Истек ли срок исковой давности по долгу за газ и правомерно ли требование пени?

Имелся долг перед Газпромом, в 2022г в мае отключили газ, срок давности в 2025 г прошел, Газпром требует пени теперь с 01.06.2023 г, по 01.02.2026г, основной долг не платил по газу в размере 40 т.
Лучший ответ

Газпром не вправе требовать пени за какой-либо период после истечения срока по основному долгу. Это не зависит от того, предъявлен ли основной долг ко взысканию.

Если Газпром обратится в суд с требованием о взыскании этих пеней, заявляйте о пропуске срока исковой давности по основному долгу (ст. 199 ГК РФ). Суд откажет

СИД по основному долгу за газ истек, поэтому требование Газпрома об уплате пеней неправомерно. Можете не оплачивать пени и при судебном разбирательстве заявить о пропуске срока исковой давности.

В вашем случае требование пени с 1 июня 2023 года по 1 февраля 2026 года правомерно только в том случае, если по соответствующим платежам срок исковой давности по основному долгу не истёк на момент начисления пени. Если же срок давности по основному долгу за определённые периоды уже прошёл, пени за эти периоды взыскать нельзя.

Здравствуйте. В целом, требование Газпрома о взыскании пеней правомерно, и вот почему.

Вы ссылаетесь на срок исковой давности по основному долгу, который истек в 2025 году. Однако для пеней срок давности исчисляется отдельно за каждый день просрочки. Даже если основной долг вы не платили с 2022 года, кредитор вправе требовать уплаты пеней за последние три года до момента обращения в суд. В вашем случае Газпром просит пени за период с 01.06.2023 по 01.02.2026, что укладывается в этот трехлетний срок, поэтому оснований для отказа в этой части нет.

Важно отметить, что сам по себе пропуск срока давности по основному долгу не погашает его автоматически. Этот срок суд применяет, только если вы официально заявите об этом. Поскольку основной долг в 40 000 руб. не погашен, на него продолжают начисляться пени.

Если Газпром подаст в суд, ваша главная задача — подать письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности по основному долгу. Суд удовлетворит его и откажет во взыскании основной суммы, а вот пени за последние три года, скорее всего, будут взысканы. Запросите у истца полный расчет пеней, чтобы убедиться, что они начислены строго в пределах трехлетнего срока.

У Вас срок исковой давности истек.

Отправляйте Газпром в суд, где и примените СИД.

ст. 196, 200 ГК РФ