Можно ли арендовать бесхозную квартиру после смерти владельца без наследников?
Здравствуйте, Галина Николаевна. Пока у квартиры не появится собственник, арендовать её нельзя.. Не с кем заключать договор.
Здравствуйте. Если нет наследников, это помещение будет являться выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ), которое переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа. Владеть, пользоваться и распоряжаться (ст. 209 ГК РФ) этой квартирой может только собственник, соответственно с вопросами об аренде (найме) этого жилья обращайтесь в местную администрацию.
Доброе утро!
Самостоятельно занять или арендовать такую квартиру нельзя; договор аренды может заключить только собственник или уполномоченное лицо.
Если наследников нет или никто не принял наследство, квартира считается выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета.
Обратитесь в администрацию нас.пункта с заявлением о проверке квартиры как выморочного имущества.
Также можно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, чтобы уточнить, открыто ли наследственное дело.
Правовые основания:
Нельзя, только после оформления на муниципальное образование этого выморочного имущества.
Здравствуйте для аренды вы можете обратиться в Администрацию
Вам необходимо обратиться в местную администрацию.