Как оспорить фальсификацию доказательств в гражданском деле?

Здравствуйте ю. Есть ли возможность использовать версию фальсификации доказательства? Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Нарушение пзз. Суд проиграл. Сторона требует оплаты услуг ИП юриста 100000р. (Упрощенное). Предъявил квитанции. Ни договора ни кассового чека не приобщено. Только после моего письменного возрождения, в суд принес договор. Мне копию не дал. Пришлось знакомиться я с делом. По делу проводилась экспертиза за счет бюджета, потому что у ответчика не было денег (пенсия, а тут откуда-то нашлось на юриста 100000р. Ярцево город маленький да еще юрист хороший знакомый ответчику). Очевидно, что договор и квитанции написаны перед судом о взыскании услуг. Написал в налоговую чтоб проверили платил ли налог и кассовый аппарат. 27 мая должны дать ответ. Не успеют. Суд 27 мая. Как быть в такой ситуации? Мне 83 года в суде без юриста. Уверен что юрист хотел меня обмануть.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Налоговая - это только косвенно (хоть и не помешает). Если не платил налог, не значит, что не получал оплату за услуги. Тем более, если суд фактически видел представителя в заседаниях.

Вы, можете представить в суд копию Вашего обращения в налоговую с их отметкой в получении (если направляли через госуслуги, то скриншот с входящим номером регистрации) и просить на этом основании об отложении рассмотрения дела, поскольку ответ налоговой будет позже. Но, все же, делайте акцент на чрезмерно завышенной сумме.

С уважением.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Шанс полностью «обнулить» требование об оплате услуг юриста мал, но добиться существенного снижения суммы вполне реально.

По поводу фальсификации доказательств

Заявить в суде о подложности (фальсификации) договора и квитанций можно на основании статьи 186 ГПК РФ . Но учёте, что самого по себе устного заявления недостаточно — суд не исключит документ автоматически. Вам пришлось бы доказывать фиктивность, например, заявив ходатайство о почерковедческой экспертизе, а это долго и затратно . В вашей ситуации, учитывая возраст и отсутствие адвоката, идти этим путём рискованно — скорее всего, суд откажет, как отказывают в большинстве таких заявлений без веских доказательств .

Ваш главный и надёжный способ защиты

Ваш основной аргумент — чрезмерность заявленной суммы в 100 000 рублей. Верховный Суд РФ разъяснил: суд не вправе произвольно снижать расходы, но если сумма носит явно неразумный характер — обязан это сделать . Вам нужно заявить в суде, что дело было несложным, а цена услуг слишком высока для небольшого города.

Что говорить в суде 27 мая

1. Заявите, что 100 000 рублей — это явно чрезмерная сумма для дела о границах гаража в маленьком городе, и попросите суд снизить её до разумных пределов .

2. Обратите внимание суда на явное противоречие: на экспертизу денег не было, а на юриста вдруг нашлась такая крупная сумма.

3. Сообщите, что вы запросили налоговую, и приложите копию своего запроса. Отсутствие чека — это не повод для полного отказа во взыскании, но дополнительный штрих к сомнительности всей ситуации .

Так вы сможете добиться справедливого снижения суммы без сложных процедур.

Подайте ходатайство об отложении заседания и проверке доказательств. Заявите о фальсификации и несоразмерности расходов. Используйте любые доступные свидетельства и документы. Если откажут в отложении, настаивайте на вызове налоговой в суд или отложении решения до получения ответа.

Если дело проиграли, значит услуги юриста платить придется и налоговая тут вообще не причем.... Вопрос только в том, какая это будет сумма. 100 тысяч - точно не будет. Будет меньше. Сумму устанавливает суд, исходя от объема выполненных работ... Ваша задача - написать отзыв на иск, в котором указать, что сумма чрезмерно завышена.