Москва, 18.05.2026, 09:21

Какое наказание грозит родственнику за уклонение от призыва на СВО путем смены адреса?

Вопрос №24978481 из г. Москва
опубликован 18.05.2026, 09:21
Родственник сотрудник МВД. За ним, когда был призыв на сво приходил сотрудник из военкомата. Родственник переехал с данного адреса, где прописан на другую (не съемную) квартиру, которая типа его. И живёт там больше, чем 5 лет до начала сво. Как я понимаю, военкомат он не уведомил о смене адреса, и благодаря этому избежал призыва на сво. Что он нарушил и какое наказание его за это должно настигнуть? И какие и кем должны были быть приняты меры, чтобы он получил ответственность. И может ли он попасть на сво, если избежал тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовным законом ответственность за уклонение от призыва по мобилизации не предусмотрена. По статье 328 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена только за уклонение от призыва на военную службу (на срочную службу). Его можно привлечь к административной ответственности за неуведомление о смене места жительства в виде штрафа от 10 до 20 т.р. по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ. Решение об этом принимают уполномоченные должностные лица военкомата. На СВО он может попасть только заключив контракт в добровольном порядке, т.к. призыв по мобилизации завершен еще 30.10.2022

18.05.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родственник нарушил правила воинского учета, что влечет административную или уголовную ответственность. Ему грозит штраф или реальное лишение свободы до 2 лет, а также возможность быть призванным на СВО в будущем.

18.05.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Родственник нарушил правила воинского учета, что влечет административную или уголовную ответственность. Ему грозит штраф или реальное лишение свободы до 2 лет, а также возможность быть призванным на СВО в будущем.

Закны нужно соблюдать! Такие дела....

18.05.2026, 09:57

Здравствуйте. Нарушение действительно есть, но наказание за него — административный штраф, а не уголовная ответственность.

По закону граждане, состоящие на воинском учете, обязаны в двухнедельный срок сообщать в военкомат о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией. За неисполнение этой обязанности установлена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ .

Штраф составляет от 10 до 20 тысяч рублей, так как был повышен в июле 2025 года .

Однако есть нюанс. Отвечать за это нарушение сотрудника МВД должны были его непосредственные руководители (в рамках служебной проверки), а административный штраф налагается военкоматом. Меры, по всей видимости, приняты не были.

Что касается СВО: так как он является действующим сотрудником МВД, у него есть бронь от призыва и мобилизации .

18.05.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Он в отставке сейчас, или на пенсии. Возраст от 45 до 50 лет.

18.05.2026, 10:32

Он не подлежит призыву.

18.05.2026, 10:40

Военкомат должен куда-то на него жалобу писать?

18.05.2026, 10:33

Вы, ув- й Посетитель, с какой целью интересуетесь неизбежностью наказания? Сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС состоят на специальном воинском учете, в этой связи в отношении них действует отдельный порядок призыва, в том числе и по частичной мобилизации (Указ ПРФ 647).

Вполне вероятно, что "когда был призыв на сво" , к вашему родственнику " приходил сотрудник из военкомата" чтобы пригласить товарища в баню или на охоту.

К примеру:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) граждане, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), а также федеральные государственные гражданские служащие и работники указанных органов, организаций и учреждений;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

18.05.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

С какого момента не подлежит призыву? Сво 6 лет назад началось.

18.05.2026, 14:50

СВО началась 24 февраля 2022 года. То есть в этом, 2026 году, исполнилось 4 года. Шесть лет - это явный перебор.

18.05.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в отставку можно уйти после 45 лет? То как получилось так, что он вышел в отставку в 2023 году?

18.05.2026, 15:02

(На несколько лет ранее достижения 45 возраста)?

18.05.2026, 15:02

Иосиф Иванович Хоруцкий, что скажете?

18.05.2026, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так же не могу утверждать с уверенностью, но 20 лет выслуги тоже скорее всего нет, тк насколько известно мне, она, по идее, должна быть примерно 25-26 году. А он уже 23 г точно был в отставке. И в каком году точно уволился мне не известно, возможно, даже раньше.

Знаю только, что в начале службы была подделка документов, и какой-то мухлеж со сроками, чтобы получить повышение.

Он не доучился в образовательном учреждении (к МВД и военным специальностям не имеющим никакого отношения, шарага была гуманитарная). Потом купил с рук диплом, и что-то с отделом кадров намутил со сроками, чтобы получить первое, кажется, звание.

Иосиф Иванович, что думаете?

18.05.2026, 15:10

Должен такой сотрудник МВД Родине долги отдавать, или нет?) Это только верхушечная айсберга. Ещё знаю, что когда их на работе проверяли, он чужие анализы приносил.

Это истоки, так сказать.

С годами там как снежный ком нарастало - от "лёгких обманов" до сторону тяжких дел в сторону УК.

18.05.2026, 15:14

Александр Алексеевич, Вы правы, действительно, ошиблась.

18.05.2026, 19:45

Александр Алексеевич, я не уклонист, и военной обязанности не имею. Долгов перед службой и перед Родиной у меня точно нет.

18.05.2026, 19:47

Иосиф Иванович, обижаться не надо. Коверкает автокорректор текста в телефоне, который никак не отключаете.

При чем тут мои собственные качества, если это вы попытались обелить уклониста? Чем до глубины души меня обидели. В любимая случае Ваша провокация умышленная, или случайная сработала - факт.

Здесь люди ищут помощи, которую они по разным причинам не могут найти больше нигде. Да и какое значение имеет то, как меня зовут? Я не зарабатываю здесь деньги или репутацию, и не являюсь дипломированным юристом, адвокатом, нотариусом или прочим профильным специалистом. Наверное поэтому не так важно как будет отображаться на этом сайте моё имя.

Может быть просто у меня есть страшные и чудовищные тайны, которых ВОЗ, и маленькая тележка. Про некоторых людей, которые совершают чудовищные вещи. В тч "во всяких кружках по интересам".

18.05.2026, 19:58

Иосиф Иванович, интересуюсь неизбежностью наказания, так как избежание наказания вошло в систематическую систему, как данность. Очень хочется разорвать этот порочный круг, дабы справедливость восторжествовала. И все виновные были, наконец, наказаны.

18.05.2026, 20:03

Можно понять Вашу обеспокоенность и ситуация, когда нарушения остаются безнаказанными и это становится нормой, действительно подрывает веру в справедливость. Собирайте документы, фото, видео, переписку, показания свидетелей. Чем полнее база — тем сложнее её игнорировать. Подавайте официальные обращения:

в профильное ведомство. В вышестоящие инстанции, если нижестоящая бездействует; онлайн через официальные порталы госуслуг или сайты ведомств.

Требуйте письменных ответов. По закону госорганы обязаны отвечать в установленные сроки (30 дней — стандартный срок рассмотрения). Обжалуйте бездействие. Если ответ не получен или он формальный, подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.

19.05.2026, 05:45