Как справиться с долгами при потере работы и отказе в реструктуризации?

Дочь набрала кредитов из-за тяжелой ситуации на работе, уже пошли просрочки, новые кредиты ей уже не дают. Я тоже вынуждена была взять кредит на 750 тысяч, платила исправно, но сейчас меня уволили и платить больше не могу. В собственности есть только квартира, единственное жилье. У меня пенсия чуть больше прожиточного минимума. Просила в банке о реструктуризации, но мне отказали. Что нам делать, какие есть варианты? А если банкротство? Как тогда все это происходит?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вашу квартиру никто не заберет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье гражданина обладает исполнительским иммунитетом. Ни банки, ни коллекторы, ни суд не имеют права изъять его в счет погашения долгов, исключение составляет только жилье, находящееся в ипотеке, но, как я понимаю, это не Ваш случай.

————-

Поскольку банк отказал Вам в реструктуризации, а платить Вам нечем, банкротство физического лица (по Федеральному закону № 127-ФЗ) сейчас самый грамотный, законный и, по сути, единственный выход как для Вас, так и для Вашей дочери. Каждой из вас нужно будет проходить эту процедуру отдельно.

Для этого необходимо собрать пакет документов: кредитные договоры, справки о задолженности из банков, выписку из ЕГРН на Вашу квартиру, копию трудовой книжки (подтверждающую увольнение) и справку о размере пенсии. И иное.

Есть два способа - внесудебный способ (через МФЦ) и судебный способ. Но есть одно очень важное но. Пойти в МФЦ прямо завтра ни Вы, ни Ваша дочь, к сожалению, не сможете. В отличие от Арбитражного суда (куда можно подать заявление сразу, как только Вы поняли, что потеряли работу и платить нечем), для МФЦ нужно, чтобы соблюдались жесткие процессуальные условия. Чтобы списать долг через МФЦ, Вам придется пройти через следующий этап: (1) Вы перестаете платить. (2) Банк начинает Вам звонить, писать, требовать долг (и так может длиться от 3 до 6 месяцев). (3) Затем банк подает на Вас в суд. (4) Выигрывает суд и несет исполнительный лист к судебным приставам. И вот только на этапе работы с приставами у Вас появится право на МФЦ. Для Вас, как для пенсионерки, по новым правилам 2023 года, обратиться в МФЦ можно будет только тогда, когда исполнительное производство у приставов продлится не менее 1 года. То есть целый год пристав будет удерживать часть Вашей пенсии (сохраняя за Вами прожиточный минимум), и только после этого года ожиданий Вы получите право пойти в МФЦ.

—————

Для Вашей дочери (если она не пенсионерка) правила еще жестче, ей придется ждать, пока пристав не закроет дело по статье 46 Закона об исполнительном производстве (в связи с тем, что у нее не нашли имущества для погашения долга). Приставы закрывают дела по этой статье крайне неохотно, и процесс может тянуться годами.

————

Но есть и судебный способ. Арбитражный суд. Это платно. Но Запустить эту процедуру можно прямо сейчас. Как только юристы подадут заявление в суд, все звонки прекратятся, банки отстанут, а приставы даже не успеют начать работу. Решать, безусловно, Вам. После того как суд рассмотрит Ваше заявление, он введет процедуру, все долги замораживаются. Перестают начисляться пени и штрафы. Звонки прекращаются. Банки и коллекторы по закону теряют право требовать с Вас деньги напрямую — они обязаны общаться только через суд. Все Ваши банковские карты передаютс финансовому управляющему.

Процедура обычно длится около 6 месяцев. В этот период Вы не сможете пользоваться своими счетами свободно. Однако по закону финансовый управляющий обязан ежемесячно выдавать Вам из Вашей пенсии сумму в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Если Ваша пенсия лишь чуть больше прожиточного минимума, то Вы практически не почувствуете разницы, почти вся Ваша пенсия будет оставаться у Вас на руках. По истечении 6 месяцев финансовый управляющий отчитывается перед судом, у должника есть только единственное жилье (которое трогать нельзя), иных богатств нет, человек уволен, доход минимальный. Суд выносит определение о завершении процедуры и полном списании всех долгов. Вы выходите из процедуры абсолютно свободным от кредитов человеком. Никаких хвостов не остается. Удачи!

