Может ли суд восстановить срок и пересмотреть наследство спустя 10 лет?

Добрый день! После вступления в наследство /смерть мужа 10 лет назад/ мы вступили в наследство. Все чем он владел было нами разделено. По прошествии этого времени родной брат мужа собрался судиться с нами. Так как в свое время муж вступил в наследство их матери /умершей в 2005 году/ один. Брат дал нотариально заверенную доверенность на вступление в наследство моему мужу от его имени. Т к проживал в другом городе. Каким образом муж оказался единственным наследником неизвестно. При запросе нотариуса. Для вступления нами в наследство. Муж был единственным наследником. Но брат требует с нас вернуть его доли т е по сути наследство его матери. Либо будет судиться с нами много лет но вернет свои доли /от наследства их матери/.Будет устанавливать кто виноват что он дав доверенность брату не оказался в списке наследников. Как муж смог оформить на себя все. Обращался в Росреестр с иском о поднятии всех документов. Каким образом все на муже и т.д. Готов идти до конца но добьется чтоб забрать часть наследства у нас. Вопрос действительно суд может восстановить срок и пересмотреть все. и нам придется все возвращать.
Лучший ответ

Восстановление срока зависит от доказанных уважительных причин его пропуска (тяжёлая болезнь, длительная командировка и т.д.).

По изложенному - лично я не вижу никаких оснований для восстановления брату срока исковой давности для защиты своего права. Конечно, лучше дождаться иска и оценить доводы с доказательствами (а также подготовить и представить письменные мотивированные возражения в порядке статей 35, 149 ГПК РФ), но в целом и в общем - срок исковой давности пропущен, что является (при наличии активной позиции ответчика - Вашего мужа) основанием для отказа в иске по формальным основаниям, без исследования фактических обстоятельств. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Валентина, вообще говоря с учётом сроков довольно немного шансов у брата поскольку видимо муж на себя регистрировал имущество

Однако сроки сами по себе не применяются, о их пропуске Вам надо будет заявить в суде

думаю, что он ничего не вернет, у вас нет оснований для опасения. срок исковой давности пропущен.

Вам не о чем беспокоиться, сроки исковой давности пропущены. Сложно даже представить о какой уважительной причине можно заявить для их восстановления.

причина