4. Передача дела по инициативе других ведомств:
Если Следственный комитет или МВД выявляют признаки преступления, подследственного ФСБ (например, по статьям о терроризме или госизмене), дело может быть передано в следственное управление ФСБ для дальнейшего расследования.
Законодательная база:
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 151, 447–452) определяет подследственность и особый порядок расследования дел в отношении лиц с особым статусом.
- В последние годы полномочия ФСБ по расследованию дел против прокуроров и следователей были расширены: спецслужба получила право возбуждать такие дела без обязательного согласия органов прокуратуры по ряду составов преступлений.
Вывод:
ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей только по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также по коррупционным составам — при наличии специальных оснований и с соблюдением особого порядка, установленного законом.
Если ответ был полезен, оставьте отзыв и поставьте оценку!