У Вас нет оснований для банкротства.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, даже потеря работы одно из самых серьезных испытаний для семейного бюджета. Когда стабильный доход исчезает, а кредитные обязательства остаются, многие заемщики впадают в панику. И Вам нужно просить в других банках о реструктуризации.

Тем более право на отсрочку платежей при потере работы или существенном снижении дохода закреплено в Федеральном законе № 353-ФЗ и доступно каждому гражданину, независимо от того, когда был взят кредит . Однако процедура имеет четкие условия и требует правильного оформления.

Реструктуризация долга — это процесс, при котором заемщик договаривается с кредиторами о перераспределении своих долговых обязательств, изменении условий платежей (например, продление сроков или снижение суммы выплат). Эта процедура применяется в рамках банкротства физических лиц для того, чтобы человек смог вернуть свои долги, не прибегая к полному списанию долгов (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам нужно просить в других банках о реструктуризации и оний пойдут на встречу.

Рад был помочь!

Уважаемая. Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Как юрист, я рассмотрю ваши варианты с опорой на законодательство РФ.

Учитывая ваш возраст, доход в виде пенсии и наличие единственного жилья, процедура банкротства (судебного или внесудебного) является наиболее рациональным способом списания долгов. Отказ банка в реструктуризации не является препятствием для банкротства.

Ниже разберем два основных законных пути, включая ссылки на статьи закона.

Вариант 1: Внесудебное банкротство (бесплатно, через МФЦ)

Этот вариант подходит вам, так как вы — пенсионер с единственным доходом (пенсия).

Условия (ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):

Размер долга: от 25 000 до 1 000 000 рублей. (У вас 750 000 — подходит).

У вас окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества (но это необязательно для пенсионеров, есть специальное основание — пп. 3 п. 2 ст. 223.2). Важно: Для пенсионеров достаточно факта, что единственный доход — пенсия, и на нее обращено взыскание (например, приставы удерживают 50%), либо долг висит более года.

Подаете заявление в МФЦ. Банк проверяет данные. Через 6 месяцев долги списываются.

Если у вас есть другое имущество (кроме квартиры) или доход (например, неофициальный подработки), могут отказать. Квартира (единственное жилье) не забирается.

Вариант 2: Судебное банкротство (через Арбитражный суд)

Если сумма долгов у вас и у дочери суммарно превышает 1 млн рублей, или у вас есть имущество, которое хотят продать (например, машина, дача), или вам нужна гарантия списания долгов, несмотря на пенсию.

Условия (ст. 213.3, 213.4 Закона № 127-ФЗ):

Вы можете подать заявление, если предвидите банкротство (не можете платить более 10% от суммы долгов в месяц) и сумма долга не менее 500 000 рублей. У вас 750 000 — подходит.

Процедура:

Подаете заявление в суд (с квитанцией об оплате госпошлины 300 руб., оплатой услуг фин. управляющего — от 25 000 руб.).

Суд назначает финансового управляющего.

Вводится процедура реструктуризации (обычно, если есть доход, у вас его нет) или реализации имущества (сразу, если дохода не хватает).

Что забирают? Имущество, не являющееся единственным жильем, предметы роскоши. Единственное жилье (квартиру) — не забирают (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Что с пенсией? Пенсию включают в конкурсную массу, но суд обязан оставить вам прожиточный минимум (с 2022 года это обязательно). В 2026 году прожиточный минимум для пенсионеров составляет примерно 15 000 – 17 000 рублей (нужно уточнять в вашем регионе). Остальное — в уплату долгов.

Итог: Через 6 месяцев долги списываются, если не будет доказано злоупотребления.

