Как бороться с шумными соседями-алкоголиками при бездействии полиции?
Понимаю, ситуация довела вас до отчаяния, особенно после такого бездействия полиции. Действия участковых по сбору "противоположных" показаний и оформлению актов о тишине после ваших заявлений — это грубое нарушение. Ваша цель сейчас — не уговорить полицейского, а заставить его начальство вмешаться.
Почему полиция бездействует
Скорее всего, участковый просто не хочет связываться со сбором доказательств по административному делу, которое трудно доказать (нужна экспертиза шума, многократные вызовы). Поэтому он и имитирует проверку, опрашивая соседей из другой части дома.
Что делать
Зафиксируйте нарушения. Пришлите заказным письмом с уведомлением в районный отдел полиции заявление о возбуждении дела по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм в жилом помещении). Подробно опишите, что соседи систематически шумят по ночам, употребляют алкоголь, и потребуйте провести замеры шума.
Обжалуйте бездействие. Подайте жалобу в прокуратуру района (или через онлайн-приемную). Опишите, что полиция отказывается принимать меры, оформляет фиктивные акты и опрашивает ненадлежащего свидетеля. Это заставит прокуратуру провести проверку и вынести представление начальнику полиции.
Параллельный путь — через администрацию. Обратитесь с заявлением к участковому о привлечении соседей за ночной шум по региональному закону о тишине (он есть почти во всех регионах). Если реакции не будет, подайте в суд иск о запрете деятельности, создающей опасность причинения вреда (ст. 1065 ГК РФ). В иске можно требовать запретить соседям шуметь по ночам.
Повторю главное: не оставляйте бездействия полиции без реакции. Жалоба в прокуратуру на участкового — самый действенный способ заставить их работать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Светлана, при бездействии полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Их можно выселить через суд, практика имеется.