Как оспорить выбор школы сыном после развода?
Ну если сын не хочет, чтобы ребенок проживал с ним, то какое ему дело, в какую школу мать определила ребенка?
Добрый вечер. Эта ситуация решается только через суд. Действуйте так:
1. Сын подает иск в районный суд об определении места жительства ребенка с ним или, если это невозможно, об определении порядка общения и места обучения.
2. В иске нужно просить суд разрешить разногласия по обучению ребенка и обязать мать перевести его в школу по месту жительства отца, предоставляющую более качественное образование .
3. Доказательства: справка из школы о территориальной близости к дому отца и наличии свободных мест, характеристика из сада, свидетельства о созданных бытовых условиях и положительном влиянии на ребенка. Суд учтет мнение ребенка (с 10 лет обязательно), но по первой инстанции может запросить заключение органов опеки.
Если не уложиться до 1 сентября, просите суд применить обеспечительные меры и временно зачислить ребенка в школу по прописке отца. Параллельно обращайтесь в органы опеки для дачи заключения по спору.
Отец вправе оспорить выбор школы, подав иск об определении места жительства ребёнка с ним или о решении вопроса образования (пп. 1, 3 ст. 65, ст. 66 СК РФ)
Спор разрешается в судебном порядке. Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства матери ребенка.
Никак.
Если сын живёт с матерью, а матери удобно туда - быть посему.
Тем более первый класс, соответственно с чистого листа учеба начинается.
Тут единственное если есть иные основания подать в суд иск об определении места жительства с отцом.
Это само по себе не основание.