LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.05.2026, 10:09

Как узнать собственника участка и забрать свой дом после мошеннического оформления?

Вопрос №24978507 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.05.2026, 10:09
У нас с родственниками был один дачный участок, на котором я за свой счёт и на кредитные средства построил капитальный дом. Участок был выдан нам, как членам СНТ, в собственность не оформляли. Потом мы поругались с роднёй и они решили обманом оформить в собственность участок на себя. На кого точно не знаю. Известно, что они обратились в администрацию города и так оформили участок на одно из родственников. На мне огромный кредит за дом, полиция сказала делать нечего не будет, все документы оформлены официально. Кто собственник мне не сказали. Скажите, как мне узнать на кого оформлен участок? В выписке нет данных ФИО собственника. И какой иск мне подать, что забрать только свой дом? Остальная земля, где они сажают картошку и всякие саженцы мне не нужна, хочу вернуть только свой дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подать иск в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения участка. Возможные требования:

- Признание права собственности на дом (на основании того, что вы его построили за свой счет – ст. 218 ГК РФ).

- Признание недействительным оформления участка на родственников (как совершенного обманом) – нужно доказать, что вы как член СНТ имели право на участок.

18.05.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Долбите полицию, иск в суд подавайте. И как Вы дом неоформленный заберёте? в кармане унесёте?

18.05.2026, 10:11

Хотелось бы через суд признать собственность на дом, чеки на строительство у меня есть. Насколько я знаю, земля под домом следует автоматически с правом собственности на дом. Хочу отгородить дом от остальной части участка, пусть родственники дальше сажают там картошку

18.05.2026, 10:14

Ваше право бороться в суде. Всё конкретно и предметно.

18.05.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Сначала получите полную выписку из ЕГРН на участок. Затем подайте иск о признании права собственности на дом и, при необходимости, об оспаривании регистрации земли.

18.05.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо получить выписку Пртом подавать в суд

18.05.2026, 10:25

С 2021 года сведения о физических лицах — собственниках объектов недвижимости, получаемые из Росреестра через публичные сервисы (например, выписка из ЕГРН), не содержат ФИО, только обезличенные данные (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Однако, вы вправе получить полные сведения через нотариуса или по решению суда, если докажете интерес.

Также ФИО собственника могут быть предоставлены по вашему заявлению в Росреестр, если вы обоснуете "правомерный интерес" (например, у вас спор о правах на этот объект).

Если вы построили дом на участке, который не принадлежал вам на праве собственности, но был предоставлен членам СНТ, вы можете требовать признания права собственности на дом как самостоятельный объект (ст. 222 и 218 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010).

Однако, если земля уже оформлена на другого собственника, ваши права на дом будут зависеть от того, признает ли суд вашу добросовестность и вложения, а также от обстоятельств оформления участка.

Возможные иски:

Иск о признании права собственности на дом (самовольная постройка, если есть разрешение СНТ и подтверждение вложений).

Иск о признании недействительным права собственности на участок, если оформление было с нарушениями (например, без вашего согласия как сособственника или члена семьи).

Иск о взыскании неосновательного обогащения (если невозможно признать за вами право собственности на дом).

Если вы сможете доказать, что дом построен вами, а участок был предоставлен вам и вашим родственникам совместно, суд может признать право собственности на дом за вами.

Если участок оформлен на одного родственника с нарушением ваших прав, можно оспорить регистрацию права собственности на участок.

Если невозможно признать за вами право собственности на дом (например, из-за отсутствия прав на землю), можно требовать компенсации стоимости дома у собственника участка (ст. 222 ГК РФ).

18.05.2026, 10:50
Оценка автора вопроса: