Сохранится ли бессрочная инвалидность 3 группы при трудоустройстве?
Здравствуйте. Нет, вашу бессрочную 3 группу инвалидности не снимут только из-за того, что вы устроитесь на работу.
Почему так
Официальное трудоустройство или получение зарплаты не является основанием для пересмотра группы инвалидности (тем более, бессрочной), так как 3-я группа является рабочей и не запрещает человеку трудиться. Группа может быть снята или изменена только по медицинским показаниям, если врачи зафиксируют значительное улучшение вашего здоровья. СФР, получая отчисления от работодателя, не будет инициировать снятие группы только по факту трудоустройства.
Трудоустройство само по себе не является основанием для пересмотра статуса инвалидности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, инвалидность не лишает права на работу: лица с инвалидностью I, II и III групп вправе трудиться, если это не противоречит их индивидуальной программе реабилитации или абилитации.
Бессрочная инвалидность 3 группы не зависит от факта трудоустройства. Сам по себе факт работы не может стать причиной для снятия инвалидности. Статус инвалида определяется состоянием здоровья и решением медико-социальной экспертизы (МСЭ), а не наличием или отсутствием трудовой деятельности.
Здравствуйте! Нет, сам факт трудоустройства не является основанием снять 3 группу инвалидности, тем более если она установлена бессрочно. Работать можно, если условия не противоречат ИПРА и медицинским ограничениям. Группу могут пересмотреть только при законных основаниях через МСЭ. Бессрочная группа уже установлена после 18 лет? В ИПРА есть ограничения по работе? Ответы помогут дать более точный совет