Что делать с дочерью?

Ей нужно действовать аналогично:

Оценка долгов. Если у нее долг до 1 млн, и она безработная — внесудебное банкротство через МФЦ.

Если долг больше или есть официальные доходы — судебное банкротство.

Срочно: Не берите новые микрозаймы (это усугубит ситуацию и будет признано недобросовестностью). Прекратите платить по кредитам, если денег нет — банки уже отказали в реструктуризации.

Ваш пошаговый план:

Соберите документы: Кредитные договоры, справка об отказе в реструктуризации, справка о размере пенсии, выписка из ЕГРН на квартиру, документ об увольнении.

Сходите в МФЦ (бесплатно) с заявлением о внесудебном банкротстве. Это ваш самый быстрый и безопасный вариант.

Если МФЦ откажет (например, найдется имущество) — обратитесь к юристу по банкротству для подачи в суд. Стоимость услуг — от 30 000 до 100 000 рублей, но можно найти бесплатную консультацию в юридических клиниках или через государственную систему бесплатной юридической помощи.

Почему банк отказал в реструктуризации?

Это их право (ст. 821 ГК РФ). Отказ не является нарушением закона. После банкротства банки уже не смогут требовать деньги.

Банкротство — это законный инструмент для списания долгов, когда нет возможности платить. Учитывая вашу пенсию и статус пенсионера:

Квартиру не заберут (единственное жилье).

Пенсию будут удерживать в пределах прожиточного минимума (вы будете получать минимум).

Долги спишут полностью.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

Смотрите, у Вас именно банкротство может быть одним из способов решения проблемы с долгами, особенно если нет возможности их погашать после потери работы.

Гражданин вправе инициировать процедуру банкротства, если его доход не позволяет своевременно погашать кредиты, а улучшения финансового положения в ближайшем будущем не ожидается.

Если сумма долгов превышает 300 000 рублей и имеется просрочка более 90 дней, физическое лицо обязано подать заявление о банкротстве.

При долге менее 300тыс. рублей банкротство возможно по желанию гражданина.

Учитывая потерю работы и наличие пенсии чуть выше прожиточного минимума, можно рассмотреть возможность процедуры банкротства.

Есть две процедуры на сегодня:

1) Через арбитражный суд. Подходит при любой сумме долга, но обязателен, если задолженность превышает 500 тыс. рублей.

2) Упрощённый порядок через МФЦ. Доступен при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей при соблюдении одного из условий исполнительный лист был выдан не более семи лет назад, но долг по нему полностью или частично так и не погашен.

Пенсионеры, для которых пенсия является единственным источником дохода и у которых отсутствует имущество для взыскания.

При этом исполнительное производство длится уже более года, но задолженность не погашена.

В случае упрощённого банкротства через МФЦ необходимо:

составить список всех кредиторов и имеющихся долгов;

подготовить заявление о признании себя банкротом;

подать заявление и перечень кредиторов в МФЦ вместе с необходимыми документами: паспортом, СНИЛС, ИНН и, при наличии, свидетельством о временной регистрации.

Процедура длится 6 месяцев.

Если кредиторы не оспорят банкротство, долги будут списаны.

При судебном банкротстве нужно подать заявление в арбитражный суд.

В нём необходимо перечислить всех кредиторов и суммы задолженностей, приложить документы, подтверждающие долги.

Также следует составить опись имущества и банковских счетов, описать причины финансовых трудностей. Необходимо выбрать саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, из неё суд назначит финансового управляющего.

После признания заявления обоснованным судом кредиторы обязаны прекратить начисление пеней, а ведение дела передаётся финансовому управляющему.

Общая продолжительность судебной процедуры может составлять от 8 месяцев до нескольких лет.

Единственное жильё, бытовая техника и мебель не изымаются.

Если у должника имеется квартира, где он не проживает (при этом есть и другая), автомобиль, земельный участок или нежилое помещение, то сначала их продадут для погашения долгов.

