Будет ли подаренная мужем машина делиться при разводе?

Добрый день ,находясь в браке ,муж хочет подарить машину ,если это всё оформить через договор дарения (нотареально ),будет ли машина делится после развода?
Лучший ответ

Если муж подарит вам машину, то она будет вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Нотариально заверять договор не обязательно.

Добрый день. Если машина, купленная в браке, будет подарена мужем вам через нотариальный договор, то при разводе она делиться не будет, а перейдет в вашу личную собственность .

Закон напрямую относит имущество, полученное в дар, к личной собственности того супруга, кому его подарили. Поскольку сделка будет нотариальной, оспорить ее будет сложно.

Однако есть важный риск: пока автомобиль зарегистрирован на мужа и является вашим общим имуществом, кредиторы (или финансовый управляющий при банкротстве) могут успеть наложить на него арест до оформления дарения. Чтобы защитить имущество, не затягивайте с визитом к нотариусу.

Договор дарения не обязательно в нотариальной форме , достаточно будет простой письменной формы

Если муж дарит машину жене по нотариально удостоверенному договору дарения, то такое имущество становится личной собственностью жены и не подлежит разделу при разводе. В том случае если автомобиль был приобретен в браке на общие средства, а затем оформлен дарением, суд может признать это притворной сделкой и включить машину в совместно нажитое имущество. Рекомендуется также составить акт приема-передачи и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на имя одаряемой.

Нет, подаренная машина при расторжении брака не делится.

Нет, машина, подаренная мужем жене в браке по нотариально оформленному договору дарения, не будет делиться при разводе, так как она будет являться личным имуществом жены согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Если машина куплена в период брака на совместные деньги, значит автомобиль надо разделить между супругами на доли. И супруг может подарить свою 1/2 долю Вам. К нотариусу обращаться не обязательно. Естественно потом ничего делить дополнительно не надо будет, если вы уже все поделили обоюдно.

Нет, делиться машина в таком случае не будет. На практике , при разводе и разделе имущества, мужчины иногда пытаются отменить дарение, или признать договор недействительным. Поэтому лучше договор составить у юриста или нотариуса.

Здравствуйте. Этого можно избежать.