Обязан ли пристав дать 5 дней для добровольной оплаты по судебному приказу?

Помогите разобраться.15.05 узнаю из ГОСУСЛУГ что пристав возбудил ИП по суд. приказу в производстве такая формулировка, что срок для добровольной оплаты не устанавливать, требование подлежит немедленному исполнению-в течении суток. Вопрос: разве пристав не обязан дать 5 дней для добровольной оплаты?
Лучший ответ

Доброй ночи!

По общему правилу пристав действительно должен дать 5 дней на добровольное исполнение с момента получения вами постановления о возбуждении ИП. Это прямо указано в ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ. Но есть исключение: если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, пристав срок 5 дней не устанавливает, а указывает исполнение в течение суток. Это предусмотрено ч. 14 ст. 30 Закона № 229-ФЗ. Поэтому сама формулировка в постановлении не всегда незаконна. Главное - проверить, действительно ли ваш судебный приказ относится к документам немедленного исполнения. Для обычного долга по кредиту, ЖКХ, расписке и т.п. такая формулировка обычно сомнительна, и тогда можно подать приставу жалобу или заявление об исправлении постановления. Если пристав сразу списал деньги и потом начислит исполнительский сбор, можно отдельно оспаривать сбор, ссылаясь на то, что вам незаконно не дали срок для добровольной оплаты.

Правовые основания: ч. 12, ч. 14 ст. 30, ст. 112, ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ

Здравствуйте. Да, пристав обязан давать 5 дней для добровольной оплаты. Но из этого правила есть исключения, которые, вероятно, и применили в вашем случае.

Перечень таких исключений прямо указан в законе «Об исполнительном производстве» (ч. 14 ст. 30). К ним относятся взыскания, по которым немедленное исполнение предписано самим судом (например, алименты) или если ранее уже возбуждалось ИП, по которому взыскание не удалось произвести.

В вашем случае формулировка «не устанавливать срок для добровольной оплаты» может означать, что это не первое ИП по данному долгу. То есть приказ уже пытались исполнить, дело закрыли, а теперь снова открыли.

Что можно сделать: запросите у пристава постановление о возбуждении ИП письменно, чтобы понять точное основание для немедленного взыскания. Если долг уже был взыскан ранее, это незаконно и требует отмены. В остальных случаях 5 дней вам обязаны были предоставить, и вы вправе обжаловать само постановление.

Это долг по микрозайму.Не каких движений раньше по нему не было

Здравствуйте! По общему правилу пристав обязан дать 5 дней на добровольное исполнение с момента получения постановления, ст. 30 ФЗ №229. Сутки допустимы только если исполнительный документ реально подлежит немедленному исполнению. По обычному судебному приказу о долге это спорно. Что именно взыскивают и есть ли у вас сам судебный приказ? Ответы помогут точнее оценить действия пристава

Если судебный приказ - идите в суд, получайте судебный приказ и отменяйте его. Пишите заявление на отмену судебного приказа.