Только если действительно нет имущества, задолженность спишут.

Ипотечная недвижимость является здесь исключением из правил.

Даже если это единственное жильё, подлежит продаже, так как находится в залоге. Но с 2024 года действует ФЗ-298, который даёт шанс сохранить ипотечное жильё при соблюдении ряда условий:

объект недвижимости является единственным жильём должника;

банкротная процедура осуществляется в судебном порядке;

у должника есть доход для платежей по ипотеке (необходимо доказать банку, что банкрот сможет платить по счетам, как только спишет другие долги);

в процессе рассмотрения финансовой несостоятельности банкрот продолжает платить ипотечные платежи.

При банкротстве не подлежат списанию:

долги по алиментам;

компенсации морального вреда, возмещения ущерба жизни или здоровью;

задолженности по выплате зарплаты и выходному пособию (для ИП);

долги, возникшие после подачи заявления о банкротстве;

обязательства, не указанные в заявлении о банкротстве;

долги, связанные с субсидиарной ответственностью.

Последствия банкротства:

В течение 5 лет после банкротства нельзя инициировать процедуру повторно.

В течение 5 лет при подаче заявки на кредит необходимо сообщать о статусе банкрота.

В течение 3 лет запрещено занимать должности генерального директора, главного бухгалтера, а в течение 5 лет работать в страховых и микрофинансовых организациях, инвестиционных фондах.

Информация о банкротстве попадает в кредитную историю, что усложняет получение новых кредитов.

Правовое обоснование: \ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 474-ФЗ, Федеральный закон от 8 августа 2024 года № 298-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Здравствуйте! Вам и вашей дочери необходимо рассмотреть процедуру банкротства, так как платить по долгам возможности больше нет, реструктуризация отклонена, а ваше единственное жилье защищено законом.

1. Единственное жилье защищено законом. Ваша квартира находится в абсолютной безопасности. Закон запрещает изымать её за долги в процессе банкротства или силами судебных приставов. Правовое основание: Абзац 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) (Исполнительский иммунитет на единственное пригодное для проживания жилье).Исключение: Правило защиты не работает только в том случае, если жилье находится в залоге по ипотеке. Если у вас обычный потребительский кредит, квартиру никто не заберет.

2. Банкротство через МФЦ для пенсионеров (Внесудебное). Вы можете списать свой долг в 750 тысяч рублей бесплатно без обращения в суд. С ноября 2023 года действуют льготные правила для граждан, чьим основным доходом является страховая пенсия. Правовое основание: Статья 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Условия для вас: Долг составляет от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Основной доход — пенсия, а исполнительный документ находится на исполнении у приставов более 1 года, и требования по нему не удовлетворены (или производство закрыто из-за отсутствия иного имущества).Срок процедуры: Ровно 6 месяцев с даты внесения сведений в ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). По истечении этого срока долг официально признается безнадежным и полностью списывается.

3. Судебное банкротство (для вашей дочери). Если сумма долга вашей дочери превышает 1 миллион рублей или у нее пока нет открытых исполнительных производств, ей подойдет классическая судебная процедура. Правовое основание: Глава X Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».Обязанность и право: Гражданин обязан подать на банкротство, если долг превышает 500 тысяч рублей и платить невозможно. Гражданин имеет право подать заявление при любой сумме долга, если очевидна его финансовая несостоятельность (например, увольнение с работы, потеря дохода).

4. Неприкосновенность пенсии и прожиточного минимума. Пока дела находятся у судебных приставов (до начала банкротства), вы имеете законное право защитить свои деньги от полного списания. Поскольку ваша пенсия лишь слегка превышает прожиточный минимум, приставы практически ничего не смогут удержать. Правовое основание: Часть 1.1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Защита дохода: Закон гарантирует сохранение ежемесячного дохода должника-гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или по региону, если он там выше). Для этого вам нужно подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется производство.

