Почему районный суд не направляет апелляционную жалобу в областной суд более 6 месяцев?

Добрый день уважаемые юристы, проясните пожайлуста некоторые моменты в возникшей ситуации. В районном суде рассматривается административный иск с налоговой и меня как ответчицы. Суд тянется с прошлого года. Нужно было писать апелляционную жалобу в областной суд через районный для дальнейшего разбирательства, что я и сделала. Оплатила дорогущую госпошлину 3000 руб. и отправила заказным письмом в ноябре, сроки все соблюденены. Никаких оповещений о том, что моя жалоба переслана районным судом в областной не было. В марте меня повесткой оповестили, что вызывают в суд для уточнения. Я в то время простыла, долго болела о чем сообщила письменно в ходатайстве и попросила без меня все рассмотреть. Свое несогласие с требованиями налоговой просила читать в апелляции и ничего нового нет. Сейчас май месяц и от суда тишина. Звонила им говорят на рассмотрении. Разве можно апелляцию оплаченную и отправленную столько месяцев не отправлять столько времени ведь есть сроки свои. Помогите разобраться что мутит местный суд? Что делать? С уважением
Лучший ответ

Помогите разобраться что мутит местный суд?

Ок. Разберёмся.

Показывайте все материалы дела!

Елена, районный суд не обязан уведомлять вас о факте пересылки дела в областной суд. Оповещать вас о дате заседания будет уже сам областной суд

Добрый день. Ваше беспокойство понятно, однако длительное нахождение жалобы в районном суде без движения не обязательно свидетельствует о каком-то злом умысле.

С 1 января 2026 года действуют существенные изменения, которые напрямую касаются вашей ситуации. Теперь все вопросы по проверке и принятию апелляционной жалобы решает областной суд, но районный суд при этом не должен бесконечно держать дело у себя .

Вот порядок действий, который должен был быть соблюден, и как действовать сейчас:

1. Вы правильно сделали, что подали жалобу в районный суд. Далее он обязан был дождаться истечения срока на обжалование для всех участников и в течение трех дней направить дело вместе с вашей жалобой в областной суд . Если он этого не сделал, это нарушение.

2. Срок в два месяца на рассмотрение апелляции начинает течь с момента, когда дело поступит в областной суд, а не с момента вашей отправки . Суд может продлить его еще на месяц из-за сложности дела .

3. Вам необходимо срочно получить официальную информацию о том, отправлено ли дело. Подайте через канцелярию районного суда или онлайн-приемную письменное заявление с просьбой сообщить дату направления дела в апелляционную инстанцию и присвоенный ему номер.

4. Если вы получите подтверждение, что дело еще лежит в районном суде, или ответа не будет, незамедлительно подавайте жалобу на бездействие суда. Направьте ее председателю этого районного суда и в квалификационную коллегию судей вашего региона.

Жалоба на затягивание сроков — это эффективный инструмент для ускорения процесса.

Спасибо большое за понятный развернутый ответ! Действительно беспокоюсь, ну значит будет действовать и дальше отстаивать свои интересы! Успехов вам!