Будет ли подаренная мужем машина делиться при разводе?
Если муж подарит вам машину, то она будет вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Нотариально заверять договор не обязательно.
Добрый день. Если машина, купленная в браке, будет подарена мужем вам через нотариальный договор, то при разводе она делиться не будет, а перейдет в вашу личную собственность .
Закон напрямую относит имущество, полученное в дар, к личной собственности того супруга, кому его подарили. Поскольку сделка будет нотариальной, оспорить ее будет сложно.
Однако есть важный риск: пока автомобиль зарегистрирован на мужа и является вашим общим имуществом, кредиторы (или финансовый управляющий при банкротстве) могут успеть наложить на него арест до оформления дарения. Чтобы защитить имущество, не затягивайте с визитом к нотариусу.
Договор дарения не обязательно в нотариальной форме , достаточно будет простой письменной формы
Если муж дарит машину жене по нотариально удостоверенному договору дарения, то такое имущество становится личной собственностью жены и не подлежит разделу при разводе. В том случае если автомобиль был приобретен в браке на общие средства, а затем оформлен дарением, суд может признать это притворной сделкой и включить машину в совместно нажитое имущество. Рекомендуется также составить акт приема-передачи и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на имя одаряемой.
Нет, подаренная машина при расторжении брака не делится.
Нет, машина, подаренная мужем жене в браке по нотариально оформленному договору дарения, не будет делиться при разводе, так как она будет являться личным имуществом жены согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Если машина куплена в период брака на совместные деньги, значит автомобиль надо разделить между супругами на доли. И супруг может подарить свою 1/2 долю Вам. К нотариусу обращаться не обязательно. Естественно потом ничего делить дополнительно не надо будет, если вы уже все поделили обоюдно.
Нет, делиться машина в таком случае не будет. На практике , при разводе и разделе имущества, мужчины иногда пытаются отменить дарение, или признать договор недействительным. Поэтому лучше договор составить у юриста или нотариуса.
Здравствуйте. Этого можно избежать.