5. Прекращение давления со стороны банков и коллекторов. Как только Арбитражный суд признает заявление о банкротстве обоснованным (или МФЦ примет ваше заявление), вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Правовое основание: Статья 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ (для суда) и Статья 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ (для МФЦ).

Результат: Начисление штрафов, пени и процентов полностью останавливается. Банки, МФО и коллекторские агентства теряют законное право требовать от вас возврата денег, звонить или слать претензии напрямую. Все взаимодействие идет строго в рамках правового поля процедуры.

Наиболее законный выход из вашей ситуации — оформление процедуры банкротства, при котором ваше единственное жильё останется за вами. Вы можете списать долг бесплатно через МФЦ, если банк уже прошёл суд и закрыл исполнительное производство из-за отсутствия имущества, либо пройти судебное банкротство. Вашей дочери также необходимо банкротиться отдельно, так как у каждого гражданина своя личная финансовая ответственность.

Если банк отказал в добровольной реструктуризации, вы имеете законное право потребовать кредитные каникулы по закону.

Основание - Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», статья 6.1-Условие - факт снижения вашего дохода более чем на 30% из-за увольнения.

Полная отсрочка платежей на срок до 6 месяцев.

Сумма вашего кредита (750 тысяч рублей) полностью подходит под лимит для автокредитов или личных займов, установленный Правительством РФ.

Подайте в банк заявление на кредитные каникулы, приложив справку о постановке на учет в службе занятости или трудовую книжку с записью об увольнении. Банк обязаны предоставить эту льготу по закону, если условия соблюдены.

Так как платить вам нечем, а сумма вашего долга составляет 750 тысяч рублей, банкротство является оптимальным вариантом. У вашей дочери ситуация аналогичная.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, ваше единственное жилье (квартиру) изъять за долги нельзя. Исключение составляет только ипотека, но у вас обычный кредит.

Внесудебное банкротство (через МФЦ): Регулируется статьей 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Подойдет вам как пенсионерке. Сумма долга должна быть от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Процедура бесплатна и длится 6 месяцев. Главное условие — основной доход составляет пенсия, а исполнительный документ находится в производстве дольше 1 года (или выдан более 1 года назад) и у вас нет иного имущества для взыскания.

Если МФЦ не подходит, процедура запускается через Арбитражный суд согласно статье 213.4 закона № 127-ФЗ. Этот вариант требует затрат на госпошлину, публикации и услуги арбитражного управляющего, но позволяет гарантированно списать долги.

До момента списания долгов или начала банкротства банки и судебные приставы начнут принудительное взыскание. Вы имеете право защитить свои деньги от полного списания.

Статья 446 ГПК РФ и статья 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Подайте заявление приставам или напрямую в банк, в котором получаете пенсию, о сохранении доходов в размере прожиточного минимума.

С вашей пенсии приставы смогут удерживать только ту небольшую часть, которая превышает этот минимум. Оставшиеся деньги вам обязаны выдавать на жизнь в полном объеме.

Прекратите платить по кредитам частями. Не отдавайте последние деньги. Зафиксируйте отсутствие имущества. Не дарите и не продавайте свою долю в квартире или другое имущество родственникам сейчас. Такие сделки за последние 3 года будут оспорены в суде при банкротстве по статье 61.2 закона № 127-ФЗ.

Подайте заявление на каникулы. Направьте в банк официальное требование о предоставлении кредитных каникул на 6 месяцев по закону № 353-ФЗ. Дождитесь судов и идите в МФЦ (банкам подаст в суд). Когда приставы откроют исполнительное производство и увидят, что у вас нет имущества, кроме единственного жилья и пенсии, вы сможете подать заявление на бесплатное банкротство через МФЦ.

Здравствуйте. Понимаю, ситуация крайне тяжелая. Постараюсь дать четкий план действий.

Отказ банка в реструктуризации — не окончательное решение. Вы вправе подать повторное заявление, приложив приказ об увольнении и справку о пенсии. Это часто заставляет банк пересмотреть позицию .

