Судебный пристав возбудил исполнительное производство по судебному приказу 2017 года, можно ли отменить судебный приказ?

Вопрос №20087667 из г. Чита
опубликован 26.12.2022, 17:30
Судебный пристав возбудил исполнительное производство по судебному приказу 2017 года, можно ли отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, мировой судья с учетом положений статей 121-128 ГПК РФ по заявлению взыскателя долга выносит СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ без вызова должника и взыскателя долга.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

В-четвертых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику в этом случае необходимо подготовить в адрес мирового судьи письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к возражениям нужные письменные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа.

Тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш вопрос № 20087667 было для Вас полезным.

26.12.2022, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы не получали приказ по не зависящим от вас обстоятельствам и не по вашей вине, то есть шанс. Пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока для подачи этих возражений.

26.12.2022, 17:36

Здравствуйте, если вы не получали судебный приказ по уважительным причинам то можете. Если приказ ранее не предъявляли то истек срок давности его предъявления.

26.12.2022, 17:37

Чтобы правомерно возбудить ИП необходимо, чтобы ранее возбуждённое ИП было окончено приставом по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и с даты окончания ИП прошло не более 3-х лет.

Возражения подавайте на исполнение СП, обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документальное подтверждение уважительности не получения СП: смена регистрации на момент вынесения СП, искажены судом Ф.И.О., адрес должника при направлении СП, СП не направлялся совсем должнику, высылался простой почтой, работали, учились за пределами населённого пункта, были в командировке, лежали на стационарном лечении и т.д.

Пока решаете вопросы с отменой СП при наличии официальной работы подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Забайкальском крае, 17 751,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" + далее ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

26.12.2022, 22:26

В июле месяце был судебный приказ по этому делу (номер другой) сейчас судебный пристав ссылаясь на судебный приказ 2017 года по номеру которого в 21 году был а сумма больше, возбуждает исполнительное производство. Законно ли это.

26.12.2022, 17:40

При наличии неотменённого судебного приказа возбуждение на его основании исполнительного производства законно.

Если номера у дел разные, то это разные судебные дела и разные судебные приказы.

26.12.2022, 17:44