Когда ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей?

Следственное управление ФСБ возбуждает и расследует уголовные дела в отношении прокуроров и высокопоставленных офицеров СК РФ? В каких случаях это происходит?
Лучший ответ

Никита, согласно Статья 448 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела.

1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

10) в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации; в отношении вышестоящих прокуроров, руководителей и следователей вышестоящих следственных органов - Председателем Следственного комитета Российской Федерации или его заместителем.

Следователи ФСБ расследуют дела в порядке дела в порядке ст. 151 ч. 2 УК РФ. Преступления угрожающие безопасности государства: шпионаж, государственная измена, терроризм, экстремизм, организация незаконных вооруженных формирований, диверсии и незаконный оборот оружия.

СУ ФСБ может расследовать дела против прокуроров и следователей СК РФ, если преступление подследственно ФСБ (шпионаж, госизмена) или когда СК не может обеспечить объективность (конфликт интересов). .

Здравствуйте.

Следственное управление ФСБ действительно может возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении прокуроров и высокопоставленных сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ), но только в определённых случаях, прямо предусмотренных законом.

В каких случаях ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей?

1. Коррупционные и должностные преступления:

ФСБ расследует дела о коррупции, взяточничестве, мошенничестве, превышении должностных полномочий и других тяжких преступлениях, если в них подозреваются или обвиняются прокуроры, следователи или иные лица с особым правовым статусом. Такие дела возбуждаются, как правило, на основании материалов, полученных оперативным путём, либо по результатам проверок, инициированных прокуратурой или другими органами.

2. Преступления против государственной безопасности:

Если прокурор или следователь подозревается в совершении преступлений, связанных с государственной изменой, шпионажем, разглашением гостайны, терроризмом и другими особо тяжкими преступлениями против государства, расследование ведёт ФСБ.

3. Специальный порядок производства:

В отношении лиц с особым статусом (прокуроры, следователи, судьи) действует особый порядок возбуждения уголовных дел и проведения следственных действий. Например, для возбуждения дела против прокурора требуется согласие вышестоящего прокурора или суда. Аналогичные процедуры применяются и к следователям СК РФ.

4. Передача дела по инициативе других ведомств:

Если Следственный комитет или МВД выявляют признаки преступления, подследственного ФСБ (например, по статьям о терроризме или госизмене), дело может быть передано в следственное управление ФСБ для дальнейшего расследования.

Законодательная база:

- Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст. 151, 447–452) определяет подследственность и особый порядок расследования дел в отношении лиц с особым статусом.

- В последние годы полномочия ФСБ по расследованию дел против прокуроров и следователей были расширены: спецслужба получила право возбуждать такие дела без обязательного согласия органов прокуратуры по ряду составов преступлений.

Вывод:

ФСБ расследует дела против прокуроров и следователей только по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также по коррупционным составам — при наличии специальных оснований и с соблюдением особого порядка, установленного законом.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв и поставьте оценку!