Если ваш долг превышает 500 000 руб., а просрочка длится более 3 месяцев, вы обязаны подать на банкротство . При сумме от 25 000 до 1 млн руб. и отсутствии имущества для погашения (кроме единственного жилья) вы имеете право на упрощенное банкротство через МФЦ, которое длится 6 месяцев .

Единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ обладает иммунитетом и не будет продано за долги (кроме случаев ипотеки) . Пенсия защищена и не включается в конкурсную массу — вы продолжите получать ее в полном объеме . Для дочери без имущества и с просрочками банкротство также является реальным выходом.

Доброго дня вам желаю Татьяна Владимировна!

Попробуем разобраться в вашем вопросе!

Ситуация тяжелая, но у вас есть несколько законных вариантов: попробовать еще раз добиться кредитных каникул или реструктуризации, рассмотреть банкротство и отдельно проверить, можно ли оформить внесудебное банкротство через МФЦ.

По общему правилу, если долг уже не обслуживается и платежеспособность не восстановится, банкротство — реальный рабочий путь, а единственное жилье обычно сохраняется за должником.

Что можно сделать сейчас

Зафиксировать в банке письменный отказ в реструктуризации и хранить все документы по кредитам, просрочкам, увольнению и доходам. Банк обычно предлагает реструктуризацию, отсрочку или изменение графика, а при отказе это полезно для следующего шага.

Не брать новые кредиты и не скрываться от банка. Если есть шанс на временное улучшение, можно обсуждать отсрочку или снижение платежа, но если доход уже не восстановится, лучше сразу готовить процедуру банкротства.

Проверить, есть ли основания для внесудебного банкротства через МФЦ. Такой вариант возможен не для всех, но он проще и дешевле судебного.

Банкротство через суд

Если долги уже значительные и платить невозможно, банкротство физлица подается в арбитражный суд.

По данным ФНС, заявление принимается при долге от 1 000 000 рублей и просрочке более 3 месяцев, а гражданин также вправе подать заявление заранее, если уже видно, что исполнять обязательства в срок он не сможет.

В деле о банкротстве обычно возможны три процедуры: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение. Если реструктуризация не подходит, дело часто переходит к реализации имущества, но единственное жилье, как правило, не продается.

Что будет с квартирой

Если квартира — это ваше единственное жилье, обычно она не включается в продажу при банкротстве.

Это очень важный момент: банкротство не означает автоматическую потерю единственного жилья, хотя есть нюансы, если жилье в ипотеке или есть другие особые обстоятельства.

Что будет с пенсией и доходами

Пенсия и иные доходы могут учитываться в процедуре, но у должника не должны забирать все средства до нуля: обычно оставляют сумму на проживание. Размер и порядок зависят от конкретной процедуры и судебных решений, поэтому это нужно отдельно просчитывать до подачи заявления.

Как обычно проходит процедура

Сначала собирают все долги, договоры, справки о доходах, сведения об имуществе и документы об увольнении. Потом подают заявление в суд или, если подходите под критерии, в МФЦ для внесудебной процедуры. После принятия дела суд назначает финансовую процедуру, кредиторы заявляют требования, затем либо утверждается план реструктуризации, либо идет реализация имущества, либо дело заканчивается мировым соглашением.

На что обратить внимание

Если у дочери долги только у банков и МФО, и нет имущества кроме обычных вещей, банкротство часто оказывается самым реалистичным способом остановить рост долгов. Если у вас общие поручительства, созаемщики или совместные обязательства, их надо разобрать отдельно, потому что это меняет картину. Для начала важно собрать полный список всех кредиторов, сумм, дат просрочек и документов по увольнению.

Практический порядок

Собрать документы по всем долгам, увольнению, пенсии и квартире.

Отдельно проверить, подходите ли вы под внесудебное банкротство через МФЦ.

Если нет — готовить судебное банкротство.

До подачи ничего не прятать и не переоформлять имущество без юриста, чтобы не создать риски оспаривания сделок.

Основание:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"